Видео

Шакил О’Нил – о 7-матче с «Портлендом» в 2000-м году: «Блэйзерс» были единственными, кто не боялся нас»

Легенда НБА Шакил О’Нил поделился воспоминаниями о 7-м матче финала Западной конференции с «Портлендом» в 2000 году.

«Блэйзерс» отыгрались в серии со счета 3-1. В 7-м матче перед началом 4-й четверти «Лейкерс» уступали с разницей в 13 очков, однако сумели переломить ход игры и одержали победу со счетом 89:84. В финале НБА лос-анджелесская команда одолела «Индиану».

«Мы упустили преимущество в серии со счета 3-1. Часто заигрывались, подводили наших защитников. «Блэйзерс» были самой тяжелой командой. Они были единственными, кто не боялся нас. Поэтому я немного нервничал, но знал, что мне нужно просто выйти и хорошо отыграть. Но этого не произошло. Я был не похож сам на себя.

Я был напуган. Думал, что если мы не сделаем это, все будет кончено. Вражда с Кобе, я бы просто всех подвел.

Затем в 4-й четверти что-то начало получаться. Я продолжал говорить Кобе: «Эй, я открыт у кольца». Он отвечал: «Понял, понял».

В концовке я даже уже не смотрел на мяч, так как знал, что Кобе будет бросать. Нужно просто доставить мяч Кобе и не мешать. Он получил мяч, обошел Скотти Пиппена. Когда он бросил мяч, я подумал: «Черт возьми, это не бросок». Он подкинул мяч очень высоко, и если бы я подпрыгнул чуть позже или чуть раньше, то не поймал бы. Я просто очень быстро положил мяч в кольцо. Это стало определяющим моментом нашего доминирования», – сказал О’Нил.

«Число Шака»: у О’Нила было столько одноклубников, что легко отыскиваются цепочки к Шведу, Джордану и даже Месси. Найдете новые?