НБА. Лига изменила правила, связанные с умышленными фолами

Совет управляющих НБА одобрил поправки к правилам, связанным с умышленными фолами не на мяче.

«Введение данных дополнений к правилам должно сократить число подобных фолов, но при этом не приведет к отказу от подобной стратегии в целом», – сообщил вице-президент лиги по баскетбольным операциям Кики Вандевейе.

Изменения правил коснутся трех аспектов:

1) Действующее правило, согласно которому при нарушении не на мяче на последних двух минутах последней четверти (и последних двух минутах овертайма) команда получает право на один штрафной бросок и сохраняет мяч, будет применяться на последних двух минутах каждой четверти.

2) При вводе мяча из аута – в случае если нарушение происходит до того, как мяч оказывается на площадке – применяется такое же наказание: команда получает право на один штрафной бросок и сохраняет мяч.

3) При опасных и слишком жестких намеренных нарушениях будут использоваться неспортивные фолы. В частности, такие фолы будут выписываться, если игрок прыгает на спину соперника, чтобы совершить намеренное нарушение правил.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
52 комментария
не знаю как у вас, но у меня никогда не кровоточили глаза при просмотре игр в которых часто применялась тактика фола на кирпичниках.. по-моему наоборот это довольно забавно..
+108
-11
+97
О нет теперь ещё по 3 часа будут разбирать умышленный фол или нет.... Если не умеешь бить штрафные не х делать в н б а
+70
-4
+66
Как по мне, так это изменение даже лучше, чем если бы это правило не трогали. 1) У игроков-собственников кирпичным заводом появилось 6 дополнительных минут спокойной игры. 2) Тренерам, практикуемым данную тактику умышленных фолов, конечно стало хуже, но даже сейчас у них есть выбор. Если все же продолжать использовать хак э (сам уан), то, во первых, на это меньше времени (10 минут каждой четверти), во-вторых, появляются две дополнительные минуты, в которые любой фол будет оборачиваться 2-мя штрафными( при использовании тактики естественно). 3) У нас, простых смертных, реже будут кровоточить глаза за просмотром матчей. PS Но все же это решение больше от НБА как шоу, чем как от спорта .
я б лучше 10 штрафных Деандре посмотрел, чем десятиминутный тайм-аут
+53
-3
+50
Ответ Fungus_Amongus
Полумеры какие то. Концовки четвертей это конечно самое лучшее время для хака, т.к. уже не поплатишься за это тем, что каждый случайный фол будет пробивным, но 2 минуты слишком мало. Не так много разницы между хаком в последние 2 минуты и в предпоследние 2 минуты. К тому же хакнуть кого надо в последние 2 минуты по прежнему будет можно. Да, напрыгивание при штрафных якобы в борьбе за подбор запретили, но намеренное нарушение при постановке заслона по прежнему будет использоваться.
Пусть "тренируют гребанные штрафные"(с).

Тристан Томпсон: сменил руку, которой бросает штрафные +10% к точности.

Хассан сменил технику, скакнула точность до 72%.

Парень в летней лиге вообще из под юбки бросает.
+21
Легко и просто это можно изменить введя условие, что на ком бы не фолили, пробивать фолы идёт тот, кто был с мячом на момент фола. )
Что бы с этого поимела лига:

1. Тактические фолы для остановки времени в конце бы остались

2. Игроки бы перестали посреди атаки хватать условного Ховарда, т.к. знали бы, что разыгрывающий находящийся с мясом пробьёт 2/2

3. Ну уж если центр взял мяч, то можно было бы его и прихватить. Хочешь чтобы тебя не хватали - учись кидать.
+14
-1
+13
Короче. Драмонд мвп в этом сезоне. Приятного просмотра.
+5
Полумеры какие то. Концовки четвертей это конечно самое лучшее время для хака, т.к. уже не поплатишься за это тем, что каждый случайный фол будет пробивным, но 2 минуты слишком мало. Не так много разницы между хаком в последние 2 минуты и в предпоследние 2 минуты.

К тому же хакнуть кого надо в последние 2 минуты по прежнему будет можно. Да, напрыгивание при штрафных якобы в борьбе за подбор запретили, но намеренное нарушение при постановке заслона по прежнему будет использоваться.
+6
-1
+5
Так я не понял, в последние 2 минуты против игроков, не владеющих мячом, защищаться хоть можно?
+4
0
+4
Ну а что мелочиться-то? Можно сразу ввести правило, что при нарушении правил на парне ростом выше 7 футов - засчитываем сразу два очка. Тогда вообще парад бодибилдеров под кольцом устроим.
+3
А вообще это, конечно, в духе нынешней лиги. За любое подозрение на нарушение - фол, косо посмотрел - фол. Как будто девочки играют, а не огромные, за 2 метра, афроамериканцы. Но это нововведение просто атас, ради 4-5 деревьев, которые не могут научиться элементарно бросать штрафы с приличным процентом (ну хоть из под юбки бросай, хоть как нибудь научись!!!) менять правила игры, которые теперь непонятно как трактовать (вот как определять умышленный фол или нет - детектор лжи использовать??)
В том и дело-теперь ещё и новая возможность для судей влиять на ход и исход матча, что вообще плохо
+2
0
+2
Как по мне, так это изменение даже лучше, чем если бы это правило не трогали.

1) У игроков-собственников кирпичным заводом появилось 6 дополнительных минут спокойной игры.

2) Тренерам, практикуемым данную тактику умышленных фолов, конечно стало хуже, но даже сейчас у них есть выбор. Если все же продолжать использовать хак э (сам уан), то, во первых, на это меньше времени (10 минут каждой четверти), во-вторых, появляются две дополнительные минуты, в которые любой фол будет оборачиваться 2-мя штрафными( при использовании тактики естественно).

3) У нас, простых смертных, реже будут кровоточить глаза за просмотром матчей.

PS Но все же это решение больше от НБА как шоу, чем как от спорта .
+10
-8
+2
Да не ради них меняют, сколько можно? Ради того, чтобы матчи не превращались в отстой на пол дня.