Реклама 18+

Кими Райкконен: «Вернусь в 2011-м только в том случае, если будет возможность сесть за руль конкурентоспособной машины»

Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен заявил, что, скорее всего, покинет «Формулу-1» на год, но надеется вернуться в чемпионат за рулем быстрого болида.

«Кажется, я пропущу сезон-2010. Соглашения с «Маклареном» достичь не удалось, так что я решил отдохнуть один год. Я чувствовал, что конюшня из Уокинга может предоставить мне возможность выигрывать гонки и бороться за титул, но если не получается, то лучше пропустить год. Если честно, я вернусь в 2011-м только в том случае, если будет возможность сесть за руль конкурентоспособной машины.

Пока еще не знаю, что буду делать в будущем году. Собираюсь оценить вариант с раллийными гонками. И опять, мне нужна конкурентоспособная машина. Если ее не будет, лучше провести время с семьей и друзьями.

Я не хочу выступать в «Формуле-1» только ради статистики. Мне это неинтересно. Но до 2011 года еще много времени, так что посмотрим, что будет дальше.

Мои менеджеры много раз встречались с «Маклареном». К сожалению, некоторые проблемы решить не удалось. В последние три или четыре дня мы знали, что вряд ли достигнем соглашения. Но теперь мы уже точно все знаем.

С «Брауном» я не вел переговоров. Но у меня есть ощущение, что из-за прихода «Мерседеса» в сезоне-2010 у них будет два немецких гонщика.

Что касается денег, то мне кажется, хороший гонщик может получать большую зарплату. Если посмотреть на плотность результатов в этом году, то хороший пилот, отыграв 0,2 секунды, может значительно улучшить позицию на стартовой решетке. Это большая разница между победой и поражением.

Я осуществил свою мечту, выиграв чемпионский титул. Хочется выиграть еще один чемпионат, однако сделать это можно только за рулем конкурентоспособной машины. Все просто.

Мне было приятно выступать в «Формуле-1», и у меня еще остались нереализованные амбиции. Если возникнут благоприятные условия, я с удовольствием вернусь. Дверь открыта. Так что посмотрим, что будет в будущем», – цитирует Райкконена официальный сайт чемпионата.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
95 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В заголовке можно написать хоть про мечты Кими слетать на луну. Лишь бы отражалась суть интервью. А суть одна - я хочу побеждать, дайте только машину подходящую. Про «Макларен» у нас в тексте так и написано, вы не заметили? «Я чувствоВАЛ, что конюшня из Уокинга может предоставить мне возможность...» В прошедшем времени. :)
Насчет маков - да, сорри. Но в общей пессимистической интерпретации оригинала вью, к-е на самом деле заканчивается на нотке надежды (типа все еще не решено, посмотрим) эта описка не является существенной.
0
0
0
Ответ кашкаКа
По-моему он как раз утверждает, что многое решает машина, а гонщик - 0,2 секунды. Хотя не первый год в гонках и мог бы понять, что гонщик может к 0,2 прибавить еще 0,3-0,5 если будет работать с инженерами над машиной, а не только руль крутить). Кроме Макларена других вариантов не рассматривал, значит считает, что Маки будут править в следующем году, идти туда где надо поработать головой, чтоб прибавить он не хочет.) Ждем побед британцев)
куда ж понимать в долях секунды человеку, который в почти чемпионский сезон массы поставил на половине трасс БК. нет, вряд ли он что-то может в этом плане.
0
0
0
Да бросте господа-коллеги придираться по мелочам к качеству перевода, я с подачи НА читал оригинал, и перевод ест-но тоже. Такой текст с условностями и от говорящего не на родном английском очень трудно перевести однозначно, может быть масса версий у каждого в силу его собственных знаний языка. Напрасно мы тут редактируем перевод, когда суть то в оригинале туманна.
0
0
0
Ну давайте, кто еще с претензиями? Шакалы.

Перевод абсолютно точный, а за неуважение к сотрудникам я сейчас начну банить.
0
0
0
Акцент в заголовке статьи сделан неправильно. «Я вернусь в 2011 и т.д» вырваны из контекста. В оригинале статья называется «I want to win another title». А
ключевая и последняя фраза этого интервью «I still have ambitions. In the right circumstances I am very keen to return. The door is open.»
И про макларен там грится в прошедшем времени, типа «я чувствовал что они могут предложить наилучший шанс и т.д.» Т.е. он вроде ошибся. Да и в интервью Робертсона интересно отмечено про Баттона, что Маки выбрали его, только после провала переговоров по Райку.
0
0
0
В заголовке можно написать хоть про мечты Кими слетать на луну. Лишь бы отражалась суть интервью. А суть одна - я хочу побеждать, дайте только машину подходящую. Про «Макларен» у нас в тексте так и написано, вы не заметили? «Я чувствоВАЛ, что конюшня из Уокинга может предоставить мне возможность...» В прошедшем времени. :)
На луну? ))
Так вроде это Хэмилтон о подобном говорил :)) От Райконена ничего подобного не исходило. :)
Кстати, до сих пор вспоминаю заголовок «Бац! И нет старушки» . ( автора и название газеты вряд ли сейчас назову).Преподаватель приводил это в пример как можно обратить внимание на статью.
0
0
0
Ответ Ivo
А у кого из нынешних чемпионов слабая самооценка? Покажите на него пальцем :)
Пальцем показывать некрасиво, Вас в детстве не учили?)))
А по сути вопроса - вот у Баттона по-моему очевидные комплексы. И в будущем сезоне они могут очень сильно развиться.
Что касается моего предыдущего поста - ну кроме Кими в своих интервью в подобном свете себя выставляет только один скромный парень, по которому здесь постоянно проходятся...
0
0
0
Ответ rast
Я о них писал в другой ветке. Вы не толмачём,случайно,работаете? Или толкователем снов?
О них писали? Чтож тогда прошу прощения, за наивность
0
0
0
«С «Брауном» я не вел переговоров.»

