Анатолий Мышкин: «Решающим фактором может стать переполненный «Баскет Холл»»

Чемпион мира, телекомментатор Анатолий Мышкин вспоминает напряженный четвертый матч серии 1/2 финала плей-офф БЕКО ПБЛ между «Химками» и УНИКСом и считает, что в решающей игре главным фактором может стать поддержка трибун.

«Я под впечатлением от триллера в четвертом матче серии «Химки» – УНИКС. В третьей четверти, когда хозяева повели 50:32, полагал, что главный тренер казанцев Евгений Пашутин уже думал о пятом поединке. И рад, что ошибся. Этот матч был достоин финала.

Полное преимущество хозяев. УНИКС, казалось, поджал хвост и думает только о том, как бы побыстрее вернуться в Казань. Но Пашутин как гроссмейстер нашел многоходовую комбинацию, ведущую к победе. Он убрал с площадки лидеров команды Марко Поповича и Мацея Лампе, которые так и не смогли вписаться в игру. Пожертвовал двумя ведущими игроками, чтобы перехватить инициативу. «Маленький» состав включил жуткий прессинг, разваливший все позиционное нападение «Химок», у которых «сломался» разыгрывающий Рауль Лопес, а Зоран Планинич не справился с ответственностью. В результате «пешки» УНИКСа за какие-то 14 минут перевернули ход матча с ног на голову.

Не менее опытный гроссмейстер Римас Куртинайтис в цейтноте оказался более удачлив. Проигрывая 68:69, «Химки» за шестисекундную атаку сумели провести разящую комбинацию. Мат УНИКСу объявил решающим броском Келати.

Браво, Пашутин! Браво, Куртинайтис! Оба здорово проявили себя в самых сложных ситуациях. Теперь многое решит психология. С одной стороны, сейчас лучше чувствуют себя «Химки» – они спасли безнадежную концовку четвертой партии. С другой – на подъеме УНИКС, который едва не отыгрался, уступая «–18». Решающим фактором может стать переполненный «Баскет Холл».

А ЦСКА, ожидающий соперника в финале, наверняка потирает руки. После пяти напряженных поединков соперник армейцев, кем бы он ни оказался, будет похож на стахановца, отпахавшего пять смен подряд. Тут-то армейцы должны использовать преимущество в свежести. Чемпиону России неважно, с кем бороться – с УНИКСом или «Химками», – передает слова Мышкина Советский Спорт.