Василий Карасев: «Обыграли не абы кого, а команду, где играет Стаудемайр»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги матча, в котором его подопечные обыграли израильский «Хапоэль» со счетом 101:81.

«Нужная и важная победа с комфортной разницей. Приятно, что обыграли не абы кого, а команду, где играет Стаудемайр и другие сильные баскетболисты. Ключ к сегодняшней победе заключался в командной игре. У «Хапоэля» в команде много звезд, и играют они за счет индивидуальных действий, а наши 30 результативных передач говорят о многом. Также хорошо сыграли в защите. Пусть у нас получалось на все, но, в целом, игроки установку на игру выполнили: хорошо сыграли с Джеррелсом, со Стаудемайром тоже справились, хотя и фолили.

Очень много фолили на Стаудемайре. Неужели его невозможно остановить без фолов?

Так мы и играли без фолов…
Но, если серьезно, то это была установка. Обычно он бросает штрафные с точностью 50 процентов, хотя сегодня попадал хорошо. Нам было выгоднее, чтобы игроки получали на нем фолы, и он бросал штрафные, нежели чем Джеррелс будет бросать свободные трехочковые. Пусть забивает один игрок, а с остальными справимся.

Это была одна из лучших игр сезона «Зенита» в атаке?

По проценту двухочковых бросков, наверное, лучшая, но, в целом, были игры и лучше – против «Химок», например, если брать трехочковые. Все идет от защиты: отбивались и могли убежать в атаку. Еще раз повторюсь, что 30 передач много стоят. Забили много свободных мячей, и это не считая тех, которые промахнулись или где давали пробежку.

В концовке матча, ведя +20, вы все равно брали тайм-ауты. Вы считаете, что так важно бороться за каждое очко с точки зрения ответной игры?

В баскетбольном мире, конечно, не принято брать тайм-ауты при +20, но здесь другая ситуация. Нам предстоит игра против них на выезде, и каждое очко может оказаться важным», – передает слова Карасева официальный сайт «Зенита».