Реклама 18+

Джеймс Аллен: «Если «Макларен» подпишет Баттона, карьера Райкконена может завершиться»

Британский журналист Джеймс Аллен дал оценку ситуации, складывающейся вокруг пилотов «Макларена» и Кими Райкконена.

«Многие болельщики Кими Райкконена озадачены тем, как он смог превратиться из чемпиона мира двухлетней давности в пилота, который находится на грани вылета из «Формулы-1».

Прежде всего, рассмотрим контрактную сторону. У него был трехлетний договор с «Феррари» с возможностью продления до конца 2010 года. Эта опция была использована в конце 2008 года, несмотря на то, что по своим меркам Райкконен провел не лучший чемпионат. Тем не менее, после этого настроение руководства «Феррари» во главе с Лукой ди Монтеземоло изменилось, и оно решило, что Фернандо Алонсо – лучший долгосрочный вариант. В этом решении сыграло роль и начало сотрудничества с банком Santander.

Таким образом, переговоры о разрыве контракта начались на год раньше срока. Насколько мне известно, если Райкконен покинет «Формулу-1», он получит 17 млн евро в качестве компенсации. Если же он будет выступать за другую команду, он получит лишь 10 млн. Именно поэтому его менеджер, Стив Робертсон и пытается найти наилучшие контрактные условия. По имеющейся информации, предложение «Макларена» составляет примерно 6 млн евро, что сравнимо с тем, что предлагает команда Баттону. Так что финн мог бы заработать больше, просто сидя на диване в Швейцарии, нежели выступая за «Макларен».

Вы можете поспорить, что, учитывая его доход – свыше 100 млн – за последние годы, Райкконен должен был принять неизбежное и выступать на машине, способной выигрывать гонки. В процессе он заработал бы 16 млн евро, что не так уж и плохо. Но этого не произойдет. К сожалению для Кими, подход команд к расходам изменился. Договор об ограничении ресурсов не включает в себя зарплату пилотов, но он отражает настроения, царящие в «Формуле-1». Командам придется сократить сотни людей, и снизить расходы до 50-70 млн евро, и они уже не готовы платить гонщикам столько же, сколько платили до кризиса.

Таким образом, Райкконен теперь идет следом за Баттоном в списке пилотов, которых хочет заполучить «Макларен». Баттон может предложить три года стабильности и является хорошим маркетинговым инструментом для титульного спонсора Vodafone. Финн стал бы просто временным решением. Думается, «Браун» не заинтересован в его услугах, в основном из-за цены, но, подозреваю, еще и из-за того, что Росс Браун узнал о работе Райкконена от своих бывших коллег из «Феррари».

Но дело не только в деньгах. Лука ди Монтеземоло несколько раз публично критиковал Райкконена за отсутствие приверженности делу, однажды высказав знаменитую фразу о том, что на гонку приехал не тот Кими, которого команда подписала.

От гонки к гонке «Феррари» не знала, какой из Райкконенов появится. И это не мое мнение, а факты, которые я по крупицам собрал от сотрудников «Феррари» за последние годы.

Следующие несколько дней будут решающими. Если Баттон займет место в «Макларене», вероятно, карьера Райкконена в «Формуле-1» будет закончена. Он, конечно, может назвать это отпуском, и вернуться в 2011 году. Или перейти в ралли. Насколько я понимаю, WRC с нетерпением ожидает увидеть в своих рядах Райкконена и Валентино Росси в ближайшие годы, что привлекло бы к серии столь нужное ей внимание», – пишет Аллен в своем блоге.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
117 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ dmitry79
Очень любопытно, но не стоит забывать,что журналист британский, а потому всегда предпочтет видеть в английской команде английского пилота (сколько копий было сломано вокруг настоящей истерии с Хэмилтоном). При этом мотивация Райкконена в этом году явно изменилась - выигранный Гран-при на достаточно хилой машине тому доказательство.
Проблема в том, что на одной гонке мотивация у него есть, а на другой её нет. А это никуда не годится...
0
0
0
Ответ doctormorge
про морг
Мда...
0
0
0
Аллен дал сугубо «пробаттоновскую и/или проанглийскую» оценку. Насчет Кими канешна набрехал. Чмо английское. Ждем развития ситуации.
0
0
0
Кимми, хотел бы ехать - был уже в Маках. А такой Кимми, которому только бабло нужно, Макам не нужен. С такой мотивацией, уж пусть в ралли идет. Там все новое для него, глядишь и «проснется». Пусть уж Кнопкин или КвикНик поедут.
0
0
0
Ответ Ivo
Шуми пришел в Феррари когда та уже начала выходить из кризиса. Кими пришел тогда когда кризис только начинался. Разница очевидна. И не надо песен про то что Шуми выигрывал на ведре-Феррари не ехали только в первый сезон,в 1996 году!
Чтобы Феррари поехали, Шуми работал.
Что касается Кими, то слова Аллена очевидны. Так что сравнивать действительно не нужно. Потому что сравнение не в пользу Кими
0
0
0
Ну где же НА? Жду его выводов о профнепригодности Аллена :) Если по теме, то полностью согласен с doctormorge - титул для Кими был и победой и злом \\ О!!!!!!!! Выскочил из кустов! Смените юноша кепку. как то не прилично два с половиной года на сайте находться в одной и тойже кепке. Что касается КИМИ все верно делает. 7 млн на дороге не валяются.
Откуда 7 млн?? Кими в новой команде получал бы зарплату и скорее всего Кими остался бы не в накладе. Просто у него выбор: пахать сезон или пропустить его, получив те же бабки. Только потом его могут и не взять в топ команду.
0
0
0
Ответ Mouse72
Нет, почему? Кими как раз работал в одиночку, тащил на себе ведро с болтами. Это всё гнусные Доменикалли, Шумахер, Монтеземоло и примкнувшие к ним Масса с Алленом подло выкинули такого замечательного гонщика из команды, который сейчас «держит весь рынок пилотов» (С) НА ;)
Вот и я о том же ;)
0
0
0
Ответ tsu
Читаю я эту ветку и удивляюсь. Оказывается сколько же грамотеев смотрят ф1. Все пилоты у них или «тормоза», или «без харизмы», или «без мотивации», или «не участвуют в развитии команды», или «не достойные чемпионы». Теперь еще одно откровение: Райконен не нужен ф1 и его оттуда выкинули. Очнитесь! Это Райконену не нужна ф1, поэтому он диктует свои условия, причем Макам. Иначе он давно убежал бы в какой-нибудь «манор» и рассказывал бы, как он хочет помочь молодой команде.
«Очнитесь! Это Райконену не нужна ф1, поэтому он диктует свои условия, причем Макам»
Согласен. Но дополню. Макам (на этих условиях) Кими тоже не нужен. Как и Брауну. Был бы нужен, приняли бы его условия
0
0
0
Очень любопытно, но не стоит забывать,что журналист британский, а потому всегда предпочтет видеть в английской команде английского пилота (сколько копий было сломано вокруг настоящей истерии с Хэмилтоном). При этом мотивация Райкконена в этом году явно изменилась - выигранный Гран-при на достаточно хилой машине тому доказательство.
0
0
0
Ответ Ivo
Шуми пришел в Феррари когда та уже начала выходить из кризиса. Кими пришел тогда когда кризис только начинался. Разница очевидна. И не надо песен про то что Шуми выигрывал на ведре-Феррари не ехали только в первый сезон,в 1996 году!
И не надо песен про то что Шуми выигрывал на ведре-Феррари не ехали только в первый сезон,в 1996 году!
//////
Спросите, как пройти в библиотеку и читайте там биографию Шумахера - Вас ждут чудесные открытия.
0
0
0
Очередная порция слухов:
на чемп.ру,согласно mtv 3 Кими ведёт переговоры с Ситироен,Сольберга;з\п в 2р.от 5-6 Лоеба.Продолжает с Маком.
0
0
0
Выходит так: Росс считает Кими необоснованно дорогим плюс мерс наверняка хочет немцев, маки соглашаются с мнением Росса о дороговизне Кими и склоняются к Дженсу, а для Кими бабки+ралли важнее формулы. Все довольны, пострадают только болельщики финна.
0
0
0
Ответ Diabl0
Че т я не понял, что сыр-бор из за одного ляма? 17 лямов дадут Ферры если Кими уйдет из Ф1, и 10 если не уйдет... а скока он хочет с Маков за контракт то? Вроде Кнопкину предлагают 6 лямов, но фунтов, тогда как Браун вроде тока 3 или 4 предлагал. Вообщем ничего не понятно, везде разные цифры... но жадность менеджеров Кими погубит, Кими мог и бесплатно гоняться, как тот же Бруно Сенна... учитывая отступные Ферарри.
менеджеры тут не причем. они ему вон скока с Феррари выморозили. А вот о том, что дальше будет никто из них не подумал...) в пять раз зп урежь любому - мало энтузиазма прибавится к профессии, а тем более у спящего финна) ралли! ралли!) Даже Феррари и даже Алонсе стока не отстегнул, на скока их Рая развел.
0
0
0
Кстати если не ошибаюсь,Аллен и раньше высказывался о Райкконене в подобном духе.
0
0
0
Господа! Прекратите,хотя бы на минуту, строчить свои псевдоаналитические и глубоко дилетантские тексты,просто подумайте... Уходит Кими Райкконен.Великий пилот. Снимите щляпы, господа...
=Кими Райкконен.Великий пилот=

увы... не более, чем эмоции
на сегодня это самый переоцененный пилот современности
к великому сожалению
0
0
0
Ответ dmitry79
Это почему же бред. Шапкозакидательство и квасной патриотизм - не только наши национальные черты. Чванство и снобизм англичан общеизвестны - Баттон круче Райкконена сейчас, Хэмилтон лучше Алонсо чуть раньше. Когда речь идет не об англичанах, то их журналисты еще как-то сохраняют объективность, но как только появляется мало-мальский шанс на что-то серьезное восторгам в адрес своих и проклятиям в адрес чужих нет конца. Вспомните теннис и Уимблдон, какое там отношение было к Хэнману, а сегодня к Мюррею.
>>Вспомните теннис и Уимблдон, какое там отношение было к Хэнману, а сегодня к Мюррею.
--------------------------------------------

Ты просто не владеешь вопросом. Мюррея англицкая пресса очень долго игнорировала, за его высказывания о футболе :)

Два последних, перед Хэмом, британских чемпиона мира, вылетели из британской же команды на следующий, за победным чемпионатом, сезон.
Британская же пресса просто смешала Хэма с гaвном в начале этого года за австралийский скандал. Никогда не читал таких статей в итальянской и тем более испанской прессе.
0
0
0
Ответ Mouse72
Насчёт «поехал» - такое впечатление, что поехал, когда пошли разговоры об Алонсо. Хотя с пружиной тоже совпало удачно Насчёт неадекватного менеджмента полностью согласен - ему бы Вебера (Вилли) подписать :) Насчёт возвращения в 2011 - также не верю.
Разговоры об Алонсе пошли гораздо раньше Венгрии,если вы не заметили
0
0
0
Ответ Ruthless Warrior
дедушка, краткость - сестра таланта. Жаль ты не услышал эту поговорку в молодости :)
Судя по твоему сленгу и особенно по профилю (ты оказывается отпетый убийца) ты недавно из песочницы только вышел, и надо уже такой желчный. Санитаров в студию, плз...
0
0
0
Не трогайте НА и всех честных болел Кими в такое безвременье !!!

Команды на бабки разводить - это вам не кнопки на руле путать ! ;))
0
0
0
Нотки печальные звучат все больше..

Вероятность того, что придется смотреть ралли очень высока :(

Я думаю, на этой недели все решится наверняка. Осталась надежда на Браун и то, очень оптимистическая.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости