Реклама 18+

Рон Деннис: «Процесс разделения с «Мерседесом» начал «Макларен»

Глава «Макларена» Рон Деннис признался, что именно его команда приняла решение отделиться от «Мерседеса», который с 1996 года был эксклюзивным поставщиком моторов, а в 2000-м выкупил 40 процентов акций британской конюшни.

«Решение было принято в дружественной обстановке. «Мерседес» всегда хотел установить полный контроль над нашей командой, а мы всегда повторяли им, что не хотим этого.

Чем больше они этого хотели, тем меньше нам хотелось им это дать. Посмотрите, что происходит: тот факт, что автопроизоводитель контролирует команду, не всегда эффективно на нее влияет. Исполнительные директора меняются каждый день. Я 30 лет проработал в этой компании, у меня куча друзей, которые думают так же, как и я, и я четко дал понять «Мерседесу», что мы не продаемся. Хотя они всегда об этом мечтали.

Это мы начали процесс разделения, поскольку хотели стать независимыми. И в этой ситуации мы не были лишь наблюдателями. Я имею в виду то, что договоренность о поставках двигателей команде «Браун» требовала нашего согласия. Ведь мы, в конце концов, были полностью интегрированы в партнерство с «Мерседесом», и оно продолжается до сих пор. На трассе мы ведем серьезную борьбу, но за ее пределами остаемся крепкими друзьями. Я не могу сказать, что мы решили разойтись полюбовно, но в этой ситуации выиграли все.

«Мерседес» получил именно то, чего хотел: немецкая компания получила в свое распоряжение команду «Формулы-1». В то же время у нас имеется контракт на поставку двигателей, и мы можем продвигать и развивать брэнд «Макларен».

В этой истории выиграли все. В итоге, когда мы поняли, что процесс разделения неизбежен, стало ясно, что все логично», – цитирует Денниса Autosport со ссылкой на журнал Arabian Business.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
81 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Mouse72
А раньше Вы, Юрий, не замечали моей критики в адрес Хэма? Невнимательны
Да, признаюсь, был видимо невнимателен к вашему творчеству. И вчера я даже получил пожелание не снижать пристальности внимания. Придется прислушаться:)
0
0
0
Ответ Ave Enzo
А мне думается, что Хауг был не в восторге от товарища Хэма, и места, занимаемого им в команде. Эксклюзивное партнерство с Мерседесом - слишком хорошая штука, чтобы отказываться от него лишь из-за боязни ухода немцев из Ф1.
:))) Как можно быть не в восторге от курицы, несущей золотые яйца?
По крайней мере ни Кими, ни Дэвид, ни Монти, ни Алонсо титул не принесли
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Слишком мелкая мысль для такого глобального решения. Да предлагалась то не эксклюзивное партнёрство (оно уже фактически было), а покупка. То есть все решения по команде принимались бы в германии. Понятно, что английская команда с богатой историей на это не пошла.
«То есть все решения по команде принимались бы в германии.»

И не только в команде а и во всей макЛарен груп...
0
0
0
Ответ Ave Enzo
А мне думается, что Хауг был не в восторге от товарища Хэма, и места, занимаемого им в команде. Эксклюзивное партнерство с Мерседесом - слишком хорошая штука, чтобы отказываться от него лишь из-за боязни ухода немцев из Ф1.
Слишком мелкая мысль для такого глобального решения. Да предлагалась то не эксклюзивное партнёрство (оно уже фактически было), а покупка. То есть все решения по команде принимались бы в германии.
Понятно, что английская команда с богатой историей на это не пошла.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Слишком мелкая мысль для такого глобального решения. Да предлагалась то не эксклюзивное партнёрство (оно уже фактически было), а покупка. То есть все решения по команде принимались бы в германии. Понятно, что английская команда с богатой историей на это не пошла.
Почему же мелкая? Результаты результатами, а личную неприязнь пока никто не отменял.
Ну вот есть у меня такое мнение, и все тут ;)
0
0
0
Ответ Mouse72
А зачем тогда Мак продавал Мерсу 40 процентов акций?
Я имею ввиду договоренность о контрольном пакете. Что касается 40%, Макларену был нужен сильный партнер, видимо таково было условие Мерса на тот момент. Но отдавать полный контроль Мерсу акционеры мака не согласились.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
А это «кажется, говорил сам Хауг. И Деннис его слова не опровергал» - просто верх обвинительно-доказательной базы...:-) И причем здесь «дисквалификация» Денниса и его акции? Вы наверное очень нетрадиционный юрист :-)
Олег, твой пост только подтверждает мою правоту.
Разбирать не буду, я сегодня добрый.
«А мог бы и полоснуть» (с)
0
0
0
Ответ Ave Enzo
Жизненные реалии таковы, что из двух куриц золото даст только одна (при условии, что золотая жила не ускользнет в соседний курятник). А уж какая именно - зависит не только от куриц, но и от их хозяина :)
~ Жизненные реалии таковы, что из двух куриц золото даст только одна (при условии, что золотая жила не ускользнет в соседний курятник). А уж какая именно - зависит не только от куриц, но и от их хозяина :)

Иногда правда вместо золотых, несут позолоченные. Хозяин если заметит неладное, обязательно избавится от нерадивой птахи :)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
А я в Китай и не планировал. Слава (evv) собирался, но у него отбой. Он с нами в Стамбул.
//А я в Китай и не планировал. Слава (evv) собирался, но у него отбой. Он с нами в Стамбул.//
Извиняюсь, что пишу тут , просто другие темы сильно загажены флудом.

Как я уже где-то здесь высказывалась , Рон молодчина! Разрыв с Мерседесом - смелый шаг. Поставка моторов пока продолжается , и думаю , что Мерсы и сами довольны тем , что не продали свои моторы РБ.
Ну и Рон не стал бы отказываться от сотрудничества , если бы не чуствовал силу.
А вот я сомневаюсь. :(
И хочется выполнить обещание , но как-то неловко от того, что многих на встречу зазывают , а про меня и не вспомнили.
Но я что-нибудь придумаю, чтобы сделать то , о чём говорила на встрече , когда ты приходил. :)
0
0
0
Ответ doctor.morge
Во первых, о планах Денниса по уходу на пенсию продать свой пакет именно Мерседесу после приобретения 40% доли в 2000 в FT, кажется, говорил сам Хауг. И Деннис его слова не опровергал. Более того, в 2006 Деннис сам поговаривал о пенсии. На этой договоренности и базировались инвестиции Мерседеса, иначе было бы глупо потратить как бы не миллиард долларов с 1996 года на совместный проект с Маклареном. Во-вторых, как это как это --- «По Вашему варианту я понял выгоду тех 40 процентов акций Мерса. Хотя хлипкая выгода. Действительно, Рон продаёт свои 15 не арабам, а Мансуру и у того уже 45, к примеру» ----- Как это можно перераспределить доли акций без решения совета шарехолдеров? Оно же затрагивает интересы остальных шарехолдеров? Деннис там как-то обошел свою дисквалификацию, так не зря говорят, что нечего континентальной компании связываться с бритишами.
А это «кажется, говорил сам Хауг. И Деннис его слова не опровергал»
- просто верх обвинительно-доказательной базы...:-)

И причем здесь «дисквалификация» Денниса и его акции?
Вы наверное очень нетрадиционный юрист :-)
0
0
0
Ответ Mouse72
Речь была о курице, несущей золотые яйца, поэтому примеры неудачных куриц были более чем уместны. А причин для оправдания проблем с золотом найти при желании можно сколько угодно
Жизненные реалии таковы, что из двух куриц золото даст только одна (при условии, что золотая жила не ускользнет в соседний курятник). А уж какая именно - зависит не только от куриц, но и от их хозяина :)
0
0
0
Ответ doctor.morge
А зачем Мерседесу нужны были договоренности? Если он контролировал 40%, а Рон Деннис 30%, и при этом являлся менеджмент директором, то на совете шарехолдеров в отношении его голоса наступала бы дисквалификация, и Мерседес бы имел 40 против 30. Нет, Рон кинул Мерседес через-какой-то фокус в отношении своей дисквалификации. PS Просьба любителям обосновывать свое мнение в этом споре копипастой из Гражданского Кодекса РФ (!!!) не беспокоиться ответом в мой адрес.
Фиг с ним, с механизмом принятия решений на совете. Где договорённость, что Мерс выкупает Мак? Откуда-то эта надежда, мягко сказано, должна была придти.
По Вашему варианту я понял выгоду тех 40 процентов акций Мерса. Хотя хлипкая выгода. Действительно, Рон продаёт свои 15 не арабам, а Мансуру и у того уже 45, к примеру
0
0
0
Ответ Mouse72
«Пока ещё рано говорить, хотя при 3-й машине пелетона курицы выглядят очень неплохо. >> Если уж объективно, то они выглядят средне - как раз на уровне третьего болида (4 и 6 места), не хорошо и не плохо.» Ну теперь, если уж объективно, не средне выглядят? 1 и 4 ;)
В этой отдельно взятой гонке - не средне. А по чемпионату в целом - поглядим :)
0
0
0
Ответ Mouse72
Ваш случай подходит только по ситуацию с Алонсо. Да и то, как правильно заметил Олег, под голодающих странно выбирать самых дорогих куриц. Так что ИМХО в том случае просто курица расслабилась :) А по поводу Дэвида, Кими или Монти вообще никаких вопросов быть не должно - не смогли снестись. И Вы правы, что снести может только одна курица, но шансы выше у двух высококлассных куриц - одна может подхватить знамя, если другая заболеет. Конечно, в случае адекватности кур и хозяина. В любом случае курица в виде Хэма (при всех его минусах) результат даёт 3 года. Остальные куры...ну разве что Кими что-то там пытался.
> В любом случае курица в виде Хэма (при всех его минусах) результат даёт 3 года. Остальные куры...ну разве что Кими что-то там пытался.

Вот тут вы немного отступили от привычной логики и объективности. «Золотой» результат Хэма, чёткий и однозначный - это титул в 2008. При чём тут три года? Результатов, аналогичных его результатам в 2007 и особенно в 2009 добивались и другие «куры».
0
0
0
Ответ strelf1
> В любом случае курица в виде Хэма (при всех его минусах) результат даёт 3 года. Остальные куры...ну разве что Кими что-то там пытался. Вот тут вы немного отступили от привычной логики и объективности. «Золотой» результат Хэма, чёткий и однозначный - это титул в 2008. При чём тут три года? Результатов, аналогичных его результатам в 2007 и особенно в 2009 добивались и другие «куры».
По сравнению с остальными курами Вы правы, согласен, поймали меня.
Насчёт 3х лет я имел в виду не сравнение с Кими и т.п., а возможности, реализованные Хэмом
0
0
0
Вот интересно получается.
Когда в конце прошлого сезона пошли с начала слухи о том, что Мерседес возможно купит Браун, а потом и не только слухи :-),
то основной посыл «критиков» Макларена заключался в словосочетании «ну теперь Макларену....кирдык» :-)
Причем вроде бы никто и не сомневался, что Мерседес уходит сам, а не является жертвой каких-либо интриг Рона.
Теперь оказывается, что Рон просто-таки вынудил Мерседес уйти. А появление в пелотоне название Мерседес без каких-либо приставок - это наверное от обиды :-)
0
0
0
Ответ strelf1
> Речь о том, что 7 титулов или 6 - не столь принципиально, как 1 или 0. Во втором случае значимость титула (и, следовательно, цена его убедительности) выше. Так вот я ниже и показал, что 6 вместо 7 - это у кого-то 1 вместо 0. То есть сезон-2003 по-любому столь же «едвашен» с точки зрения результата, чем 2008. Что и утверждал Mouse. > А почему Вы берете вероятности завоевания титулов лишь двумя пилотами? Вообще-то я сразу сказал: «кто-то из ДВУХ ближайших соперников». Вероятность взял для простоты, всё равно ведь p не определено, если хотите, можете распределить (1-p) между всеми претендентами, которых считаете реальными.
«Так вот я ниже и показал, что 6 вместо 7 - это у кого-то 1 вместо 0. То есть сезон-2003 по-любому столь же «едвашен» с точки зрения результата, чем 2008. Что и утверждал Mouse.»
Об этом и речь. Такие же «едва» сезоны - это 94, 96, 97, 98, 99, 2006. Так что не Хэмом единым
0
0
0
Ответ strelf1
> Что-то Вы все в одну кучу валите. Право Шуми на титул (если судить по 2003) могло бы вызывать сомнения, если бы этот титул не подкрепляли 6 других. При чём тут 6 других? Mouse привёл в пример конкретно этот. > Что же до Хаккинена и Вильнева, то, если Вы не забыли, их соперником был далеко не Масса ;) Вы, кажется, о технике тут же рядом говорите.
При чём тут 6 других? Mouse привёл в пример конкретно этот.

>> Да ради Бога. Представьте, что Шуми - 6-кратный ЧМ. Это сильно понижает уровень его репутации как пилота?

Вы, кажется, о технике тут же рядом говорите.

>> Повторюсь, - я говорил про темпы модернизации болида по ходу сезона, и только.
0
0
0
В этой истории выиграли все
----------------------------
победа в сражении не означает победу в войне. как бы потом и тем и другим не аукнулось.
0
0
0
Ответ Ave Enzo
Угу, страховка подписана в 2005, а ещё в конце 2006 никто не знал, подпишут ли чёрную курицу. Смешно >> А вот за всех говорить не надо, ага? ;) Вряд ли Вы в курсе, что знали или не знали Рон и Ко. Я, разумеется, тоже этого не знаю, но полагаю, что имелся долгосрочный «бизнес-план» касательно черной курицы. Иначе бы не стоило и огород городить, тем более с 13 лет. Достаточно сравнить с Феррари, чтобы понять, что в Маке ЭТО даже носОками не назвать >> Наличие суровых носОков в Феррах образца милленниума с хвостиком никто и не отрицал, кроме разве что Рубенса. Но Рубенс - это отдельная статья, он поди и сейчас еще верит, что в скором будущем возьмет наконец титул. Титул есть. Едва - не считается. Тем более, что второго пилота Феррари обыграл уверенно, и по сути дела боролся за чамп в одиночку с двумя Феррари. И ещё про «едва» - у нас немало титулов было «чуть более уверенно, чем едва Хэма» - Шуми в 2003, Мика оба раза, Вильнёв. И что? Это умаляет их заслуги? >> Что-то Вы все в одну кучу валите. Право Шуми на титул (если судить по 2003) могло бы вызывать сомнения, если бы этот титул не подкрепляли 6 других. Что же до Хаккинена и Вильнева, то, если Вы не забыли, их соперником был далеко не Масса ;) Что-то не понял. А другим техника не обеспечивает? Тогда что мы тут выделяем Феттеля, Алонсо или Шумахера? Какие там 7 титулов? Техника была и точка!!! Правильно!! >> Я имел в виду ПРОГРЕСС команды по ходу сезона - где она была весной и где осенью. Пока ещё рано говорить, хотя при 3-й машине пелетона курицы выглядят очень неплохо. >> Если уж объективно, то они выглядят средне - как раз на уровне третьего болида (4 и 6 места), не хорошо и не плохо.
> Что-то Вы все в одну кучу валите. Право Шуми на титул (если судить по 2003) могло бы вызывать сомнения, если бы этот титул не подкрепляли 6 других.

При чём тут 6 других? Mouse привёл в пример конкретно этот.

> Что же до Хаккинена и Вильнева, то, если Вы не забыли, их соперником был далеко не Масса ;)

Вы, кажется, о технике тут же рядом говорите.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости