Доминация Шевроле. Уильям Байрон одерживает победу в Лас-Вегасе

В воскресенье прошел третий этап NASCAR Cup Series на 1,5-мильном овале в Лас-Вегасе. Чемпион 2022-го года, Джоуи Логано взял поул накануне в квалификации. Вместе с ним с первого ряда стартовал гонщик Hendrick Motorsports Уильям Байрон.

Уже на 10-м круге Байрон перехватил инициативу у гонщика Форда и обогнал Логано в борьбе за лидерство. Сохранив свое лидерство и после первой волны пит-стопов, Байрон лидировал оставшийся отрезок первого стейджа. Гонка шла спокойно, без инцидентов и Уильям Байрон выиграл оба стейджа гонки, заработав тем самым уже 20 очков в чемпионат.

Первый желтый флаг был вывешен лишь в третьем стейдже, на 184-м круге, когда в борьбе с Кайлом Бушем и Брэдом Кезеловски развернуло Джоуи Логано. Пользуясь этим, гонщики поехали к своим механикам, и после этой волны пит-стопов в лидеры вышел пилот Joe Gibbs Racing Дэнни Хэмлин, который поменял только два колеса. Правда, ему не сильно помогла альтернативна тактика: через пару кругов после рестарта его прошел другой пилот Hendrick Motorsports Кайл Ларсон.

Казалось, что всё идет к победе Ларсона, но за 4 круга до конца у Арика Алмиролы произошёл контакт со стеной и был вывешен желтый флаг, который стал только вторым «естественным» желтым флагом по ходу этой гонки. Все пилоты поехали на пит-роуд, кроме Мартина Труекса-младшего, который остался на трассе, решив и вовсе не заезжать к своим механикам.

Но как и в случае со своим партнером по команде Дэнни Хэмлином, альтернативная тактика не увенчалась успехом. Во время овертайма Байрон прошел Труекса и добыл свою пятую победу в высшей лиге NASCAR. Два партнера Байрона по Hendrick Motorsports Кайл Ларсон и Алекс Боуман финишировали в тройке, четвертое и пятое места заняли пилоты Тойоты Бабба Уоллас и Кристофер Белл. Труекс, после неудачной альтернативной стратегии, занял лишь седьмое место. Джош Берри, заменяющий чемпиона 2020-го года Чейза Эллиотта, финишировал на 29-м месте в двух кругах позади.

Полные результаты гонки

Лидерство в чемпионате перед Этапом в Финиксе сохранил Росс Честейн. На второе место поднялся Алекс Боуман, который как и Даниэль Суарез, закончил все три гонки сезона в топ-10. Тройку лидеров замыкает Кевин Харвик отстающий от Честейна на 21 очко.