Душан Ивкович: «Когда мы отставали на 19 очков, я сказал: «Давайте, парни. Вы можете их обыграть»

Главный тренер «Олимпиакоса» Душан Ивкович выделил ключевые моменты в победе над ЦСКА в финале Евролиги (62:61).

«Этого финала никто не ждал. Я хочу поздравить и поблагодарить моих игроков, которые боролись до последней секунды. Сложно было готовиться к этому матчу. Я не ожидал, что в финале мы испытаем давление, но так получилось. В первой четверти мы набрали 7 очков и допустили 7 потерь. Потери убили нас. Мы знали, что будет сложно набрать 80 очков, чтобы победить ЦСКА. Мы позволили «Барсе» набрать лишь 64, так что нужно было не дать армейцам набрать больше 70-75. В нападении ничего не получалось. Когда мы начали играть быстрее, с молодыми игроками, дело пошло. Я сказал им продолжать в том же духе. Помню, когда мы отставали на 19 очков, я сказал: «Давайте, парни. Вы можете их обыграть. Это наша игра». Мы сократили отставание до 13 очков после трех четвертей. Я не ожидал, что такой опытный игрок, как Шишкаускас, промажет штрафные.

То, что произошло в 4-й четверти, сложно объяснить. Я был готов взять тайм-аут после двух штрафных. Спанулис главная цель защиты. Но Спанулис особенно хорош, когда не жадничает. Я должен отдать должное и Эйси Лоу, который провел матч с травмой. Нам очень повезло, что Спанулис повел команду за собой. Но все игроки были голодны», – цитирует Ивковича официальный сайт лиги.