• Спортс
  • Авто
  • Новости
  • Бывший главный врач «Формулы-1»: «Практически невозможно, что Шумахер, которого мы знали, вернется»
34

Бывший главный врач «Формулы-1»: «Практически невозможно, что Шумахер, которого мы знали, вернется»

Бывший главный врач «Формулы-1» Гари Хартштейн и нейрохирург лондонского центра неврологии и нейрохирургии Колин Шифф считают, что семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер вряд ли сможет вернуться к нормальной жизни после травмы головы, которую он получил, катаясь на лыжах. Напомним, что Шумахер уже около месяца находится в состоянии комы.

«Крайне маловероятно и практически невозможно, что Михаэль, которого мы знали еще осенью, когда-нибудь вернется.

Думаю, это будет триумфом человеческой силы и современной неврологии, если Михаэль сможет ходить, самостоятельно есть, одеваться и сохранит значительные элементы своей предыдущей личности», – считает Хартштейн.

«Общепризнанно, что чем дольше пациент находится без сознания, тем меньше вероятность качественного восстановления. Возможность вернуть пациента в сознание существует, но далеко не стопроцентная.

В лучшем случае у пациента будет нарушена способность к коммуникации, память, мобильность и независимость. В худшем, пациент может остаться в «состоянии низкого возбуждения» с малым пониманием окружающей среды, некоторыми откликами на комфорт/дискомфорт, циклами бодрствования и редким пониманием или попытками коммуникации», – цитирует Шиффа BBC.

Опубликовал: Антон П
Источник: BBC
35 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Михаэль много делал невозможного и сейчас сделает!
Верим, что все получится у него! Он еще и за руль сядет!
худшее, что может произойти с человеком...
Ответ заблокированному пользователю
худшее, что может произойти с человеком...
Думаю, если б бедолага мог слышать своих тупоголовых типаболельщиков, было бы еще хуже.
э, а вот этого не надо. Шуми вернется к нормальной жизни! Верим!
Не хочу в это верить. :-(
В мае будет 20 лет после гибели Сенны, и совсем не хочется терять еще одного великого гонщика ф-1 в этом году. Дай Бог, все будет хорошо
Ответ BananaZZZ
В мае будет 20 лет после гибели Сенны, и совсем не хочется терять еще одного великого гонщика ф-1 в этом году. Дай Бог, все будет хорошо
а кто они против Энцо Феррари? которого 25 лет нет в живых...
Ответ BananaZZZ
В мае будет 20 лет после гибели Сенны, и совсем не хочется терять еще одного великого гонщика ф-1 в этом году. Дай Бог, все будет хорошо
Блин, я уже больше двадцати лет смотрю ф-1? Как незаметно пролетели годы :).
не пугай раньше времени
это просто ужас ...
О какой посадке за руль тут можно вообще писать?! Просто хочется, чтобы с ним было всё не так плохо, как утверждают специалисты.
Эти 2 заявы от спецов ничто иное, как спекуляция... Гарри Харштейн начал уже тиражировать свои опасения, основанные на личных предположениях, т.к. он не знает конкретной ситуации и не имеет никаких контактов с лечащими врачами Гренобля... если они оба решили создать себе имидж оракулов в данной ситуации - то это никак их профессионально не украшает... А когда Шуми вернется, во что я твердо продолжаю верить, то они эти свои предсказания заткнут себе в задницу...
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем