• Спортс
  • Баскетбол
  • Новости
  • Андрей Кириленко: «Титул не всегда определяет карьеру. Стоктон и Мэлоун не стоят в моей градации ниже Мозгова»
39

Андрей Кириленко: «Титул не всегда определяет карьеру. Стоктон и Мэлоун не стоят в моей градации ниже Мозгова»

Бывший игрок НБА, ныне президент РФБ Андрей Кириленко в подкасте Wild Sport X Topbasket рассказал о том, что титул чемпиона лиги является не единственным мерилом успешности карьеры.

«Каково это, уйти из НБА, не достигнув заветной цели? «Не выиграв титул» все-таки относительно. Не выиграв титул НБА, но со сборной выигрывали: победа на Евробаскете, медали на Олимпиаде завоевали. Конечно, это некий маяк в конце, какая-то отметка, которая говорит, что ты выполнил свою работу. Но не всегда титул определяет твою карьеру, как бы ни странно это звучало. Например, Стоктон и Мэлоун в градации моей никогда не будут стоять ниже, чем условный Слава Медведенко, которого я очень люблю и уважаю, который выиграл два титула, или Тимофей Мозгов, который выиграл титул. Титул не всегда определяет твою карьеру. Хотя, несомненно, что это один из важнейших моментов, одна из важнейших заслуг, которые у тебя есть.

Всю карьеру я пытался завоевать титул, у меня этого не получилось, но это не значит, что я недоволен своей карьерой в НБА. Опять же для меня очень важно, что ты должен не просто прийти куда-то, где уже все готово, например условный «Голден Стэйт» со всеми звездами. Приходить туда и с ними выигрывать – это не та история, как если бы выиграл с «Ютой», где провел десять лет, где состоялся. 

Повторюсь, титул – большая и высокая цель. Не нужно недооценивать тех людей, которые приходили в команду и выигрывали. У каждого своя дорога. Но не нужно сравнивать карьеры только по наличию титула. Разные ситуации, разные моменты, есть баскетболисты, которым где-то не повезло, но они не стали от этого хуже, как игроки», – рассказал Кириленко.

Вы уверены, что «Майами» делает все правильно, а «Вашингтон» – нет?

41 комментарий
По дате
Лучшие
Актуальные
100% Стоктон и Мелоун одни из тех кому не повезло играть в эпоху Буллс Джордана.
Но ниже Кауна безусловно, он же еще ЕЛ выиграл
Джордан велик тем, что оставил не удел реально отличных баскетболистов-легенд. Чарльз Баркли, Стоктон, Мэлоун, Хорнасек, Гэри Пэйтон,Шон Кемп Патрик Юинг, Ларри Джонсон, Чарьз Оукли, Джон Старкс, Алонзо Моурнинг, Тим Хардуэй, Глен Райс, Митч Ричмонд, Рэджи Миллера, Джалена Роуза и это не все - всех не вспомнишь, Клайда Дрекслера не пишу, он сумел воспользоваться временным уходом Майкла в бейсбол))) Конечно они лучше всяких "скамеечников и ролевиков - счастливчиков"

p.s. Все говорят Леброн велик, круче Джордана и т.д. Пришел в голову вопрос: а кого из великих, сильных игроков Леброн лишил гайки?
ничего нового не сказал. адекватному человеку это и так понятно.

другое дело в футболе. Месси очень не хватает победа на ЧМ для полного величия.
Для истории НБА , по сравнению с Фишером, как раз Мозгов это " какой-нибудь"
Ну, конечно, он прав: иначе вторым величайшим игроком в истории был бы Роберт Орри, а Каун был бы круче Баркли, Стоктона и Мэлоуна. Да что говорить, если бы Эм Джей не сделал "паузу", вряд ли бы даже Хаким привёл Хьюстон к чемпионству. Но отсутствие титула свербит душу и Чарльза, и других звёзд без колец, о чём они частенько говорят.
Правильно, в ГС - это зашквар, а в Бруклин не зашквар ...
Не ну когда суперзвезда сидит на скамейке а за него титул добывают другие - это не то. Я про праймовые-лучшие годы.
Ну пара человек из списка все таки стали счастливчиками и титул взяли под конец карьеры, а так да полностью согласен. Майкл этим и велик
Могу вспомнить лишь Т-Мака, который числился в САС в 2013.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем