Римас Куртинайтис: «К Шведу нет претензий, но с его даром можно было кое-где решать лучше»

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис назвал причины поражения в 1-м матче серии 1/2 финала плей-офф Единой лиги ВТБ с УНИКСом (91:96, 0-1).

Лидер химчан Алексей Швед набрал 36 очков, но в концовке провел отрезок с пятью промахами из-за дуги подряд.

«Большую часть матча мы контролировали. Неудачно начали четвертую четверть. Не сдержали результат. Тактически неправильно сыграли. Есть моменты, когда ты набираешь результат, но есть время, когда его нужно сохранить. У нас были шансы на победу, но мы бездарно провели четвертую четверть. 41 дальний бросок за матч – это очень много.

Может, Алексея Шведа сегодня стоило менять раньше, но он был хорош. Усталость накопилась в конце матча. Решения уже не такие хорошие принимаются. Нет претензий к Леше, он набрал много очков, но с его даром можно было кое-где решать лучше.

Не хотел бы жаловаться на судей, но баланс штрафных неправильный. 43-9 в пользу УНИКСа по такой контактной игре – это очень много», – сказал Куртинайтис.

Источник: Р-Спорт
Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
12 комментариев
Кто-то за матч исполняет 43 штрафных броска,а кто-то тупо шмоляет 41!!!трёхочковых броска!И это весь твой план на игру Курт?
+23
-1
+22
А сколько должно быть штрафных при том, что Швед 2 метра до трёхи не доходит и бросает. И опять же 41 треха с команды так же подтверждает, что Химки в краску и не лезли особо.
+13
0
+13
Ответ Grin of Ant
Курт??? А ничего что Швед так играет при всех тренерах и хер что ты сделаешь. Он же звезда Химок, на нем деньги делают и выгонят в последнюю очередь.
Да,вчера,как впрочем и во всех проигранных матчах в Евролиге,матч именно Курт проиграл!По сути он ничего в Химках практически не поменял.Смысл было менять Барцокаса на Курта,если Швед будет пулять 0 из 6,а Маркович при этом будет бегать по площадке с нулём набранных очков?Вели 10 очков в начале четвёртой четверти,УНИКС сделал рывок 8-0,Швед упорно бросает мячи в молоко,а Курт даже и не думает брать тайм аут и что-то менять в игре!Вчера именно тренер проиграл этот важный матч.
+5
Какая игра, такой и баланс. Одни терпят и лезут в краску, вторые играют на отъе.ись.
+4
0
+4
Странно, что Куртинайтис даже не пытается взять ответственность за матч на себя! "Мы... мы... Швед мог бы лучше..." А вот ответственность за тактическое проведение игры полностью лежит на тренере. Все замены игроков проводил тренер, за отклонением от плана игры тоже следил тренер, и за то, что к концу игры устали ведущие игроки, потеряв свежесть реакции, тоже отвечает тренер! Куртинайтис должен был сказать: я плохо спланировал игру и не правильно руководил командой!
+4
0
+4
Видимо на Шведе многое завязано. Барцокас не смог справиться , а Римас тоже не лезет . Надо ждать,когда у Леши закончится контракт и его заберёт какая-нибудь Барселона .
+2
0
+2
Неужели тренеру не стыдно показывать публично свою глупость и негибкость? Ну видишь ты что в краске сегодня много свистят - ну измени немного атаку. Надеяться в каждой игре что Шведу будут помогать с трехи Тимма с таким процентом или бревна типа Зубкова - ну очень оптимистично)
+1
Пересмотрел кино: минимум два раза в борьбе за отскок на кольце хозяев фолы Томасу и Шведу "нарисовали" (причем, уже пробивные), минимум два раза в проходах Шведа и Марковича фолы не свистнули. Ну, и неспортивный Марковичу на Понкрашове, то есть, на игроке с мячом, а не с пустыми руками - збс, чо там! При том, что Казань опять гоняет повторы для судей только с одной точки (в прошлом году, в регулярке с повторами было еще хуже :)). Вобщем, есть нюансы...
Ты предвзят, это же очевидно. Еще скажи что в последней атаке надо было на трехе фол давать, после которого Лешечка побежала плакаться к судье?) И неспортивный посмотри еще раз, здесь использовано правило не фола на игроке без мяча а фола без попытки игры в мяч, просто тупо дернул за руку из-за спины, это 100% неспортивный по правилам. Главный "нюанс" почему проиграли - не приехала поддержать девушка Шведа с ее зажигательными плакатами))