Евгений Пашутин: «Автодор» выходит на каждый матч, как на последний бой»

Главный тренер «Автодора» Евгений Пашутин разобрал победу над «Зенитом» в Единой лиге ВТБ (93:79) и раскрыл секрет удачной игры саратовской команды против ведущих клубов.

«Хочу поздравить игроков и весь клуб. Сегодня на площадке была команда. Для нас это очень большая победа. «Зенит» находится на третьей позиции в Лиге ВТБ. Дома мы много уступили и знали, что соперники делают ставку на быстрые отрывы и трехочковые броски. Наша задача заключалась в том, чтобы сдержать на периметре Курича, Карасева, Харпера, Симоновича. В первых трех четвертях нам это удавалось. Не позволяли их снайперам свободно атаковать, заставляя больше действовать один в один за счет индивидуальных действий, что и принесло результат. Кроме того, «Зениту» мы, в отличие от игры с «Калевом», не отдали свой щит. Много внимания подборам уделили на тренировках. Сегодня ребята объединились, особенно в первых трех периодах, и подбор практически не проигрывали, за исключением некоторых игровых отрезков. Тем самым мы лишили «Зенита» атак «второго шанса» и получили возможность самим убегать в быстрый прорыв. После большого перерыва темп несколько снизился. В первые 20 минут набрали 61 очко – это то, к чему мы стремимся. Однако хотелось бы, чтобы действовали с такой же энергией на протяжении всех 40 минут. Наша цель остается прежней – попасть в плей-офф с 5–6-го места. Понимаем, что впереди у нас важные встречи с прямыми конкурентами, многие из которых проведем на выезде. Поэтому каждый матч для нас – маленький финал, и мы всякий раз выходим на площадку, как на последний бой.

В чем секрет удачной игры в исполнении «Автодора» против ведущих клубов? Баскетболисты хотят проявить себя на высоком уровне, а мы со своей, тренерской, стороны всегда убеждаем ребят в том, что на площадке соревнуются не имена. Играют мужчины, воины, которые действуют с сумасшедшим настроем. К успеху приводит преодоление. Игрок должен показать, что он как минимум не хуже именитого соперника, а может даже и лучше. Невзирая на разницу в контрактах и зарплатах. В баскетболе действуют такие же принципы, как в уличной драке – либо ты, либо тебя. Мы серьезно настраиваемся на любой матч. При этом не заставляем ребят играть грязно, а просим действовать с мужским достоинством, солидно, ни в чем не уступать противнику.

Сегодня мы использовали широкую ротацию, все ребята сыграли качественно, поддерживали друг друга. Кто-то забил больше, кто-то меньше. Статистика не отражает вклад каждого в командный успех. Все ребята внесли энергию и показали то, что мы делаем на тренировках, на которых тоже работаем с высокой интенсивностью. Считаю, у нас хороший симбиоз между иностранными и российскими игроками, отличная химия внутри команды, причем как на площадке, так и в раздевалке. Стараемся задействовать в игровом процессе всех баскетболистов, при этом не в ущерб единой команде. Важно, чтобы внутри коллектива не происходило никакого деления на группы. Нам еще много над чем предстоит работать, но сегодня мы одержали по-настоящему большую победу», – передает слова Пашутина официальный сайт «Автодора».