1 мин.

Три сотых испанского огорчения

«Макларен» и «Феррари», как обычно четко отсекли остальных конкуренов, продемонстрировав, что никому другому не дано проехать круг по «Каталунье» быстрее 1.21. И, естественно, устроили настоящее сражение на финише, устроив красивый обмен кругами. В итоге уже при вывешенном клетчатом флаге Масса отобрал поул у любимца публики Алонсо, а катившийся по практически пустой трассе Нандо успел лишь приблизиться к конкуренту, не дотянувшись на жалкие три сотых секунды.

Уже первый отрезок квалификации выбил из борьбы несколько звучных имен. И если Марка Уэббера представители «Ред Булл» оправдали проблемами с гидравликой, то серьезных оправданий для Ральфа Шумахера и Алекса Вурца никто не нашел.

Во втором отрезке удивляющие весь сезон «Супер Агури» в сражение за попадание в десятку включиться не сумели. Показывавший неплохое время Такума Сато остановился у обочины, а Энтони Дэвидсона дважды развернуло по ходу сессии. Зато в компании лучших оказался Дэвид Култхард (впервые в сезоне!) и оба автомобиля «Рено».