• Спортс
  • Авто
  • Новости
  • Виталий Петров: «Знаю, что могу добиться большего в «Формуле-1», и хочу это доказать»
38

Виталий Петров: «Знаю, что могу добиться большего в «Формуле-1», и хочу это доказать»

Российский гонщик Виталий Петров рассказал об обстоятельствах прекращения сотрудничества с «Катерхэмом», сообщил, что Оксана Косаченко больше не будет его менеджером, а также поделился мнением о собственных перспективах вернуться в «Формулу-1» в 2014 году.

«К сожалению, не сумели договориться с командой, но жизнь на этом не кончается. Но шансы на то, чтобы вернуться в «Формулу-1» в сезоне-2014, еще остаются.

Я бы не сказал, но после гонки в Бразилии наверняка был уверен в том, что останусь. Шансы были большими, потому что та гонка получилась сложной, и благодаря тому, что я отыграл для команды десятое место в Кубке конструкторов, шансы на то, чтобы остаться, были неплохими.

Я не просил у Фернандеса никаких льгот, это неправда. Я вообще ничего не просил, ни копейки, и сказал, что буду выступать за «Катерхэм». Я просто хотел, чтобы меня взяли в команду и никаких условий со своей стороны не выдвигал.

Конечно, с обгоном Пика в Бразилии мне немного повезло. Я пристроился за Фернандо Алонсо, смог оказаться в зоне детекции DRS, и в результате сумел воспользоваться ситуацией.

О том, что я потерял место в «Катерхэме» узнал тогда же, когда и все – примерно за день до начала тестов. Надеялся до последнего, ждал, был собран, готов к вылету, но, к сожалению, мне позвонили, и сказали, что контракта не будет. Практически, возможность выступать была только за «Катерхэм». Я сам не участвовал в переговорах, поэтому мне оставалось только ждать итогов.

То, что я отказался от всех вариантов, которые мне предлагали – это не совсем так. Мне действительно предлагали много вариантов – мои друзья за границей, которые хотели, чтобы я продолжил участвовать в соревнованиях. Тест-пилотом мне нигде не предлагали стать, потому что я бы, в принципе, наверное согласился бы на подобное предложение – потому что это был бы шанс остаться в «Формуле-1», быть частью команды, изучать телеметрию, участвовать в работе и участвовать во всех брифингах. Все это к 2014 году дало бы мне большой плюс.

Лично я считаю, что если у меня есть хоть малейший шанс вернуться в 2014 году, то мне не нужно выступать в других гоночных сериях, в других классах. Тот же ДТМ является отличной гоночной серией, но лично я считаю, что выступление там могло бы плохо сказаться, потому что я боюсь сбить руку. Я ведь не могу выступать как любитель, поэтому буду полностью погружаться в работу, отдавать ей все силы, менять стиль пилотирования. Поэтому, подобным переходом – если я конечно хочу вернуться в «Ф-1» в 2014 году – я могу себе лишь навредить.

Сравнение с Кими Райкконеном и его возвращением? Ну, так Кими выступал в ралли. И я действительно хотел бы сказать, что может быть, попробую в этом году выступить в каких-то раллийных гонках. Естественно, я не говорю о чемпионате мира, потому что до такого уровня мне далеко. Но я бы с удовольствием проехал какие-то ралли – может быть в России, может быть какие-то спецучастки в Финляндии, просто потренировался. Я знаю, что выступление в раллийных гонках не собьет руку.

Мы с Оксаной Косаченко не работаем вместе. У нас были отличные времена, десять лет совместной работы, мы достигли очень многого, у нас были отличные результаты в «Формуле-1», но я больше не хочу работать с Оксаной Павловной, так что на сегодня мы прекратили все отношения.

Сейчас я уже приступил к поиску новых менеджеров, может быть, буду сотрудничать с какой-то компанией, посмотрим. Многие люди обращаются, предлагают помощь, так что работа по подготовке к 2014 году идет, и я хочу отдать все свои силы, чтобы вернуться в «Формулу-1». Я готов на сто процентов, я не достиг того, чего бы хотел в «Формуле-1». Считаю, что все три года, которые я провел в «Ф-1», получились отличными, но я просто знаю, что могу чуть больше, и наверное хочу это доказать, в первую очередь самому себе», – рассказал Петров в эфире программы «Неделя спорта» на телеканале «Россия-2».

Источник: sportbox.ru
38 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Да, Виталий, возвращайся в 2014, тебя не хватает
Возвращайся, Виталик! Огорчить Оксану Павловну необходимо.
Хорошее интервью дал Виталий Попову. Удачи.
Ответ Aleksandra
Возвращайся, Виталик! Огорчить Оксану Павловну необходимо. Хорошее интервью дал Виталий Попову. Удачи.
Саша, не торопись приклеивать ярлыки и мстить.
Мы очень мстительный народ, поэтому и расстреливаем друг дружку из травматики на дорогах.
------------
Я даже знаешь до чего додумался...а если это такой хитрый рекламмный ход ОП ?
Будет здорово, если у него получится вернуться.
Удачи.
Виталик! возвращайся!!!! без тебя уже как-то не так все....(
Прямо расстроилась после вчерашней передачи...такой парень замечательный,очень достойный... )
Удачи тебе,Виталик! Обязательно возвращайся! )
Ответ SibiKibi
Прямо расстроилась после вчерашней передачи...такой парень замечательный,очень достойный... ) Удачи тебе,Виталик! Обязательно возвращайся! )
Сиби, привет :), а что, наверное на России 2 что-то показывали про Витальку? :) Или ты про что?
Ответ Any
Сиби, привет :), а что, наверное на России 2 что-то показывали про Витальку? :) Или ты про что?
Привет!:)
Вчера "Неделя спорта" на России2 была и большое интервью Попов у Витали брал :) Интересно,хочешь глянь )
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Sport/spbvideo_NI369479_Nedelya-sporta
Вопрос а в какую команду хочет вернуться. Кто возьмет немолодого и не очень классного гонщика, еще и с длинным языком, который мечтает за все это получать зарплату как у МШ.
Найдутся ли такие идиоты?
Если папаша продаст завод налево, может свою команду ему купит.
я вот раньше по приходу Петрова в Ф1 всегда с него прикалывался и даже (прошу прощения) иногда называл его Педаликом, но он реально доказал, что выступает не хуже других .... Так, что если и будет представитель России в Ф1 , то я бы хотел, чтобы это был Петров!!! удачи Виталька!!! (а вдруг он читает спортсру, то извиняюсь за проявленный неготивизм в начале его карьерв)
Ответ sergej_blr
я вот раньше по приходу Петрова в Ф1 всегда с него прикалывался и даже (прошу прощения) иногда называл его Педаликом, но он реально доказал, что выступает не хуже других .... Так, что если и будет представитель России в Ф1 , то я бы хотел, чтобы это был Петров!!! удачи Виталька!!! (а вдруг он читает спортсру, то извиняюсь за проявленный неготивизм в начале его карьерв)
Ну, после первого сезона Петров заметно прибавил.
Ответ заблокированному пользователю
Ну, после первого сезона Петров заметно прибавил.
А по мне так первый сезон был веселее, его и запомнил.
Было весело.
Даже Венгрию 2010 ставлю выше Австралии 2011.
Извиняюсь за рекламу, но тем не менее..

Обзор социальных сетей, реакция автоспортивных журналистов России и Виталия Петрова, на последние интервью Оксаны Косаченко.
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/flagnafinishe/442397.html
Ну про резину Петров хорошо сказал. Попов забавно вопросы задавал, пытаясь не затронуть ОПК.
Ответ заблокированному пользователю
Ну про резину Петров хорошо сказал. Попов забавно вопросы задавал, пытаясь не затронуть ОПК.
Чем? Он первым вопросом о ней спросил. Просто Петров не дурная баба в отличии ОПК, потому и отвечал тактично.
вот только в какую команду есть перспектива пристроиться? Маруся если Биянки заберут в другую команду? Катерхем думаю отпадает? а куда еще?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем