10 мин.

Билли Дики, или как не затеряться в тени великих

 

Бил Дики (William Malcolm Dickey)

Годы  жизни: 6 июня 1907 года – 12 ноября 1993 года

Год избрания в зал Славы: 1954

Годы с Янки и в MLB: 1928-1943, 1946

Карьера: 1789 игр, 1209 RBI, 202 HR и 303 AVG

Титулы: 7 Мировых серий, 11 All-Stars (1933-1943, 1946)

Статус: один из лучших кетчеров в истории лиги

Играл под номер 8, выведенным из обращения в Янкис.

 

Часть первая. Эра до Дики.

Первый великий долгоиграющий кетчер в истории Янки мог появиться в первый год существования франшизы.

В 1901 году, в бытность Янкис еще Балтимор Ориолс, основным кетчером команды был Роджер Бреснаан (Roger Bresnahan). Роджер сыграл за Иволг-Горцев чуть больше сезона и был продан, как и большинство толковых игроков той команды, Гигантам, тогда еще Нью-Йорка. Причины продажи прошу искать в записи «Герои Горцев». Одно ясно – в результате этой сделки будущие Янки остались без лучшего кетчера первого десятилетия 20 века. Бреснаан блистал за Гигантов и Кардиналов, часто играл первого бьющего - помимо приличной игры на бите и хорошей игры в обороне он отличался еще и отличной скоростью. В 1905 году он принял самое деятельное участие в выигранной Гигантами Мировой серии. Бреснаан играл до 1915 года, закончив с бейсболом в возрасте 36 лет. 4 декабря 1944 года Роджер умер, а через год был выбран советом ветеранов в Зал Славы. Бреснаан так же славен тем, что первым начал использовать защиту голеней.

Вторым кетчером в составе Ориолс в 1901 году был Вилберт Робинсон, более известный как Дядя Робби. Уж не знаю, удивит ли это вас, но он тоже член Зала Славы. Дядя Робби тогда уже отметил свой 38 год рождения и находился на сходе карьеры. Лучшие его годы пришлись на 90-е годы позапрошлого века, когда он был одним из лучших игроков самого первого в истории Балтимор Ориолс. 10 июня 1892 года Робинсон отметился в одной игре 7 ударами, это достижение было только раз повторено за следующие уже 120 лет. Дядя Робби закончил карьеру в 1902 году, но потом был достаточно успешным главным тренером: с 1914 по 1931 руководил Бруклин Робинс (ныне Л.А. Доджерс). Умер Робинсон в 1935 году в возрасте 71 года, а в 1845 году совет ветеранов включил его в зал Славы.

После ухода Бреснаана и завершения карьеры Робинсона, началась длинная череда посредственностей, которая изредка прерывалась весьма интересными персонами. Так,  пару лет основным кетчером команды был Джеймс «Дьякон» МакГвайер. Дьякон начал карьеру в 1884 году, а последнюю игру сыграл в 1912 году в возрасте 48 лет. Ему долгое время принадлежал рекорд по самому большому количеству клубов в карьере – 11. Дьякон даже успел порулить Бостон Ред Сокс в качестве главного тренера. Имя Дьякона частенько мелькают в списках игроков, которых по непонятным причинам нет в Зале Славы.

На смену Дикону пришел Рэд Клейноу, Клейноу сменил Эд Свини, Свини Лес Нунамакер (Leslie Nunamaker), Леса – Джеймс «Грузовик» Ханна(Hannah). Ханна, кстати, дожил аж до 1982 года и умер в теплой Калифорнии. Ханна делил место кетчера с молодым Домиником «Пачкуном»  Руэлем, который уйдя из Янки в Сенаторы Вашингтона, транзитом через Бостон, стал  одним из лучших кетчеров 20-х годов, но на Зал Славы так и не наиграл.

В 1921 году Янки впервые вышли в Мировую серию, и кетчером у них был Уолли Шэнг (Wally Schang). Шэнг славен не только тем, что носил усы, что по его временам было редкостью. Он был одним из лучших атакующих кетчеров своего времени. Первым клубом Шэнга был Филадельфия Атлетикс Конни Мака, в составе которой в 1913 году он выиграл первую в карьере Мировую серию. В декабре 1917 года Мак продал Шэнга в Бостон и 1918 году Уолли получил вторую победную Мировую серию. В конце 1920 года Бостон  «выменял» Уолли в Янкис, рвавшимся к первому титулу в карьере. С Янкис Шэнг побывал во всех трех Мировых сериях с Гигантами Нью-Йорка, и сыграл не последнюю роль в победе 1923 года. Перед началом сезона 1926 года Янки отдали 36- летнего Шнэга в Сент-Луис Браунс, а закончил карьеру Уолли в 1931 году, успев еще поиграть за Атлетикс и Тигров. В зал Славы Шнэг, не смотря на блистательную карьеру и три выигранные мировые серии, не попал. Ни журналисты, ни совет ветеранов за него так и не проголосовал.

 Шнэга сменил Бенни Бенгох (Benny Bengough), ставший легендой Филлис в качестве тренера. Бенни сменил Пэт Коллинс, который вместе с Бенгох поиграли в Мировой серии 1927 года, которую Янки благополучно выиграли. А в 1928 году в составе Янки появился Дики, первый великий  долгоиграющий кетчер в истории Янкис.

Дики и Янки

Рассказывать о самом Дики – дело неблагодарное. Он не был замешен в скандалах, он не был главной или второй звездой команды почти всю карьеру. Он не был примадонной, он был просто олицетворением профессионала. Если Рут и Ди Маджио – это слава, гламур и блеск Yankees, то Дики и Гериг – это столпы, на которых строились первые династии Янки. Игроки, которые не много просят, но много приносят – и в RBI, и в атмосферу команды. «Bill Dickey isn′t just a catcher, he′s a ballclub» - эта фраза одна из журналистов того периода не нуждается в переводе.  На пике его зарплата в год составляла 22,5 тысячи долларов. Зарплата Рута достигла 70 тысяч долларов в год десятилетием ранее.

Дики родился в 1907 году в семье железнодорожника в маленьком городишке Луизианы – Бастроп. Его семья колесила почти все детство по стране. Всего в семье было 7 детей. До уровня главных бейсбольных лиг из семейства так же дорос младший брат Билла  - Джордж, на счету которого 6 сезонов в период с 1935 по 1947 годы за Ред и Вайт Сокс.

История попадания в Янки близка к детективной. Билли считался большим талантом, на него должен был приехать посмотреть скаут Сент-Луис Кардиналс. Но тот не добрался вовремя – у машины спустило колесо. Задержкой воспользовалась одна из команд системы Вайт Сокс. Но чикагцы не стали проявлять упорство, а вот скаут Yankees, увидевший Дики в деле, настаивал, что бы команда срочно подписала парня. Янки скаута послушали и получили первого великого кетчера в истории своей команды.

Козыри Билла – игра на бите, повышенная выносливость и изумительная игра в обороне. Против Дики было не принято воровать базы. Так как он отличался умением отдать крайне точную и удобную передачу. Ну а после инцидента в 1932 году мало кто рисковал сыграть с ним жестко: в Дики в «доме» в тщетной попытке забить врезался игрок Вашингтона Карл Рейнольдс. Встав на ноги, Били с одного удара сломал оппоненту челюсть. За это Дики был дисквалифицирован на месяц и оштрафован на 1000 долларов –  рекордные по тем временам санкции. Это единственная скандальная история с Дики за всю его карьеру.  

Карьера Дики – это гимн стабильности. В 1928 году он дебютировал в команде, а с 1929 по 1941 год был ее непререкаемым основным кетчером, играя более 100 игр за сезон. 13 сезонов с более 100 играми за сезон – это до сих пор рекорд для кетчеров MLB. За эти 13 сезонов он только три раза не отбивал на бите более .300 AVG.

В Янки он нашел лучшего друга своей жизни – друга звали Лу Гериг. Он был единственным игроком, приглашенным на свадьбу Лу. Дики был в числе первых, кто узнал, что Гериг смертельно болен.

Впервые про Дики как про звезду заговорили в 1932 году. Не только из-за меткого удара по челюсти, но и потому что парень явно дозрел и на глазах начал превращаться в одну из самых значимых фигур Янки. В тот год Янки за явным преимуществом выиграли AL, а в Мировой серии под ноль вынесли Чикаго Кабс. Дики прекрасно отыграл и регулярку (108 игр, 84 RBI, 15 HR и 310 Avg), и финальную серию (4 игры, 16 выходов на биту, 7 ударов, 4 RBI и 438 Avg).

В 1933 году Билли попал на первые в истории бейсбольных лиг All –Stars, вплоть до 1943 года включительно он будет участвовать в этих играх.

В 1936 Дики впервые набрал за карьеру более 100 RBI за сезон: 112 игр, 107 RBI и 362 Avg. Янки играли второй сезон без Бейб Рута и пресса склонялась, что Янки ждут темные времена. Но Гериг, Ди Маджио, Тони Лаццери и Дики решили по-другому. Yankees вначале выиграли AL в одни ворота, а затем и Мировую серию. Причем, в финале были повергнуты New York Giants  - 4:2. Дики выходил на биту пятым, сразу после Ди Маджио и Герига. Во второй игре серии Билл отметился 5 RBI. Справедливости ради, на этом его подвиги в той серии закончились: 6 игр, 25 выходов на биту, 3 удара, 5 RBI.

В 1937 году Дики провел самый результативный сезон в карьере: 140 игр, 133 RBI и 29 HR. По числу RBI он стал только третьим: после Герига (159) и Ди Маджио (167). В Мировой серии Yankees снова противостояли Giants: теперь для победы Бомберам хватило 5 игр. Дики набрал в 5 играх три RBI, внеся весомый вклад в победу Yankees.

В 1938 году Янки продолжили доминировать, а Дики провел очередной отличный сезон: 132 игры, 115 RBI, 27 HR и 313. В Мировой серии в 4 играх были уничтожены Cubs. В первой игре серии Дики реализовал все четыре выхода на биту, в третьей отметился соло хоум-раном, отбившим желание у противника сопротивляться.

В 1939 году болезнь оставила Yankees без капитана – Гериг начал свою борьбу со смертельной болезнью. Дики должен был стать новым капитаном команды, но отказался от этого. В итоге Янки играли без капитана до второй половины 70-х. 1939 год стал последним действительно большим в карьере Билли: 128 игр, 105 RBI, 24 HR и 302 Avg. Ему уже 32 года, за спиной карьер кетчера, но его таланта хватит на то, что бы оставаться одним из лидеров Янки еще на пять лет. В 1939 году Бомберы взяли четвертую Мировую серию кряду: в финале был повержен Цинциннати Редс в 4 играх. Билли сыграл лучшую Мировую серию в карьере. Видимо, играл за себя и за друга Лу Герига, который уже закончил карьеру.  В первой игре серии Дики отличился в 9 иннинге – его удар «сломал» ничью и принес команде победу со счетом 2:1. Отличился он и в трех других играх серии. Итог: 4 игры, 5 RBI, 2 HR и 267 Avg.   

В 1940 году Янки «рухнули» на третье место в AL и великая команда Герига, Ди Маджио, Дики и Лаццари стала достоянием прошлого. Билл закончил серию из 4 сезонов кряду со 100 и более RBI, ограничившись всего 54 RBI  в 106 играх.

Уже в 1941 году Yankees снова вернулись в Мировую серию для того, что бы в 5 играх там обыграть Доджерс, тогда еще Бруклин. Билл сыграл во всех 5 играх, но набрал только 1 RBI при 167 Avg.

В 1942 году прервалась знаменитая серия Дики из сезонов кряду со 100 и более играми. А Янки впервые за карьеру Билли проиграли с ним Мировую серию. В этом году Билл снялся в роли самого себя в фильме про Лу Герига – «Гордость Нью-Йорка». Еще раз в кино Дикки снимется в 1949 году, в маленькой роли в фильме про бейсбол.

А в 1943 году Билл выиграл последнюю в карьере игрока Мировую серию: Янки вынесли Кардиналов. В решающей, пятой, игре в 6 иининге при счете 0:0 Дики выбил двойной хоум-ран. Игра закончилась со счетом 2:0, и Билл со спокойной совестью отправился  на войну. В 1944 и 45 году он служил на флоте США, а в 1946 вернулся в Янки, где отыграл еще полсезона, после чего сменил великого Джо Маккарти (16 лет и 7 Мировых серий) на посту менеджера Yankees. Тот год команда закончила третьей, но еще до завершения сезона Билли разругался в прах с владельцами и покинул команду. В 1947 году он попробовал себя в качестве менеджера в одной из минорных команд Бостон Брейвс, но вышло все из рук вон плохо,  и больше главным тренером команд Дикки не был.

Дики после игры

Дики – это не только поистине великая команда второй половины 30-х. Дики – это человек, который подарил Янки великого Йоги Берра – возможно, лучшего кетчера 20 века. В 50 –е годы Дики был тренером первой базы в составе Янки и попутно главным наставником Берры, который всегда признавал огромный вклад в его обучение Билла. В 1960 году он вышел на спортивную пенсию и перебрался в Аризону. Дики был участником в общей сложности 14 команд, выигравших Мировую серию.

В Аризоне Билл вместе с братом Джорджем имели инвестиционный бизнес. 1977 году он вышел на пенсию. На тот момент, если верить New York Times, у него с братом была крупнейшая маклерская контора за пределами Уолл-Стрит. Умер Билл в 1993 году, ему было 86 лет…