Римас Куртинайтис: «Химки» очень опасались матча с «Нижним Новгородом»

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис прокомментировал победу над «Нижним Новгородом» (113:87), отметил важность возвращения в строй Алексея Шведа и рассказал о потенциале Сергея Карасева.

«Прежде всего хотел бы поблагодарить ребят, которые собранно начали игру. Мы знаем, как в последние годы сложно играть против «Нижнего Новгорода», как у них дома, так и на нашей площадке. Мы очень опасались этого матча, однако собрались и довели дело до конца. В четвертой четверти могли сыграть чуть-чуть получше, потому что было много ошибок. Наша команда должна готовиться к матчам Евролиги, поэтому нам не столь важно, сколько выиграть, а важно, как сыграть в защите, не ошибиться и рационально принимать решения в нападении. В этом плане в третьей и четвертой четвертях могли сыграть лучше, однако победа есть победа. Рад за ребят.

Конечно, со Шведом нам играть проще. Каких бы игроков вокруг него не собрали, Алексей — тот игрок, который создает ситуации, может пройти в трехсекундную зону, бросить издали, а также решать ситуации, когда на него идут по два и три соперника. Это великий игрок, и сегодня он сыграл здорово. Последний месяц он играл с травмами, и мы даже не взяли его в Стамбул на матч с «Фенербахче», чтобы он подлечил спину. Он нам нужен здоровым, поэтому лучше пропустить один матч, но получить Шведа в полной готовности. Сегодня Алексей и создавал моменты, и сам забивал. Одним словом, это игрок с большой буквы.

Что касается Сергея Карасева, то это один из самых больших талантов в российском баскетболе. Я знаю его потенциал, поэтому мы его и подписали. И этот потенциал я все равно раскрою. Прошлый сезон он пропустил из-за травмы, летом он практически не играл за сборную: поехал на чемпионат мира, но получал мало времени, не успел восстановиться. В начале сезона он снова получил травму и месяц с нами не тренировался. Я пытаюсь выпускать его в матчах Евролиги, но у Сергея не все получается, однако он хороший игрок с высоким баскетбольным IQ. Ему нужно чуть-чуть прибавить в «физике», и сейчас он занимается по индивидуальной программе. Однако я считаю, что он должен быть одним из ведущих игроков нашей команды», – передает слова Куртинайтиса официальный сайт «Химок».