Почему с «Брауном»?Оф.название поменялось.(смущает отсутствие времени,обычно выставляется дата,время ).
0
0
0
Rast,ну это просто тебе хочется видеть фина таким жалким и вышебленным из Ф-1,на самом деле,думаю что этот парень миллионер отказавшийся от предложений некоторых команд,в любом случае выглядит лутше всяких Физи и Хайдфельдов готовых гонять хоть на урнах для мусора,лишь бы остаться в формульной тусовке.Простому финскому парнишке видно просто нравится драйв и гоночная движуха(также неважно на чем) и если судьба предоставила ему возможность стать очень состоятельным человеком а также стать чемпионом мира и не раз попробывать вкус победного шампанского,то это здорово.Понятно,что он не из породы формульных фанатиков типа Шумахера и Лауды,но он такой как есть и это здорово.
0
0
0
Ответ Mouse72
Непонятно, чего Вы добиваетесь своими однотипными сообщениями.
///Непонятно, чего Вы добиваетесь своими однотипными сообщениями.///
Где?! Где однотипные? Не нужно наговаривать. Тут пишут про Ряйккёнена? Я тоже. В других ветках пишу на соответствующие темы. Всё очень даже разнообразное.
0
0
0
Ответ Cobra Goo
Думаю Кими завязал с Ф1
Я полагаю, что не совсем автоспортом, см.ссылку http://www.f1news.ru/news/f1-53932.html
0
0
0
Ответ кашкаКа
)))на конкурентноспособной машине, нет вопросов могёт и лучше)а может просто Масса - ..авно?) никто не спорит что он хорошо умеет ездить...но вам тяжело допетрить, что это не гонки на самокатах. Над машиной иногда. в не самые удачные годы как текущий надо работать, а этого он делать не любит и не умеет, для этого был Масса, Бабадоер...)
балабол. ничем не подкрепленное мнение.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
эх...Ща кажут гонку сузуку 2005 :( Эх, Кими, Кими...
0
0
0
///Так вот, читал что в Стюарте жил бы талантливый и многообещающий Ян Магнуссен.///
Вполне сносно гонялся в IndyCare.А уж IndyCar тот уж никак не был слабее эфадины.
0
0
0
Странный он...

«Дверь открыта.»

Можно в легкую не заметить как эта дверь закроется, причём навсегда.
0
0
0
эх...Ща кажут гонку сузуку 2005 :(
Эх, Кими, Кими...
0
0
0
Факты были пару дней назад. Я Натии уже говорил,но это никак не критика а наоборот .... Вы подате информацию всегда вовремя и оперотивно. Честно говоря перевод у вас немного слабей чем не на ф1ньюс но все ровно нормально.
Пару дней назад, это вы про воскресенье? К сожалению, у меня был выходной и День рождения. Я пил пиво, катался на коньках и морально разлагался :) Так что простите, ответить не мог.

Однако предлагаю вам не бросаться словами о неправильности переводов, даже если это иногда и так. Не есть это хорошо. Мы и так стараемся изо всех сил.
0
0
0
Насчет скромности и неуверенности не могу не согласиться - но в данном случае Кимины высказывания отдают откровенным высокомерием. Мол, я Звезда, и точка. Если по заслугам в ф-1 он еще может требовать к себе отношения более ровно, чем к другим, но откуда эти нездаровые амбиции?! С чего он в ралли-то должен лучшую тачку получить, когда провел полтора этапа? Высокомерие и в спорте и в жизни еще никому на пользу не шло - поэтому он щас может сколько угодно делать хорошую мину, но на деле ему просто указали на дверь. Что до моего «любимца» - Фонц интересен мне как гонщик, меня занимает то, что он делает на трассе. А в случае с Кими народ в основном обсуждает то, что происходит с данным персонажем за ее пределами.
И снова не соглашусь с вами. А как же серия подиумов Райкконена после Венгрии? Её тоже по-вашему не обсуждали??? Насчёт киминого высокомерия - просто финна интересует только победа. И он не зациклен только на гонках. Вот и всё. Где вы разглядели высокомерие? Может,вы видите то что хотите видеть?
0
0
0
Ответ Ivo
Да уж,»оптимизм» Кими конечно удивляет. В будущем году он будет интересен только середнякам,да вот эти середняки будут не интересны ему самому... Посмотрим что скажет Брон-Мерседес.
//Посмотрим что скажет Брон-Мерседес//

Вот именно, давайте доживем и посмотрим, как себя проявит Ник + возможно Нико в этой команде, и совсем не исключено, что при определенных резалтах гденить в середине сезона тот же Хауг не вспомнит про такого симпатичному ему лично Кими-раллиста:)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости