Евгений Пашутин: «В защите практически не играли. Это ключевой фактор»

Главный тренер «Автодора» Евгений Пашутин назвал причины поражения от «Зенита» (92:107) в матче Единой лиги ВТБ.

«Сегодня не справились в защите. «Зенит» играет в такой же быстрый баскетбол, как и «Автодор». Но мы плохо возвращались в оборону и дали соперникам взять слишком много подборов на нашем щите. Это непозволительно, имея в составе таких высоких и прыгучих игроков, как Клименко, Хаммер, Кларк, Даунс. Неплохо защищались, останавливали первую волну их атаки, но позволили «Зениту» набрать 16 очков «второго шанса». Именно за счет того, что не отсекали игроков, и получили итоговые «-15». В четвертой четверти, уступая «-5», не справились на выходах с Куричем, дав ему свободу в выполнении бросков без сопротивления.

Мы готовились, тщательно разбирали соперника, прекрасно знали, кто такие Курич, Карасев, но не смогли среагировать и достаточно плотно отзащищаться против них. Не хватило внимания и усердия. Ну и, конечно, сегодня под кольцом у нас был проходной двор. Любой проход «Зенита» завершался либо двумя очками, либо «данком» после наброса. Пропустить 107 очков дома говорит о том, что мы играли практически без защиты. Хотим демонстрировать быстрый баскетбол, но это значит и умение стремительно возвращаться назад. Сегодня мы играли быстро в нападении и забили 92 очка – как правило, этого достаточно для победы. Однако, к сожалению, в защите практически не играли. Это ключевой фактор», – цитирует Пашутина официальный сайт «Автодора».