Реклама 18+

Андрей Ватутин: «Через год-два намерены создать Восточноевропейскую Лигу с максимальным российским представительством»

Председатель совета БЕКО ПБЛ Андрей Ватутин по итогам сегодняшнего заседания Совета ПБЛ подтвердил озвученную ранее Sports.ru информацию о том, что ПБЛ и Единая лига ВТБ договорились об объединении в сезоне-2012/13 в Восточноевропейскую лигу.

«Существование фактически на одном географическом пространстве двух конкурирующих лиг плохо с различных точек зрения. Подобная ситуация вряд ли идет на пользу развитию профессионального клубного спорта, не способствует притоку инвестиций, размывает интерес болельщиков, создает сложности с идентификацией двух лиг. Я уже не говорю о проблеме показа баскетбола на ТВ – две лиги никогда не получат равное место на экранах. Думаю, в наших общих интересах стремиться к тому, чтобы существовала одна лига.

Я всегда говорил, что любое возможное сотрудничество должно быть основано на интересах в первую очередь российских команд, независимо от их географического положения. В последнее время вместе с руководством Лиги ВТБ провели массу встреч и консультаций, и поняли, что можем достичь компромисса. Поэтому Клубы БЕКО ПБЛ обратились к Лиге ВТБ с предложением максимально увеличить представительство России уже в сезоне-2011/12, с возможным использованием квалификационных турниров. Это позволит оптимизировать перегруженный календарь и без ущерба для отдельных команд провести чемпионат БЕКО ПБЛ в два круга. Если наша просьба будет поддержана Президентом Лиги ВТБ Сергеем Ивановым, с которым я уже предварительно обсуждал эту тему, то в наступающем сезоне в лиге ВТБ сыграют 8 российских команд.

В части проведения чемпионата России БЕКО ПБЛ мы намерены придерживаться существующего договора с РФБ. Целью всех этих шагов должно стать создание через год или два сильной Восточноевропейской Лиги с максимальным российским представительством.

Это долгая и кропотливая работа, которая может занять больше года», – цитирует Андрея Ватутина официальный сайт ПБЛ.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
145 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Чуча
Так и неймётся Ватке отрезать Сибирь от остальной России))) А казахов, интересно, тянуть в Восточную Европу будет?
Наверное именно поэтому на совете ПБЛ в лигу принимают Спартак-Приморье, ага.
+2
0
+2
Ответ Чуча
Если наша просьба будет поддержана Президентом Лиги ВТБ Сергеем Ивановым, с которым я уже предварительно обсуждал эту тему, то в наступающем сезоне в лиге ВТБ сыграют 8 российских команд. ++++++++++++++++++++++++ Цитатка. Так, вместо «контрольного в голову»)))
Если вы будете читать внимательно, то выясните для себя занимательную вещь, оказывается объединение планируется вовсе не со следующего сезона.
+2
0
+2
Так и неймётся Ватке отрезать Сибирь от остальной России))) А казахов, интересно, тянуть в Восточную Европу будет?
+1
0
+1
Ответ Vitalij-RnD
да чего уж там мелочиться, зачем нам чемпионат своей страны, давайте сразу лигу всемирную! межпланетную! глобальную! у таких людей просто не может не получиться!
Вы будете возражать против лиги, в составе которой будут все 10 нынешних участников ПБЛ?
+1
0
+1
Ребята.. попроще.. я зае..лся ваше БЕКО расшифровывать.. НХЛ -КХЛ, НБА - КБА .. Колхозная
+1
0
+1
Это почему «не тянут»?
Даже у нас многие не могли предполагать год назад, что Нижний Новгород «потянет».
Во Владивостоке, Сургуте, Перми и Новосибирске в своё время создавали вполне боеспособные команды. Екатеринбург и Саратов тоже могут, при желании.
Это не двенадцать. Если хоть какая-то помощь будет - у нас без особых проблем можно набрать полную лигу на 16 клубов.
Но самостоятельно регионы действительно не потянут. Им требуется поддержка и «добро» из центра.
А не хватит своих игроков (их точно не хватит) - можно будет смягчить лимит. До испанских стандартов хотя бы.
+1
0
+1
Организаторские способности Ватутина Андрея мне всё больше и больше нравятся. С стана его противников и критиков я перехожу в стан его почитаетелей.

Намечается чудесный чемпионат. А накал страстей будет сумашедших. Ненужны этой лиге казахи, ненужны ...

Первый финал лиги я уже вижу в новой каунаской баскетбольной арене, а финал ... Летувос Ритас - Жальгирис ...
+1
0
+1
Если бы речь шла о формате 12 российских + 8 иностранных, возможно и стоило бы поддержать данную инициативу.

Сейчас же похоже на то, что будет 8 «Илитных» клубов России, а остальные пшли на помойку. Причем деньги пойдут на развитие ИНОСТРАННОГО(!!!) баскетбола, при том, что свой не очень то и здоров. С таким сценарием пусть топают в баню, за мылом наклоняться.
+1
0
+1
Ответ Чуча
С каких это пор озвученное мнение Ватки и его желания стали совпадать? Неужели новая дискуссия? Нет уж, увольте.
У вас есть сведения, что это не так? Впрочем это не так уж и важно, главное что вы признали, что мнение Ватутина «отнюдь не главное в плане принятия решения руководством ЛВТБ». Стало быть и претензии по лиге ВТБ надо адресовать не ему.
P.S. помнится в своё время уже возникали дискуссии на тему, что коверкать фамилии это недостойно.
0
0
0
Ответ GreenRay
Выскажу парадоксальную мысль. Что в российской высшей баскетбольной лиге (сейчас ВЕКО) не будет никаких существенных перемен до момента падения чемпионства столичного клуба. Если вспомнить тот же КХЛ, то пока Динамо Москва выигрывал, то и менять особо ничего не надо было. С 2005 года Динамо М свалилось в яму и начались преобразования в хоккее -КХЛ и пр. Все ветра преобразований дуют из Москвы. Скучно же каждый год смотреть как какой-то Магнитогорск побеждает. Мы же -Москва и все такое!Неохота дальше продолжать и так мысль ясна.
А что, Динамо москва много выиграл?
0
0
0
Ответ YakudzaVolk
У вас есть основания считать, что Иванов решения принимает исключительно по подсказке Ватутина? Вообще из интервью, которое вам так не понравилось, следует одна вещь, в следующем году представительство России в лиге ВТБ скорее всего увеличится и это на мой взгляд хорошо. А фантазировать что может случиться и на этом основании заранее обвинять людей - не очень красиво.
Ну да, ну да. Мы тут обвиняем и фантазируем. И из Иванова подкаблучника Ватутинского делаем. Адекватность не курит, а обкурилась совсем.
0
0
0
Ответ YakudzaVolk
Насчёт Динамо, да, официально о роспуске не объявлено, но вот эти слова Гомельского говорят о том, что всё очень плохо и возможны любые варианты: «Я всю жизнь был динамовцем и хочу им навсегда остаться. Так что моим делом жизни останется борьба за то, чтобы «Динамо» было в баскетболе»» Что касается Сибирьтелекома, то по вашей же ссылке «Судьба «Сибирьтелекома-Локомотива», представлявшего Новосибирск в суперлиге, пока не ясна.» В прошлом сезоне команды не было. Я готов ещё раз повториться, я двумя руками за то, чтобы сильных российских команд было как можно больше. И мне очень симпатичен динамовский проект последних двух лет и очень жаль, что клуб попал (а точнее не смог выйти) в тяжелейшую ситуацию.
Экий вы, однако, мастер передёргивать факты.
==========
«В прошлом сезоне команды не было.»
==========
Во-первых, была. Причём, доиграла чемп и не снялась с соревнований. По крайней мере, в чемпионате Суперлиги «Сибирьтелеком-Локомотив» занял 9-е место:
http://www.sports.ru/basketball/92999338.html
Во-вторых, я написАл, что команда не пропала и что у неё есть сильный тренер. И к названию «Сибирьтелеком-Локомотив» теперь, скорее всего, эта команда отношения не имеет.
0
0
0
Ответ tevasss
ну вы сибиряки крутые ребята, будете играть в ВТБ и радоватся. у вас же нету конкурентноспособных команд на высочайшем уровне. кстати, можете присоединится к открытому чемпионату ББЛ если захотите. в нём, помоему, уже участвует один узбекский клуб, правда, только в втором дивизионе.
Нас никто в лигу ВТБ не берет. Поэтому лигу ВТБ не воспринимаем.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Это не прогноз. Это концепция, которую неоднократно озвучивал С. Чернов и А.Широков.
Чернов вроде как не у дел. А концепция - это же не догма, она может и измениться, особенно если работать в этом направлении.
0
0
0
Ответ tevasss
непозортесь, вы же не правнук соловея разбойника, а ярмака :)
Ермак был такой тать, что Соловей разбойник по сравнению с ним, просто божья птаха...
0
0
0
Ответ Deleted
Комментарий удален модератором
Еще днем я видел сообщение, где шла речь о формировании сильной азиатской конференции, где играли бы российские команды, которые территориально не попали бы в лигу ВТБ. Сейчас этого куска найти не могу. Но не в этом дело.
Дело в том, что в следующем сезоне регулярка ПБЛ будет всего из двуз кругов. Значит всего 18 игр за сезон. Пусть не «Енисей», пусть «Триумф» не возьмут в лигу ВТБ. Суть от этого не меняется. Две команды ПБЛ будут «второсортными». В еврокубки они не попали, в лигу ВТБ тоже. Какое тут равноправие?
Вот вам и раскол российского баскетбола. Иванов будет строить свою модель, а Красненков будет строить свою.
0
0
0
Ой, ребята, ребята. Да вы хоть сто Лиг создайте, пока в нем будет подавляющее кол-во команд из России, она будет дикое зловоние источять. С соответствующим интересом лишь со стороны «навозников»(..
0
0
0
Ответ tevasss
вы как дитио. не обьединение, а, практически, реформа ВТБ. выходить из национальных чемпионатов никто не будет. спрашивается - зачемем выходить ? польза для баскетбола Восточной Европы неимоверная.
простите, «папаша», но вы может быть не понимаете кол-во игр, которое придется играть Летувос Ритас в этой ВТБ. Это 14 игр группового этапа и еще 7-8 п-офф. А если еще чуть расширятся - то полноценный сезон с турами в каждую неделю. Плюс еврокубки. Когда в чемпионате Литвы-то играть?
0
0
0
Ответ tevasss
Да что Вы, насамом то деле, соритесь по мелочам. Отличная лига будет :)
Хотелось бы без вас...
0
0
0
Ответ Чуча
Кому и кобыла невеста(с) Позволю себе переиначить классиков: Кому и 8 команд максимальное представительство)))) Ну, или Лигу из Восточноевропейской в Транссибирскую переименовать придётся)))
Кому-то наверняка 8 команд будет достаточно. Только при чём тут «Так и неймётся Ватке отрезать Сибирь от остальной России»?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости