Реклама 18+

Станислав Еремин: «Эффект от лимита на легионеров – отрицательный»

Вице-президент УНИКСа Станислав Еремин заявил, что в заявке казанского клуба на сезон-2012/13 мало игроков с российским паспортом, и признался, что его не устраивает ситуация с лимитом на легионеров в российском чемпионате.

«Что мы можем сделать? Все сильные россияне давно распределены между двумя командами. Ну хорошо – между двумя с половиной. Однако УНИКС и в эту половину не попадает. Действующих игроков сборной России у нас вообще нет. А выступать за нее сейчас мог бы только Петр Самойленко. Из-за лимита ротация состава будет сильно ограничена. Тому же Самойленко и Келли Маккарти придется, несмотря на возраст, проводить на площадке очень много времени.

Раньше я активно выступал за ограничения. Считал, что они приведут к росту уровня мастерства нашей молодежи. Но на поверку лимит лишь задрал цены на баскетболистов с российским паспортом. Независимо от их класса. Одни и те же игроки из года в год циркулируют между клубами, вынужденными за огромные деньги затыкать дыры в составе теми, кого не забрали себе ЦСКА и «Химки». А там оседают практически все сборники! В общем, эффект от лимита – в лучшем случае нулевой. А скорее даже отрицательный. Ведь при нынешнем положении вещей клубы тратят гораздо больше, чем могли бы», – сказал Еремин в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
180 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Особенно звучит, когда мы впервые третьи на ОИ в Российской истории да еще на подходе, наконец, молодняк появился. И это при ну очень ограниченном количестве команд в элите. Не озабачивались в УНИКСе всерьез россиянами годами - вот и результат)) И дело уж точно не в лимитах...
+8
-1
+7
По миру есть разные лимиты на доморощенных игроков:
- в Испании сколько-то человек должны быть из школы клуба, причем, не важно какой национальности;
- в Италии два итальянца до 21 года - в заявке на матч...
Могу в деталях наврать - давно не отслеживал - но принцип понятен: протекционизм в пользу «своих» должен быть. Другое дело, что наши рамки подталкивают к «войне паспортов», о чем толкует Еремин. Лимит надо изменять, - например, вместо «два русских на поляне» - «пять русских в заявке» или шесть, - но не убирать совсем.
+4
0
+4
Еремину не нужно двурушничать и пытаться сидеть на двух стульях. Либо вы развиваете баскетбол в России, либо делаете бизнес, пилите деньги и решаете задачи плюнув на баскетбол. Либо вы работаете с молодежью, развиваете менеджмент и контрактную работу и смиряетесь с фактом, что ни за два, ни за пять лет не сможете сделать из середняка что-то достойное золота, либо покупаете результат чужой работы, который в чем-то не устроил производителя (от качества игры до зарплатных ожиданий). Только выбрав второе нужно учесть, что ни один вменяемый человек не будет болеть за местный клуб, который состоит из шести негров, пяти европейцев и одного россиянина, когда есть НБА; вменямые люди не могут втыкать на граждан стран вероятных противников в армейском прикиде на презентациях клуба, который с понтом борется под руководством итальянца за Евролигу, называя себя представителями России. И не плакать по поводу пустых трибун и рейтинга телетрансляций.
+4
0
+4
Какая Вам разница, кого я считаю звёздами? Поверьте, они есть, и это, о ужас!, отнюдь не сегодняшние литовские сборники.
Насчёт старых петербуржцев и каунасцев - это уже за гранью добра и зла.
Ну гордитесь вы своим баскетболом, Каунасом, пивом, цепелинами, лесными братьями, Грюнвальдской битвой и ещё хер знает чем (я наверное всё перечислил) - ну и пожалуйста. Ну не парьте нам мозги, идите с богом.
+4
0
+4
Ответ diter
«Но на поверку лимит лишь задрал цены на баскетболистов с российским паспортом. Независимо от их класса. Одни и те же игроки из года в год циркулируют между клубами» - а это, уважаемый великий тренер, происходит оттого, что уровень тренеров - нулевой, их способность вырастить приличного игрока - нулевая. Не можете готовить игроков - получайте высокие цены на имеющихся.
«Но на поверку лимит лишь задрал цены на баскетболистов с российским паспортом. Независимо от их класса. Одни и те же игроки из года в год циркулируют между клубами» ))

Ну и что тут скажешь? Если «независимо от класса» вместо того, что отселекционировать-тире-вырастить-в системе-клуба и наиграть что-нибудь (на длинном контракте) недорогое и перспективное -
ну и как тут можно оценивать уровень селекции?
Только на твердую двойку.
+4
0
+4
Я бы не считал третье место на ОИ в первую очередь заслугой российской школы (это не оправдывая УНИКС, а вообще) - в первую очередь сборная это тренерская работа Блатта. Без Блатта эта сборная упадет в результатах, с любым тренером практически. Блатт из нее выжимает даже больше, чем возможно, а как - это только он знает и мяч, который не врет. Мужскую взрослую сборную России стоит отдельно рассматривать из-за личности тренера (американца), а остальные сборные так себе выступили, только одни девушки вроде в финале играли? И если дальше идти, меня вот давно интересует один вопрос. Что такое российская школа баскетбола? Есть точные отличительные черты у литовской школы, есть у американской, есть у югославской. У российской какие отличительные черты? Просто интересно
Что такое российская школа баскетбола? Легко.
Отсутствие у игроков фундаментальных навыков и понятий игры в баскетбол.
Неумение внимательно слушать тренера.
Слабая физическая подготовка.
Вместо того чтобы обыграть один на один игрок предпочитает бросить дальний или средний бросок (это проще).

Это то, что первое пришло в голову.
+3
0
+3
Ответ tevasss
то: basketbus «По поводу литовского баскетбола могу сказать.» Литовский баскетбол в Литве стал популярен, когда его стали играть эмигранты из США. Такие как: братья Дарюсы, Савицкас, Кряучунас, Талзунас, Лубинас. Например, Лубинас, позднее, стал капитаном сборной США, на ОИ в Берлине. Эти игроки показывали Европе, как надо играть. Они были первые звёзды в Европе. Особенно центровой - Пранас Лубинас (frank lubin). Сказать что эти игроки провинциальны...ну, никак в голове не складывается. http://www.youtube.com/watch?v=y6OgZg1njpQ Вообще, столица Литвы - Каунас, был далеко не деревня. Возможно он был доликоват от Парижа, но многие специалисти столичных предприятий закончили парижские, лондоснкие, стокгольмские вышие заведения. Они были инициаторами довоенного и послевоенного баскетбола. Хотя и в Сибири литовцы играли в баскетбол. Интересно что в Литве был очень популярен рабочий баскетбол (на заводах). Послевоенный баскетбол иммет каунаские корни. Даже вильнюсцы играющие баскетбол имеют каунаские корни. Что касется эпизода, когда Сабонис он ударил Накича. Сабонис защищал своего друга по команде Г.Крапикаса. Литовцы за своих заступаются. Вот и всё... http://www.youtube.com/watch?v=mh4xSDNKPCI А сколько таких феноменальных снайперов, в Европе, было? Я Вам скажу - два: Петрович, Мацияускас. Если список пополнить, то будет: Марчулёнис, Джоржевич, Бодирога, Ригодо, Кукоч, Штомбергас, Шишкаускас, Наварро, Ясикявичус, Куделин.... Литовцев хватает, растёт новое поколение. Кстати, снайперов в Литве всегда хватало и хватает. Вы их не знаете. Они играют в разных второстепенных лигах и становятся баскетбольными героями разных стран. Например, такой Арвидас Чапулис, в Румынии: http://www.youtube.com/watch?v=PhlnE1T1VBo http://www.youtube.com/watch?v=kDFmbFgzKcw Интересно что правительство не зантересованно в том что бы баскетбол в стране развивался. Это, скорией, от народа, от людей. Некоторые кубки не показывают по ТВ. Если откровенно, то сейчас люди «заражены вирусом» плавания, так как на ОИ чемпионкой стала молодая девушка Рута Мейлутите. Правительсто обезалась строить басейны, а родители стараются своих детей отправлять на уроки плавания. http://www.youtube.com/watch?v=0UsKAqeSkvg&feature=related Всё остальное что Вы пишите это херня (откровенно говоря). как будто проблем нету в других странах. Просто баскетбол является спортом нр.1, вот и всё.
Дорогой литовский человек, не надо мне рассказывать, что столицей Литвы был Каунас. И что почти все лучшие литовские баскетболисты оттуда же. Это ничего не меняет. Каунас как был деревней так остаётся по сей день. И знать литовцев, которые играют во второстепенных лигах я не знаю и знать не хочу.
Из сегодняшнего поколения Вы назвали Ясайтиса и Гецявичуса. Отнюдь не звёзды.
Я могу ещё одну истерику Сабониса (великий игрок) вспомнить. По моему на чемпионате Европы, когда Данилович сверху через Сабониса засадил. А истерики Ясикявичуса известны на всю Европу.
Вообще, я не понимаю, кому Вы и что здесь доказываете. Просто откройте блог и пишите о литовском баскетболе. Наверное будет интересно почитать.
А я высказал своё мнение.
+3
0
+3
Ответ Велимир
Особенно звучит, когда мы впервые третьи на ОИ в Российской истории да еще на подходе, наконец, молодняк появился. И это при ну очень ограниченном количестве команд в элите. Не озабачивались в УНИКСе всерьез россиянами годами - вот и результат)) И дело уж точно не в лимитах...
Я бы не считал третье место на ОИ в первую очередь заслугой российской школы (это не оправдывая УНИКС, а вообще) - в первую очередь сборная это тренерская работа Блатта. Без Блатта эта сборная упадет в результатах, с любым тренером практически. Блатт из нее выжимает даже больше, чем возможно, а как - это только он знает и мяч, который не врет. Мужскую взрослую сборную России стоит отдельно рассматривать из-за личности тренера (американца), а остальные сборные так себе выступили, только одни девушки вроде в финале играли?

И если дальше идти, меня вот давно интересует один вопрос. Что такое российская школа баскетбола? Есть точные отличительные черты у литовской школы, есть у американской, есть у югославской. У российской какие отличительные черты? Просто интересно
+4
-1
+3
Ответ сокол7380
ну например про югославскую школу тоже так говорят. Какое ж это отличие?)) Или броски принципиально разные?
Югославия - это бросок, игровая дисциплина, игра на центровых, жестковатая игра в защите, иногда провокации на площадке.
Литва - это бросок, беготня, импровизация, легкая защита, русские маты в ответ на тихий югославский фол.
Вот как-то так. Как видишь, общее только бросок, но и то он немного разный - у югов любое 210+ см центр-бревно, которое даже толком мяч не может поймать вполне способно бить штрафные на уровне 75-80%.
+3
0
+3
Ответ tevasss
Где Вы их если? Надо было домашних попробовать. Хотя, я и сам и их не люблю...слишком жирно.
Приду к тебе и попробую. Хотя нет, не стану. Отравишь чего доброго. Все вы литовцы такие, на словах Д’Артаньяны, а на деле сзади оглоблей так и норовите ударить. Нет вам веры.
Почему то на ум приходит народная литовская поговорка, в русском переводе звучащая примерно так: «Если соседу плохо, то это уже хорошо».
+3
0
+3
Ответ сокол7380
Кстати, я думаю, Ерёмин лукавит. Российские игроки согласны и на Владивосток, и на Красноярск Да и Ватутин довольно легко отпускает игроков, просто ну кому надо за копейки сидеть на банке в Униксе?
Дедушкину самое то.
+2
0
+2
Согласен. В футболе тоже самое.
+2
0
+2
Я бы не считал третье место на ОИ в первую очередь заслугой российской школы (это не оправдывая УНИКС, а вообще) - в первую очередь сборная это тренерская работа Блатта. Без Блатта эта сборная упадет в результатах, с любым тренером практически. Блатт из нее выжимает даже больше, чем возможно, а как - это только он знает и мяч, который не врет. Мужскую взрослую сборную России стоит отдельно рассматривать из-за личности тренера (американца), а остальные сборные так себе выступили, только одни девушки вроде в финале играли? И если дальше идти, меня вот давно интересует один вопрос. Что такое российская школа баскетбола? Есть точные отличительные черты у литовской школы, есть у американской, есть у югославской. У российской какие отличительные черты? Просто интересно
А причем тут российская школа? У нас молодняк порой растят юги да литовцы, да еще американцы семинары всякие проводят)) Школа отдельный вопрос. Готовят-то игроков в ДЮБлах часто уже другие школы. Ну, скажем, готовят, там где у клубов по этой части тактика да стратегия разработана))
Без Блата, согласен, упадет. Но - уж точно не ниже плинтуса. Ну если вменяемый тренер, конечно, придет.
У меня вот другой вопрос - вам-то нравится, как в УНИКСе работа с молодняком поставлена?
+2
0
+2
Ответ tevasss
Ерунда.
Понимаю что литовцу это не очень приятно слышать. Да, я знаю, что литовцы думают что они всё знают о баскетболе. Это ещё раз подтверждает их провинциальность.
Но это не литовский сайт, так что терпи.
+2
0
+2
Ответ tevasss
Помоему все, в этой теме, забываются.
У меня к тебе вопрос:)Зачем вдруг тебе понадобилось развить бурную деятельность на гостевых российских клубов(Спартак,цска,локомотив,а возможно и других,я не смотрел),на которых ты вроде бы между делом,но настойчиво пропагандируешь лигу ВТБ?
+2
0
+2
«Но на поверку лимит лишь задрал цены на баскетболистов с российским паспортом. Независимо от их класса. Одни и те же игроки из года в год циркулируют между клубами» - а это, уважаемый великий тренер, происходит оттого, что уровень тренеров - нулевой, их способность вырастить приличного игрока - нулевая. Не можете готовить игроков - получайте высокие цены на имеющихся.
+2
0
+2
Собственно,наличие в сборной Хвостова,Понкрашова,Воронова и то,что незаменимыми игроками в ней являются предпенсионные Киря и Хряпа-во многом результат действия лимита.Игроки с паспортами кочуют из клуба в клуб и попросту забивают на работу.А зачем?Их и так неплохо кормят,ведь паспорт нужен всем.По слухам Лиходей в локо будет получать более лимона евро.В какой ещё стране игрок подобного уровня будет получать такие деньги?
Кого не спрашивал о прямой связи «лимит-сборная» никто ничего внятного произнести не может.Но по-прежнему талдычат о том,что она всё-таки есть:)))
+2
0
+2
По поводу литовского баскетбола могу сказать.
Сам литовский баскетбол является отражением характера людей, живущих в Литве.
В основной своей массе литовцы это провинциальные, деревенские люди. Даже те, кто живёт в Вильнюсе. Не говоря уже про центр литовского баскетбола Каунас.
Деревенский ухватистый, прижимистый менталитет накладывает отпечаток на манеру игры.
Постоянная борьба, толкотня. Что-то схватили и уже ни за что не отдадут. Борьба ведётся зачастую грязно. Можно сказать что борются до конца в любых ситуациях. Толчки, удары, но не такие незаметные и подлые как у югов. Но также присутствует некая истеричность в тяжёлых ситуациях, когда игра не складывается, когда тяжело. Вспомним классический случай с Сабонисом, когда он ударил юга, был удалён и Жальгирис проиграл финал Кубка чемпионов.
Плеяда отличных снайперов сошла на нет, поэтому говорить о неких феноменальных талантах литовцев в области попаданий 3-х очковых не приходится. В целом хорошее «баскетбольное образование» игроков, полученное ими в детстве, даёт высокий процент игроков, заигравших во взрослом баскетболе.

Почему в Литве игроки получают это самое «баскетбольное образование».
Потому что в Литве баскетбол это национальная политика, культивируемая властями. Страна «заражена» баскетбольной идеей, про баскетбол постоянно талдычат ото всюду: газеты, журналы, радио, ТВ. В стране, в которой масса проблем, которая ничего не производит, не имеет природных ресурсов, живёт на дотации из-за рубежа, молодёжь массово уезжает работать и жить в Европу, баскетбол является единственным средством показать народу его значимость и сделать какую-то видимость хорошей жизни. Чем и занимаются власти.
+2
0
+2
Согласен в общем с Ерёминым.Но полностью отменять лимит не нужно.ИМХО пять россиян в заявке на игру надо оставлять.Из них двое-до 21(23) года.
Пусть работают,доказывают.
+2
0
+2
А давайте ужесточим лимит. 1-2 легионера на поле и достаточно. Это позволит решить огромное кол-во проблем:
1. Проблема отсутствия конкуренции в сборной - список кандидатов расшириться за счет получающих игровую практику россиян.
2. Произойдет избавление от огромного числа некачественных легионеров, останутся только самые лучшие. Теодосичу, Крстичу, Лончару, Эйдсону и т.д. это не помешает, а всякие Степановичи, Ниссимы, Драговичи уйдут Заодно исчезнет огромное число проходимцев-агентов, пилильщиков бюджета и т.д. которые поставляют откровенный шлак в команды
3. Появиться конкуренция: Если игрок в 23 года решил, что всего достиг, остановился в развитии или деградирует, то его легко заменит молодой и голодный 20-летний.
4. Цены на игроков и зарплаты снизятся: какой смысл платить условному Иванову 500 тыс в год, если есть Петров и Сидоров за 100 тыс?
5. Те, кто перерос уровень чемпионата, просто будут переходить в топ-клубы или развивать свои клубы до уровня таковых.
Из минусов можно заметить только:
1. Уровень чемпионата первоначально упадет
2. Появятся крики о том, что лимит убивают конкуренцию (читай: мешают пилить на легионерах бюджет)
3. Детско-юношеские школы все равно придется развивать
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости