На ESPN запрещено затрагивать тему китайской политики в обсуждениях твита Дэрила Мори
По информации Deadspin, руководство телеканала ESPN запретило затрагивать тему политической ситуации между Китаем и Гонконгом и сосредоточиться на проблемах, связанных с баскетболом, в любых обсуждениях истории с генеральным менеджером «Хьюстона» Дэрилом Мори.
Директор отдела новостей ESPN Чак Салитуро разослал соответствующее распоряжение во все программы, которые выходят на канале.
Несколько источников из ESPN подтвердили, что руководители канала внимательно следят за тем, как данная тем обсуждается в программах.
НБА была втянута в политический конфликт с Китаем после того, как генеральный менеджер «Хьюстона» Дэрил Мори поддержал в твиттере протесты в Гонконге. Несмотря на то, что твит был сразу удален, Ассоциация баскетбола Китая объявила о прекращении сотрудничества с «Рокетс».
Генменеджер «Хьюстона» поддержал гонконгские протесты. Теперь его клуб потеряет много денег



В то же время, если чересчур языкастый сотрудник начинает создавать проблемы бизнесу своего работодателя - то уволить его не будет никаким нарушением никакой свободы.
Есть, конечно.
https://www.theguardian.com/us-news/2017/may/18/facebook-comments-arrest-prosecution
https://www.businessinsider.com/people-arrested-for-facebook-posts-2013-7#justin-carter-is-a-19-year-old-who-is-currently-in-jail-for-leaving-a-sarcastic-comment-on-facebook-about-shooting-up-a-kindergarten-1
Вообще гугли: "Jailed for Facebook post", много интересного можно найти))
Пока что мы видим как американские СМИ вводят самоцензуру