Федерация баскетбола Греции потребовала отстранить арбитров матча Греция – Чехия

Через несколько минут после завершения матча ЧМ по баскетболу между сборными Греции и Чехии Федерация баскетбола Греции подала письменную жалобу в ФИБА с требованием отстранить трех арбитров, которые работали на матче.

Сборная Греции одержала победу со счетом (84:77) в заключительной встрече второго группового этапа, но не смогла добиться разницы (12 и более очков), необходимой для прохода в четвертьфинал.

Лидер сборной Греции Яннис Адетокумбо покинул площадку, получив 5-й фол в четвертой четверти, когда его команда была близка к необходимой разнице и вела со счетом 67:57.

По словам Федерации баскетбола Греции, произошло «беспрецедентное вмешательство в исход матча в истории европейского и мирового баскетбола».

Источник: Eurohoops
Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
10 комментариев
Этот чемпионат запомнится исключительно судейским беспределом...
+37
0
+37
1, 4 и 5 фолы - это чистой воды блокировки со стороны чехов. Яниса тупо и цинично высвистели. 3 фола в атаке ни за что нарисовали. Гнать таких продажных судеек взашей. ФИБА обязать выплатить компенсацию выбывшим по её вине командам.
+20
Да во всех матчах низкий уровень судейства, потому что судьи из совсем небаскетбольных стран. А грекам лишь бы повозмущаться всегда
Ответ leonid1
Я не говорю, что судьи - ангелы.  Я тот, кто написал после матча, когда Литва подала протест, что даже если накажут судей, то результат все равно останется без изменений - так и случилось, но я сейчас совсем о другом.  Обратите внимание, уважаемые болельщики - вы поливаете и судей чемпионата мира (я хотел предложить вместо них судей НБА - но дело в том, что их вы тоже поливаете - не так-ли) и какой-же выход?  Я, честно говоря - не знаю.  P.S. А что касается того, что судьи НБА будут судить своих - пожалуйста прецендент - ведь судят судьи НХЛ матчи чемпионата мира по хоккею с участием Канады (где все из НХЛ) и ничего экстраординарного не происходит.  Но количество претензий к судьям уменьшится в разы - гарантирую.
Выход простой. Материальная ответственность ФИБА. У судей есть аппаратура. Есть главный судья. Потому оправдания подобному нет.

Одно дело, когда эпизод спорный. Другое, когда идёт отказ от просмотра повтора, на котором чётко видна судейская ошибка.

Это не некомпетентность. Это злонамеренность. Тем более касательно голтендинга или фола в нападении, где игра останавливается в любом случае. И выбор лишь в том, в чью пользу засчитать эпизод.

+2
0
+2
Болел за греков, но будем объективны.
Адетокумпо - бесспорная звезда, но у него два недостатка. Средненькая трёха - это не так страшно, она компенсируется фантастической физикой. Но c IQ у Янниса пока явно не- Фонтенбло. Ну сколько можно с разгона напрямую переть на стоящих с поднятыми руками соперников - он же их просто тупо сносит. Причем в каждом матче таких эпизодов с десяток. Не давать ему фолы - это значит также получить возмущение судейством. И кстати, в НБА такая его игра тоже у многих вызывала возмущение. И совершенно непонятно, неужели греческой тренерами не учитывалась необходимость подготовить Янниса к ожидаемой реакции судей ЧМ на такие его "проходы". Конечно протесты писать легче...

Эти эпизоды не имеют ничего общего с явным нарушением Гобера в матче с литовцами. Так что паковать это в одну корзину - абсурд. Но впрочем российские комментаторы во всех наших провалах, понятно винят судей и добавки в виде ссылок на протесты др.команд - удобная инкрустация. Вообще надо будет посчитать количество протестов по окончании ЧМ...