Реклама 18+

Джеймс Аллен: «Феттель – фаворит чемпионата-2010»

Британский журналист Джеймс Аллен выразил уверенность в том, что выступление Себастьяна Феттеля на Гран-при Испании может стать ключевым фактором в борьбе за чемпионский титул в сезоне-2010.

«После вчерашнего Гран-при Испании все говорили о Марке Уэббере и о том, как великолепно он провел уик-энд. Кроме того, обсуждался обидный сход уже имевшего, казалось бы, в кармане второе место, Льюиса Хэмилтона на последних кругах, вероятно, из-за проблем с колесным диском.

Но самой интересной историей для меня стало то, как Себастьян Феттель смог справиться с целым ворохом технических проблем и набрать 15 очков. Вместе с теми 12 очками, которые он спас в Бахрейне после проблемы со свечой зажигания, это может быть ключевым моментом в более поздней части сезона. Вероятно, эти очки выиграют для него чемпионат.

Феттель провел долгий пит-стоп, потому что команда не хотела, чтобы он оказался на пути Алонсо. Он потерял 4 секунды и уступил второе место Хэмилтону. Чтобы избежать столкновения с «Маклареном» Себастьяну пришлось выехать за пределы трассы. Позднее он еще раз выехал на обочину из-за поломки тормозов. На 54 круге Феттелю пришлось пойти на незапланированный пит-стоп, после которого он оказался позади Алонсо.

У гонщика «Ред Булл» было около 20 секунд преимущества перед Шумахером, и на последних кругах он тормозил мотором. Думается, это не лучшим образом сказалось на двигателе, который пилоту еще придется использовать в грядущих Гран-при. Но подобное мы уже видели в прошлом в исполнении Шумахера и Алонсо, когда они выступали на машине с серьезными неисправностями, когда другие на их месте уже сошли с дистанции. Это был еще один шаг в развитии Феттеля как гонщика.

Из того, что мы видели в этот уик-энд, и из моих разговоров с инженерами различных конюшен, можно сделать вывод, что в этом сезоне догнать «Ред Булл» будет чрезвычайно тяжело, по крайней мере, в ближайшие месяцы. Их скорость недостижима на одном быстром круге в квалификации, и, как они вчера продемонстрировали, гоночный темп также не отстает. Когда Уэбберу потребовалось увеличить отрыв, он смог без труда показать несколько быстрых кругов, но, в целом, Марку не приходилось сильно атаковать, чтобы сохранять лидерство.

Так что, при всех равных, и Марка Уэббера, и Себастьяна Феттеля стоит считать фаворитами в борьбе за чемпионство. Кажется, Матешиц и его команда решили, что в этом году они будут в повышенном темпе развивать болид, и это будет толкать и вперед. Остается только гадать, скажется ли это на их темпе в следующем сезоне. Из предстоящих гонок «Ред Булл» будут сильны в Монако, Турции и Валенсии, обойти же их в «Сильверстоуне», с его скоростными поворотами, будет просто невозможно. Единственным треком, на котором у «Макларена» и «Феррари» будет шанс на превосходство, является трасса в Монреале, состоящая из многочисленных прямых и медленных поворотов.

Из двух пилотов команды Феттель в целом является более стабильным, так что я бы поставил на него в борьбе за чемпионство. Вчерашнее третье место может обернуться одним из важнейших результатов в сезоне, потому что команда просила немца остановиться, но он продолжил гонку и заработал 15 очков вместо нуля. Чемпионами становятся не только за счет результатов в удачных Гран-при, но и за счет того, чего добиваются в неудачные дни.

«Ред Булл» уже потерял много очков в этом сезоне, имея быстрейшую машину. Но вчера Феттель отказался продолжать эту традицию. Это может стать решающим фактором», – пишет Аллен в своем блоге.

P.S. Напомним вам, что на Sports.ru стартовала Fantasy-игра по «Формуле-1». Прочесть о ней подробнее вы можете здесь. Собирайте команду из любимых гонщиков и играйте!

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
54 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ checker
«Раз превозносите среднего гонщика в ранг супы.» съезди в Трактир на Санта-Монике, выпей местной наливочки и успокойся.. а потом приведи ссылочку, где я хоть кого-то превозносил в ранг супы..;)
Дима, ему наливочка уже не поможет, ему бы валерьяночки, обратите внимание на его ник, и припомните чем закончился чемпионат в АПЛ, вот отсюда и такая грусть и агрессивность берется, понимаешь...
0
0
0
Ответ doctor.morge
за Хамилтона болеете? Примите искренние соболезнования.
:))) Спасибо конечно, но это не ко мне. Но здесь есть те, кому можно переадресовть
0
0
0
Это он для тех, кто «не в теме» вещает, если бы знал здешнее мнение о его работе повесл бы на гвоздь ноут или ушел в ралли:)
за Хамилтона болеете?
Примите искренние соболезнования.
0
0
0
Ответ Mouse72
В гонке? Видел. На примере Марка всё хорошо видно. А кто такой Марк по сравнению с Феттелем? ;) А по поводу невозможности ты уже на Дэвида похож - «на этой трассе невозможно обгонять» :) Я тебе про Фому, ты мне про Ерёму. Я НЕ говорил, что в Барсе легко обгонять. Но по твоим словам получается, что нужно ехать паровозом и всё. Баттону надо было смириться и не прессинговать Шума? А был ли бы у него тогда шанс обогнать Миху??? Нет. А так шанс был. Сказки про ковыряние в носу в кокпите оставь для других. Михе пришлось потрудиться, чтобы не пропустить Дженса. «Знатоки» тут утверждают, что Льюис не дружит с покрышками (я уже не говорю о том, какой он средний пилот по сравнению с Феттелем). Так вынуждай его ошибиться, прессуй его, глядишь - износит покрышки. Такое в Барсе уже было. А если тошнить позади без намёка на давление, то... хорошо, что 3-е место. А теперь смотрим на Марка - будь у него та же проблема, что и у Феттеля, не факт, что он пропустил бы Алонсо
Ололо - пойду в соседнюю ветку про диск Хэма. Предвкушаю феерию в исполнении ыкспертов:)))
0
0
0
понятное дело, что Аллен отдыхает в сравнении с местными «ыкспертами». Он то просто журналист, а они то «ыксперты»...
Просто он действительно пишет вещает очевидные вещи и вертится как флюгер.
0
0
0
Ответ Diabl0
Он не эксперт, он журналист.
Его комменты не особо выше уровнем, чем у некоторых здешних посетителей...
0
0
0
Ответ doctor.morge
Вот когда в гонках с жаркой погодой и высокой температурой трека начнутся у РБР проблемы, Аллен будет предсказывать другого фаворита:) Он пишет очень очевидные вещи, что для эксперта недопустимо.
Он не эксперт, он журналист.
0
0
0
Ответ tsu
Просто он действительно пишет вещает очевидные вещи и вертится как флюгер.
Это он для тех, кто «не в теме» вещает, если бы знал здешнее мнение о его работе повесл бы на гвоздь ноут или ушел в ралли:)
0
0
0
Ответ tsu
Меня иногда твои ответы просто завораживают. Я перечитываю их по несколько раз, пытаясь понять. Может быть ты пошутил? Или это провокация? Или ты отвечал не мне? Ну не может человек, который, судя по всему, разбирается в ф1, всерьез полагать, что Феттель мог опередить на трассе Хэмилтона на прошедшем ГранПри за счет лучшей скорости РБ. Ну не было у него ни единого шанса. Еще раз как пример - разница между Баттоном и Шуми была больше в разы, но те, якобы шансы, которые имел Баттон, были «ни о чем.» Шумахер там все контролировал и, возможно, ковырял в носу одновременно! Прекрати издеваться:)
Нет, ну тебе-то виднее, кто что мог и кто что не мог.
Тебе напомнить разницу в скорости в квале между Маком и РБ и между Маком и Мерсом?
Хотя ты прав, шанса действительно не было. Для этого нужно было, чтобы Хэм ошибся. А с чего ему ошибаться, если на него даже давления не оказывалось - болтался там в 2 секундах соперник и болтался.
Сравнение Шумахера с Хэмом даже приятно :)
0
0
0
Ответ Mouse72
А ты не заметил, что Баттон-то шанс обогнать имел? А ещё разницу в скорости между РБ и Маком не заметил? Ну а если не пытаться, то да, действительно не обогнать.
Меня иногда твои ответы просто завораживают. Я перечитываю их по несколько раз, пытаясь понять. Может быть ты пошутил? Или это провокация? Или ты отвечал не мне?
Ну не может человек, который, судя по всему, разбирается в ф1, всерьез полагать, что Феттель мог опередить на трассе Хэмилтона на прошедшем ГранПри за счет лучшей скорости РБ. Ну не было у него ни единого шанса. Еще раз как пример - разница между Баттоном и Шуми была больше в разы, но те, якобы шансы, которые имел Баттон, были «ни о чем.» Шумахер там все контролировал и, возможно, ковырял в носу одновременно!
Прекрати издеваться:)
0
0
0
Ответ doctor.morge
Сейчас чартер купит и слетает в Санта-Монику:)Парень-то наш, расейский, в штатах с работы раньше 2:00 в блоги пописать не залезешь:)
нужно очень постараться, чтоб приземлиться на Санта-Моника blvd, можно за Голливудский холм зацепиться..;)
0
0
0
Ответ Mouse72
Нет, ну тебе-то виднее, кто что мог и кто что не мог. Тебе напомнить разницу в скорости в квале между Маком и РБ и между Маком и Мерсом? Хотя ты прав, шанса действительно не было. Для этого нужно было, чтобы Хэм ошибся. А с чего ему ошибаться, если на него даже давления не оказывалось - болтался там в 2 секундах соперник и болтался. Сравнение Шумахера с Хэмом даже приятно :)
напрасно Саша ругаешь Феттеля, ничего там не было криминального
0
0
0
Ответ checker
«Раз превозносите среднего гонщика в ранг супы.» съезди в Трактир на Санта-Монике, выпей местной наливочки и успокойся.. а потом приведи ссылочку, где я хоть кого-то превозносил в ранг супы..;)
Сейчас чартер купит и слетает в Санта-Монику:)Парень-то наш, расейский, в штатах с работы раньше 2:00 в блоги пописать не залезешь:)
0
0
0
Ответ tsu
Связь простая. Обогнать Хэмилтона он бы не смог. Какой смысл пристраиваться ему в хвост? Поразглядывать рекламу на антикрыле? Ты не заметил, что обгонов было как-то не очень много сегодня? А может в предыдущие годы на этой трассе проходили какие-то феерические гонки? Ах, ну да. Надо было атаковать, чтобы атаковать - типа философия гонок.
А ты не заметил, что Баттон-то шанс обогнать имел?
А ещё разницу в скорости между РБ и Маком не заметил? Ну а если не пытаться, то да, действительно не обогнать.
0
0
0
Ответ RedDevils
///вы к Феттелю с Бразилии-08 неровно дышите, или еще раньше?..;)/// Это вы к нему неровно дышите :))) Раз превозносите среднего гонщика в ранг супы. Только тупое поклонение и ненависть от того, что лучший пилот чемпионата, выступает за ненавистный вам МакЛарен, может эту посредственность сравнивать с Хэмилтоном? Пора бы уже понять очевидную вещь: Феттель - пилот среднего уровня, который может быть, научится чему нибудь и станет на оди уровень с такими пилотами как Хэмилтон, Алонсо, Баттон и МШ
«Раз превозносите среднего гонщика в ранг супы.»

съезди в Трактир на Санта-Монике, выпей местной наливочки и успокойся.. а потом приведи ссылочку, где я хоть кого-то превозносил в ранг супы..;)
0
0
0
Ответ checker
вы к Феттелю с Бразилии-08 неровно дышите, или еще раньше?..;)
///вы к Феттелю с Бразилии-08 неровно дышите, или еще раньше?..;)///
Это вы к нему неровно дышите :))) Раз превозносите среднего гонщика в ранг супы. Только тупое поклонение и ненависть от того, что лучший пилот чемпионата, выступает за ненавистный вам МакЛарен, может эту посредственность сравнивать с Хэмилтоном? Пора бы уже понять очевидную вещь:
Феттель - пилот среднего уровня, который может быть, научится чему нибудь и станет на оди уровень с такими пилотами как Хэмилтон, Алонсо, Баттон и МШ
0
0
0
Ответ checker
вы к Феттелю с Бразилии-08 неровно дышите, или еще раньше?..;)
Что вы все время Бразилию суете? Больше нечем крыть??? Что там такого мегакрутого сделал Феттель??? Ничего. просто проехал мимо, съехавшего с траектории Хэмилтона. А что же этот «супа», всю гонку тошнил сзади Хэма и не мог его обогнать в реальной борьбе, а не с помощью Кубицы, который перед этим натянул вашего пальцетыка в борьбе как пацаненка???
0
0
0
Ответ checker
вы к Феттелю с Бразилии-08 неровно дышите, или еще раньше?..;)
раньше, с Мировой серии. =)
0
0
0
Ответ Diabl0
Для того чтобы вынести надо иметь balls, а с этим у Феттеля не всегда хорошо. Вы почитайте что он говорит: Сегодня многое пошло не по плану. Стартовал я неплохо, но шанса пройти Марка не было, и рисковать я не хотел. No Balls, No Title © =)
вы к Феттелю с Бразилии-08 неровно дышите, или еще раньше?..;)
0
0
0
Ответ checker
надо было выносить..
Для того чтобы вынести надо иметь balls, а с этим у Феттеля не всегда хорошо.

Вы почитайте что он говорит:
Сегодня многое пошло не по плану. Стартовал я неплохо, но шанса пройти Марка не было, и рисковать я не хотел.

No Balls, No Title © =)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости