ФИБА отстранила судей матча Франция – Литва от работы на ЧМ по баскетболу

ФИБА отстранила от работы судейскую бригаду, которая работала на матче второго группового этапа чемпионата мира по баскетболу между сборными Франции и Литвы, сообщает пресс-служба федерации.

Сборная Литвы в субботу проиграла команде Франции со счетом 75:78 и потеряла шансы на выход в четвертьфинал турнира.

За 30,8 до конца четвертой четверти центровой французов Руди Гобер при счете 76:75 в пользу своей команды смахнул мяч с кольца после неточного штрафного Йонаса Валанчюнаса, коснувшись рукой дужки. Судьи не зафиксировали нарушение и не прибегнули к помощи видеоповтора.

Позднее сборная Литвы подала официальный протест по поводу судейских ошибок, повлиявших на исход встречи. ФИБА изучила эпизод и признала, что нарушение правил в том эпизоде было, отстранив судейскую бригаду от работы на чемпионате мира.

«Это все ####### ерунда». Судьи не пустили Литву в плей-офф, их тренер разнес ФИБА

Добавьте Sports.ru в список ваших источников

Артём Альбрехт
+57
Вообще огонь. Ошибка была-судьи домой, а Литовцы следом. Нормальная такая честная борьба.
Radovan
+45
Побольше судей из всяких Венесуэл, где в местном чемпионате буквально премии туалетной бумагой выдают. И какой уровень местных судей? Это как в футболе где на ЧМ реально были судьи из Малави, например. Мир всех вот этих национальных и гендерных квот это безумный мир.
DonaldBrashear
+22
Ну круто, как будто от этого что-то поменялось. Идиоты судьи
Arturas Logvin
+14
Vinovaty ili me vinovaty - uzhe bez raznitsy. No esli pravila est, to nado im i sledit. Ya tak ponimayu chto krome odnogo shyrafnogo, za etot epizod daetaia texnichnyi fol, miach dolzhen but u Litvy. Da i na takom urovne govorit chto sama komanda vinovata nemnogo striomno, tak kak komandy igrayut tak, kak daet sopernik i tut bez raznitsy v konyse oni igrali ili v navhale. Glavnoe svistet normalno
Ответ на комментарий polaris
Блин, я вот не понимаю всех этих заголовков в духе судьи не пустили или из-за судей вылетели. Никто не мешал литовцам играть в баскетбол весь матч, а не катать вату 3 четверти. Никто не мешал обыгрывать Австралию. Да, судьи ошиблись. Но, блин, судья не отнимал владение у Литвы в концовке и не закидывал им три или не хватал мячик и не бежал под кольцо и ставил сверху. По сути, никто не мешал забросить нормально штрафной, нормально отзащищаться, закинуть в последнем владении или же просто играть в баскетбол весь матч. По большому счёту выступление Литвы на ЧМ - это провал. 2 матча с приблизительно равными соперниками и 2 поражения. Тренерской мысли вообще не видно было. Кстати, тренер ваще красиво съехал на судей. Нормально работал, не облажались бы так. И где гарантия, что засчитай тот мяч, в конце литовцы точно так не облажались бы. Ну и напоследок скажу, что судьи конечно тоже дно. Если есть система, которая позволяет к минимуму свести вот такие косяки, то почему ею не воспользоваться? Вот есть же правило вроде как негласное в Евролиге, что в последние 2 минуты всё пересматривают. Почему тут не так? Ну а Литве никто не виноват.
Анна Иванова
+10
А в финале если подобное произойдет? Тоже скажут - ошибка была, но пофиг оставляем всё как есть.