54

Фернандо Алонсо: «Сезон-2012 пока был лучшим в моей карьере»

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо рассказал, что горд тем, что его команда смогла до самого конца сезона бороться за победу в чемпионате и по итогам сезона он смог занять второе место. При этом Алонсо назвал сезон-2012 лучшим в своей карьере.

«Мы проиграли чемпионат не здесь, а когда Грожан пролетел у меня над головой в Спа или когда Феттель неожиданно получил лишь предупреждение после квалификации в Японии. По ходу сезона были ситуации, после которых нам не хватило этих трех очков, из-за которых мы проиграли чемпионат, но это спорт. Даже если я закончил сезон вторым, меня еще никогда так не уважали и не поддерживали в паддоке.

Впервые пилоты, бывшие пилоты, команды, болельщики говорят, что мы провели наилучший чемпионат. В 2013 году мы будем настолько же сильными, потому что сложно быть еще сильнее. Чувствую себя отлично после сезона-2012, который пока был лучшим в моей карьере.

На Гран-при Бразилии мы как обычно пытались выступить наилучшим образом. Я стартовал седьмым и снова финишировал на подиуме – так было весь сезон. Думаю, у нас не было быстрейшего болида, что было очевидно во всех гонках, и это чудо, что мы в последней гонке боролись за титул.

И это было чудом до последнего круга, потому что мы оказались в этом положении, благодаря идеальной работе команды. Даже несмотря на то, что сегодня мы проиграли титул, мы должны быть горды, что закончили сезон вторыми.

Мы боролись за победу в чемпионате – немногие могут это сказать. Мы должны очень гордиться собой, так как боролись изо всех сил так много месяцев, и не допустили ни одной ошибки – ни я, ни команда», – цитирует Алонсо Autosport.

Опубликовал: Антон П