0

Организаторы Гран-при Турции оштрафованы на $5 млн

Организаторы одного из этапов чемпионата "Формулы-1" – Гран-при Турции оштрафованы Международной федерацией автоспорта (FIA) на рекордную в истории серии сумму – $5 млн. Предыдущий рекорд составлял $1 млн. Столько в 2002 году пришлось заплатить Ferrari за то, что команда во время Гран-при Австрии приказала Рубенсу Баррикелло пропустить вперед Михаэля Шумахера.

Такое наказание назначено за грубое нарушение ряда правил FIA, касающихся политического нейтралитета этой организации. Дело в том, что на церемонии награждения победителей Гран-при Турции присутствовал президент непризнанной республики Северного Кипра – части острова, с 1974 года находящейся под турецкой оккупацией, Мехмет Али Талат. Более того, он вручал приз победителю этапа Фелипе Массе.

Все это вызвало бурные протесты со стороны греческой части Кипра и собственно Греции. В итоге FIA признала организаторов Гран-при Турции виновными в нарушении сразу нескольких пунктов правил. Но худшего туркам все же избежать удалось. Ведь была, пусть небольшая, вероятность того, что турецкий этап вообще будет исключен из календаря чемпионата на будущий год.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости