Реклама 18+

Себастьян Феттель: «Формула-1» может многому научиться у NASCAR»

Вице-чемпион 2009 года Себастьян Феттель, выступающий за «Ред Булл», посетил заключительный этап NASCAR, который проходит в эти выходные в Хоумстеде. Немец полагает, что «Формула-1» может многому научиться у американской серии по улучшению зрелищности гонок.

«Посмотреть гонки NASCAR приезжает более 100 тысяч человек. Это всегда большое шоу. Так что, думаю, мы можем многое почерпнуть у организаторов этих гонок, ведь иногда люди жалуются на то, что «Формула-1» не достаточно интересна.

Разумеется, автомобили отличаются очень сильно, так что многое зависит от того, что вам больше нравится, но если вы интересуетесь автоспортом, то, думаю, «Формула-1» вам очень сильно понравится. Тем не менее, мы можем перенять кое-что, что поможет повысить зрелищность «Ф-1».

Некоторые вещи всегда будут отличаться, ведь «Формула-1» – это не NASCAR, а NASCAR – не «Ф-1», но в Америке хорошо знают, как сделать шоу и сместить акценты на спорт и гонщиков», – цитирует Феттеля Autosport.

Кроме того, Себастьян пообщался с экс-пилотом «Ф-1», а ныне успешным гонщиком NASCAR Хуаном-Пабло Монтойей. Немец признался, что понимает решение колумбийца вернуться из Европы в Америку.

«Видимо, в итоге он почувствовал, что в «Формуле-1» ему не очень комфортно. Он остался тем же парнем, кажется очень довольным. И здорово вновь повидаться с ним снова. Ему ничего не надо говорить – посмотрите на его лицо. Он счастлив, так что это здорово. Неважно, где ты выступаешь – в «Формуле-1» или в NASCAR.

Я хотел бы погоняться на овале. Пообщавшись с Хуаном и другими гонщиками, понял, что машины NASCAR тяжелее, ленивее, в то время как болид «Формулы-1» резкий и реактивный – все происходит очень быстро – небходимо мгновенно ловить машину. В NASCAR же автомобиль словно скользит, приходится делать много движений рулем. Было бы интересно провести здесь тесты», – цитирует Феттеля Autosport.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
242 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Ivo
Да! Главное - скромность ;)
///Да! Главное - скромность ;)///
«Королева Всея Мировога Автоспорта», «чёрная икра,омары и шампанское», билеты до «40000 долларов» и всё остальное blahblahblahblah.Действительно,есть с кого пример брать в плане «скромности».
0
0
0
Ответ Frank Bakulov
Хм... Тогда не очень понятно, причём «королева» и «пилоты»... С таким же успехом можно продолжить список 3. трассы 4. церемония награждения 5. розыгрыш чемпионского титула 6. пит-стопы. Есть серии без пит-стопов, но вот что б без пилотов... не встречал!
3.трассы-да,можно продолжить
остальное фпечь
что вам «про пилотов» непонятно?
я писал про «исключительную степень подготовки»(физической)-укажите где я ошибался.
0
0
0
Ответ Ivo
Это скорее относится к бизнесу, а не к спорту.
Так эфадина - это и есть бизнес.Или нужно опять приводить слова Тодта или Алонсо? А где там «спорт»?
0
0
0
Ответ rast
///Кстати, вот где Формуле-1 действительно стоит поучиться у НАСКАРа, так это в организации телетрансляций. Американцы в этом знают толк. Тут тебе и интервью с гонщиками,и пояснения по ходу гонки, и камеры везде где только можно стоят... Только речь-то у нас шла о спортивной составляющей./// А это к спортивной составляющей никак не относится? Кстати,а за какие такие заслуги эфадиновская покатушка носит такое громкое наименование Grand Prix? Учитывая что это «мировое событие»,которые смотрят «миллионы телезрителей во всё мире»,банально лежит под телевидением и имеет 2-х часовой лимит? Гонки НАСКАР показывают ровно столько,сколько она продолжается. И похрену,что после её трансляции,должна начинаться очередная серия какого-то там телебоевика. Мелко плавает эфадина!
Это скорее относится к бизнесу, а не к спорту.
0
0
0
Ответ Ivo
Спасибо,не надо. Только вот в Ф-1 нет чейзов,стартов задом-наперёд и прочей гоночной ерунды из НАСКАРа и других серий. Понятно что и эфадина тоже бизнес,но здесь не стараются притянуть интригу за уши. А если и стараются, то очень редко.
///А если и стараются, то очень редко.///
Весь сезон. А это никак не «очень редко».
0
0
0
Ответ rast
///Но при этом Феттель что-то не бросил всё и не помчался за океан участвовать в этих замечательных соревнованиях./// И не бросит. У него же опыта нет. Целовать бетон? Уж лучше в эфадине с её безопасными тилькедромами. В НАСКАРе пахать нужно. Уверен,что ему Монтойя об этом рассказал. И о своей одной единственной победе за три полных сезонатоже. Так что в Европу,Феттель,в Европу!
Как всё у вас просто :) Почему же по- вашему Монтойа ушёл в Ф-1,а не сразу перешёл в эти супергонки?
0
0
0
Ответ scatabaza
с чем вы спорите-то? ну японец,и что? как это отменяет то,что в эфадине вы обязаны быть молодым здоровяком с бычьей шеей,тогда как в НАСКАР-е вполне и пятидесятилетние катаются?
///с чем вы спорите-то?///
С какой-то там якобы «исключительностью» эфадиновских гонщиков. Шея бычья - второй аргумент в пользу ф1 после шампусика и чёрной икры? Хрен ли мне ихняя шея,если на трассе смотреть нечего?
0
0
0
Ответ Ivo
А по-моему бизнес и шоу немного разные понятия. Я не отрицаю что могут и в Формуле проявляться элементы того же шоу-бизнеса, но ваши рассуждения что вот НАСКАР-де ЧЕСТНЫЙ спорт просто наивные.
///Я не отрицаю что могут и в Формуле проявляться элементы того же шоу-бизнеса///
Могут? Ещё раз читаем Тодта. Или Алонсо:»Формула 1 - это гламур и бизнес.» А Вы мне про «элементы», «могут проявиться»! Да она из этих элементов и не выползает.
0
0
0
Ответ rast
///Например есть старт с места, а не сходу. Кстати старт сходу в Эфадине используют только в целях безопасности, например во время дождя, а вот в НАСКАРе насколько я знаю, героические американские гонщики стартуют исключительно сходу./// Угу... Резину-то нужно прогревать? Грелков-шмелков в НАСКАРе нету. А вот если попробовать представить себе (обязательно на трезвую голову!) старт с места 43-х машин где-нибудь в Дайтоне или Талладеге?! ///Где же героизм ваших наскаровцев?/// Я уже писал - борьба в три ряда,в миллиметрах друг от друга на скорости 320 км/час и справа бетон... Мало? ///Под поп-корн и колу - самое то/// Жаль,что я начал отвечать,не дочитав до конца.Вот с этого и нужно было сразу начинать - с икры и омаров.Про это можете трендеть с Ларининым или с Лососём. Кстати,Вы всю эту ахинею,написанную Вами,лучше Феттелю адресуйте. Уж он-то всласть поржёт.
1.Ну в презираемом вами дэтээме ничего не мешает стартовать с места. 2.Я вам тоже писал про аварию Массы - открытые кокпиты по определению опаснее. 3.Феттель поржёт? Вы лично знакомы с ним??? Что же он не собирается к вашим-то? Боится опозориться? Ну-ну ;) Не забывайте что это он сказал на этапе НАСКАРа ,надо же что-то приятное американцам сказать... Кстати было бы интересно если Кайл Буш действительно перешёл в Формулу-1.
0
0
0
Ответ rast
///у вас там свой Шумахер Джимми Джонсон называется/// Не,он нешумахер. Уважаемый человек.
нет,ну я не в смысле ругательства,боже упаси
виноват,правда не хотел так обидеть
я про преимущество машинки,или у вас там такого нет?вот смотрю-едет быстрее всех,коушен-резина и топливо вроде поровну-опять быстрее,едут-едут,опять коушен,и мать перемать опять быстрее
0
0
0
Ответ Ivo
Ну вот хоть что-то... Голубо-жёлтозвёздный??? Вы флаг Евросоюза-то видали? :)
В смысле - флаг синий с жёлтыми звёздами, а не голубой
0
0
0
Ответ Ivo
Честность перед зрителями? Щас растрогаюсь :) А я-то думал что это хорошо организованное и продуманное шоу для зрителей... Всё есть - масса обгонов, напряжённая борьба в чемпионате,и наконец,зрелищные аварии. Я бы сказал что НАСКАР - это скорее шоу чем спорт, а Ф-1-это скорее спорт чем шоу.
///а Ф-1-это скорее спорт чем шоу.///
Как когда-то сказал ваш теперешний непосредственный начальник :»Спорт - это когда вы с утречка решили с друзьми мячик по травке погонять. А Формула 1 это прежде всего бизнес!» Сказано было после Австрии-2002. Чего там ещё про «спорт» в эфадине? Сейчас над этим даже детишки не смеются.Н-да,ф1 и спорт вещи суть друг друга взаимоисключающие.
0
0
0
Ответ Borman2000
Похоже вы видите в Ф1 только плохое. Хотя может это просто возраст?
что возраст?
0
0
0
Ответ rast
Я рад за Вас! Теперь и до НАСКАРа дощли Ваши руки. Я не «хаю» эфадину. Просто пишу о том,что в ней вижу. У Вас есть что сказать в её защиту? Тогда отдыхайте.
Похоже вы видите в Ф1 только плохое. Хотя может это просто возраст?
0
0
0
Ответ rast
///Я говорю про сам подход к соревнованиям. Например выкидывать жёлтые флаги после безобидного разворота - не более чем попытки притянуть за уши интригу в гонке./// Угу. Тем более что она итак есть.
Это когда катятся по два ряда несколько десятков кругов кряду?
0
0
0
Ответ Ivo
Смотрел как-то «младший» НАСКАР. Так там умудрились устроить завал под пейс-каром! ПОЗОРИЩЕ. Хорошо хоть в «нормальном» НАСКАРе гонщикам ещё хватает ума аккуратно ехать под флагами...
///Смотрел как-то «младший» НАСКАР. Так там умудрились устроить завал под пейс-каром! ПОЗОРИЩЕ. Хорошо хоть в «нормальном» НАСКАРе гонщикам ещё хватает ума аккуратно ехать под флагами...///
Не понял о каком «младшем» идёт речь. Хорошо что в эфадине такого не бывает,да? Например,в Монако... Между Монтойей и Шумахером. Всё чин-чинарём! Главное что «хватает ума аккуратно ехать под флагами...»
0
0
0
Ответ Borman2000
Эфодине в следующем сезоне - быть! Чем не отличная новость? ;) макс ушел, целая пачка переходов пилотов, смена владельцев команд. Можно с уверенностью говорить, что будущий сезон не будет похож на какой-либо из прошлых. Так что не вижу поводов для скорбных высказываний.
Вот когда будет - тогда и поговорим. Перед каждым сезоном эти blahblahblah читаю.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Очень прошу списочек, что есть «настоящие гонки» и где Ф-1 не соответствует, по пунктам. Просветится, так сказать...
Юноша а вы становитесь деозким!
0
0
0
Ответ Ivo
О,да у вас звёздно-полосатая коалиция? :)
Ну да,прям как на моём аватаре.Под такими знамёнами и вместе с ...янками.
0
0
0
Ответ Ivo
Мда... Росс Браун,конечно, отдыхает.;)
Вообще-то я думаю, что да. В Ф1 достаточно бедный инструментарий смены стратегии по ходу гонки в сравнении с НАСКАР.
Вся гениальность Росса в том, что он знает, как едут его машины и может посчитать, как будут ехать другие хотя бы первые пол-этапа. Под это дело подобирает стратегию и с его опытом оно чаще работает, чем нет. Как при этом некоторые умудряются почти что кончать от гениальности Росса, когда его гонщик, стартующий 5-м, приезжает 3-м, мне недоступно.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости