0

"Хорошо, что Шумахеров только двое"

Трек имени Жиля Вильнева впервые принял Гран-при Канады в 1978 году, а Жак дебютировал на автодроме имени своего отца в 1996 году. Первое выступление молодого канадца было близко к идеальному: он финишировал вторым, уступив только своему партнеру по команде "Вильямс" и будущему чемпиону мира Деймону Хиллу. Но последующие года приносили лишь разочарование: три аварии в знаменитой "стене чемпионов" и один сход по техническим причинам.

После четвертого результата в Монако Жак надеялся переломить в этом году печальную закономерность, но история была против. Проблемы начались еще в пятницу, когда Хуан-Пабло Монтойя врезался в зад болида "БАР" и через два круга канадец вылетел с трека из-за технических проблем. В субботу на встрече Ассоциации пилотов Вильнев сделал замечание колумбийцу, но тот не остался в долгу, заявив, что в следующий раз вообще припечатает его в "х**** стену, а затем припомнил Жаку аварию в Австралии, когда трагически погиб один из маршалов: "Пошёл ты, ты уже убил кого-то в этом сезоне".

Эти слова привели Вильнева в ярость - он схватил колумбийца за рубашку и попытался ударить его. В итоге обоих пилотов предупредили, что в случае продолжения подобных стычек, они оба будут дисквалифицированы на две гонки.

В прочем, не смотря на то, что на старте они не устроили завал, финишировать все же не сумели. Правда, без помощи друг друга. Вильнев за 35 кругов до финиша покинул домашнюю гонку из-за проблем с трансмиссией, а Монтойя допустил ошибку пилотирования заехав на бордюр и врезался в стену. Но колумбиец не забыл по традиции прихватить с собой кого-то из пилотов - на этот раз Рубенса Баррикелло, который не успел увернуться от ставшего поперек траектории "Уильямса".

Впрочем, проблемы в Монреале преследовали не только Вильнева-младшего. Вот как о гонке, в которой ему впервые в этом сезоне не удалось финишировать, высказался Дэвид Култхард: "Я был на прогревочном круге, когда просунул руку между ног и обнаружил... гайку, которая должна была быть в передней подвеске. Из боксов мне посоветовали прекратить гонку, но я решил все же побороться хотя бы за несколько очков. Думаю, мне это удалось бы, если бы не сгоревший за 15 кругов до финиша двигатель". Теперь шотландец проигрывает Михаэлю Шумахеру в чемпионате уже 18 очков и в оставшихся 9 Гран-при ему придется нелегко.

И все же, самой популярной причиной схода стала проблема с тормозами, к которым Монреаль предъявляет особые требования. Оливье Панис вынужден был закончить гонку на середине дистанции, а Ярно Трулли и Йос Верстаппен из-за отказа тормозов упустил возможность принести своим командам зачетные очки всего за 6 и 4 круга соответственно.

Зато вся гонка стала бенефисом братьев Шумахеров. Михаэль, возглавивший пелетон с самого старта, был быстрей всех остальных более чем на секунду на круге. Быстрее всех, кроме собственного брата. "Вильямс" Ральфа ни в чем не уступал "Феррари" и даже превосходил на скоростных прямых машину из Маранелло. Хотя на трассе младший Шумахер не сумел обогнать брата, зато он это прекрасно сделал за счет позднего пит-стопа и оставшиеся круги демонстрировал всю мощь двигателя "БМВ".

Финиш ГП Канады-2001 занес в историю новое достижение: впервые два столь близких родственника заняли первые ступеньки подиума. Не удивительно, что Мика Хаккинен, впервые в этом сезоне финишировавший в тройке лидеров, сказал на пресс-конференции: "Хорошо, что Шумахеров всего двое. Иначе мне пришлось бы еще тяжелей".

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости