Чемпионат Украины. Суперлига. Результат второго матча четвертьфинальной серии между «Днепром» и «Донецком» может быть пересмотрен из-за судейской ошибки

Результат второго матча четвертьфинальной серии между «Днепром» и «Донецком» может быть пересмтрен из-за судейской ошибки. Как пишет украинский портал «Планета Баскетбол», на последних секундах встречи при счете 76:75 в пользу хозяев центровой «Донецка» Вячеслав Кравцов с явным нарушением правил смахнул мяч, опускающийся после броска Младена Пантича. Судейская бригада Владимира Драбиковского не стала засчитывать этот мяч, хотя арбитр Андрей Бабык, отвечавший за зону, где происходили ключевые события, жестом отчетливо дал понять, что мяч необходимо считать.

ВИДЕО

Главный тренер «Днепра» Вальдемарас Хомичюс продал протест на судейство во встрече.

Решение должен принять КДК украинской суперлиги. Согласно регламенту, решения вопросов основываются на правилах ФИБА, которые гласят, что «после того, как протокол матча был подписан одним из арбитров, никакие исправления не допускаются».

После победы «Донецк» повел в серии с «Днепром» со счетом 2:0.

ДПК Суперлиги классифицировала действия Владимира Драбиковского – главного арбитра второго четвертьфинального матча между БК «Донецк» и «Днепром» – ошибочными. Предполагается, что решение будет принято завтра.

По информации издания, будет проведен дистанционный опрос президентов клубов, на основании которого и будет вынесен вердикт. Учитывая, что большинство (7 из 13-ти) голосов всегда у так называемой группы «Приват», которую представляет «Днепр», то наиболее вероятным исходом предполагается – присуждение победы днепропетровскому клубу, что может стать одним из скандальных прецедентов в истории европейского баскетбола.