Виталий Петров: «За последний год мы с Кубицей стали хорошими товарищами»
Пилот «Лотус-Рено» Виталий Петров рассказал о том, как прошла его встреча с напарником по команде Робертом Кубицей, который находится в палате интенсивной терапии госпиталя Санта Корона.
«Из искусственной комы его давно вывели, но, понятно, его состояние пока оставляет желать лучшего. Поэтому пробыли у него недолго – всего минут десять-пятнадцать. Поговорили немножко – не об аварии, о том, как он себя чувствует. Я ему рассказал, что получаю кучу звонков, е-мейлов и из своего родного Выборга, и из всей России, со словами сочувствия и поддержки, пожелал ему поправляться как можно быстрее, сказал: «Держись, Роберт!»
А Роберт? Он говорит, хотя и тихо, даже шутить пытается, хотя он понимает всю серьезность своего положения, да и видно, что ему больно. Я тоже изо всех сил тоже старался улыбаться, хотя, честно говоря, на сердце было тяжело. Я, вообще, человек не слишком сентиментальный, но когда увидел Роберта, измученного, всего перебинтованного – едва сдержал слезы. Так его жалко!
Близкими друзьями, может, и не были, но очень много общались, как уважающие друг друга коллеги. Но какое это перед лицом случившегося имеет значение? Главное, чтобы он побыстрее выздоравливал, а друг, приятель – с этим мы как-нибудь потом разберемся. Поскорее бы он возвращался на трассу – нам будет его очень не хватать.
С вопросами о том, что будет дальше, надо обращаться не ко мне, а к команде. Знаю, что 10 февраля у меня начинаются тесты в Хересе – а там будет видно.
Раньше мне казалось, что наши с Робертом отношения были лишь профессиональными. Но после его аварии я осознал, что за последний год мы стали еще и хорошими товарищами. Конечно же, я при первой возможности полетел в Италию, чтобы поддержать напарника. Очень надеюсь, что он как можно быстрее присоединится к нам на трассе. Роберт – настоящий профессионал и очень опытный пилот. Нам будет его не хватать при подготовке к сезону», – цитирует Петрова «Советский спорт».




Еще недавно он говорил что с Кубицей особо и не общается.
Не думаю, что на бытовом уровне, проводя столько времени вместе внутри команды, они совсем не общались. Мне кажется, что и руководителям команды, особенно зная помешанность (с хорошем смысле слова) Буйе на «командном духе», не была бы приятна такая «холодная война пилотов...
Да и вообще, радоваться отсутствия сильного конкурента может только посредственность, а Виталий уже много-много раз на протяжение своей гоночной карьеры доказал, что это не про него. Мне кажется, и Виталий, и любой адекватный гонщик, желающий двигаться вперёд, был бы счастлив иметь такой ориентир, как Кубицу. Кстати говоря, в том памятном интервью Маше М. накануне завершения сезона-2010, Виталий очень эмоционально об этом и говорил, не помню дословно, но в том духе, что «...мне НУЖНО сокращать отставание, отсюда и желание ехать на пределах пределов, заезды на поребрики и т.п...»
В этом плане Роберту наверное даже сложнее было ;) Ему-то в достойный соперники как раз его дружбан бы подошёл ;)
А сейчас это больше похоже на корпоративную этику и указку от «помешанного (в хорошем смысле слова) Буйе на «командном духе» говорить хорошо.
Я верю что они ладили, разговаривали и не относились друг к другу с высока. Но не то время чтоб начать говорить о том как они стали «хорошими товарищами».
В самом интервью он сам не может точно назвать эти отношения, но он сам признался что дружеский подьем случился после аварии.
Раньше об этом как-то не думалось.
(но эти описания Роберта, измученного, перебинтованного..(( )