Реклама 18+

Виталий Петров: «Нужно отбить десятую позицию в Кубке конструкторов»

Пилот «Катерхэма» Виталий Петров подвел итоги Гран-при США, а также отметил, что у его команды все еще есть шансы опередить «Марусю» в Кубке конструкторов.

«Гран-при США принес мне только позитивные эмоции. Атмосфера была замечательной, американский этап стал грандиозным шоу на интересной трассе. Уже в четверг на трибунах было множество людей, а с пятницы там фактически не осталось свободных мест. Причем болельщики оставались до позднего вечера – что тем более удивительно, поскольку в этот же уик-энд проходил финал местной серии NASCAR. Я был приятно удивлен, что люди знают «Формулу-1» – даже когда гулял по Остину, меня узнавали, останавливали, просили сфотографироваться.

Конечно, трасса была абсолютно новой, а потому асфальт оказался довольно грязным. По нему до нас вообще никто не ездил. Нанести на покрытие трассы слой резины оказалось непросто – из-за этого было очень скользко, и возникали сложности с прогревом шин. Мне кажется, стоило бы до уик-энда «Ф-1» провести в Техасе хоть какие-то местные соревнования, чтобы сделать трассу почище.

В квалификации мы решили проехать длинную серию, чтобы как следует прогреть резину – потому что в третьей тренировке она начинала работать эффективно только спустя 6-7 кругов. Но в тот самый момент, когда я уже провел на трассе некоторое время и готовился показать результат, прямо передо мной выехала из боксов одна из машин «ХРТ». В этой ситуации я не мог проехать ни одного быстрого круга, так как все время утыкался в медленного соперника. Я отпускал его вперед, сбрасывал скорость – но из-за этого резко падала температура шин. Чтобы вновь поднять ее, требовалось еще два круга. Всего за две минуты до конца сессии мой результат был самым последним, я ничего не мог сделать. И только потом, отпустив «ХРТ» совсем далеко, показал-таки какое-то время.

Впрочем, это была локальная неудача, такое бывает – мы знали, что машина быстра, потому в гонке у нас будет возможность побороться с соперниками из «Маруси». Кстати, после квалификации мне в Twitter пришло множество вопросов, что случилось, почему мы поругались с Тимом, моим гоночным инженером. Сначала я даже не понял, с чем это связано – а потом оказалось, что наш с ним разговор показали в телевизионной трансляции, и было похоже, словно мы недовольны друг другом. Я нашел этот кусок и показал Тиму – мы могли лишь посмеяться над тем, как наша обычная нормальная работа выглядит при взгляде снаружи. Не сомневайтесь – у нас все в полном порядке.

В гонке самым сложным был старт. Гонка в Абу-Даби показала, что на дистанции обогнать машины «Маруси» очень сложно из-за их высокой скорости на прямых, потому нужно было разбираться с ними сразу. Мне досталась позиция на чистом асфальте, Шарля Пика я обогнал сразу же, а потом, когда Тимо Глок перед первым поворотом стал смещаться левее, я ушел направо, на внешний радиус. Этот план сработал – мне удалось поравняться с ним. Во втором повороте Глок попробовал выйти вперед, но я не уступил, ему пришлось срезать поворот. В боковом скольжении он выехал на трассу впереди меня, но я вновь обошел его – на этот раз уже окончательно.

В этот раз я не пытался ехать на 120 % своих возможностей. Важно было отслеживать состояние шин и иметь возможность немного добавить. Я знал, что если Глок вновь будет догонять меня, то я смогу поднять темп. Так и случилось на последних кругах, когда я заметил в зеркалах, что они с Хейкки стали чуть сокращать отставание.

В Америке мы выжали из машины все, на что она была способна. Впереди – финал сезона на Интерлагосе. Мы уже видели множество случаев, когда в Бразилии все переворачивается с ног на голову – от такой трассы и такой погоды можно ожидать чего угодно. В принципе, мы ждем дождя и постараемся воспользоваться любым шансом, чтобы завоевать в гонке столь важное 12-е место. Конечно, это сложная задача, но на трассе может произойти всякое – нам очень нужно отбить свою десятую позицию в Кубке конструкторов», – написал Петров на своем официальном сайте.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
молоток Виталик, нормальный сезон, давай еще на Интерлагосе покажи себя!!!
+2
0
+2
если в Бра будет дождь и хаос, так и HRT будут шансы на 10-е..:)
+1
0
+1
Хотя.... гонка скорее всего будет дождевой.
А вдруг :-)
+1
0
+1
Виталя молодчик . Не сбавляй .
+1
0
+1
Ваталий бы подумал о будущем своем. Не стоит пытаться отбивать у Маруси десятое место, оно ей ох как необходимо. А еще лучше было б, если и Кову попридержать (в последних гонках сезона это неплохо получается), чтобы он тоже глупостей не натворил!
0
0
0
Удачи Виталику!
0
0
0
Мало реальная задача.
Марусе очень повезло с десятым, но они заслужили.
0
0
0
Ответ ньюйэ
Ваталий бы подумал о будущем своем. Не стоит пытаться отбивать у Маруси десятое место, оно ей ох как необходимо. А еще лучше было б, если и Кову попридержать (в последних гонках сезона это неплохо получается), чтобы он тоже глупостей не натворил!
о будущем своем, говорите..:( Год назад назад надо было думать, когда интервью давал, правда, вопрос был уже решенный, практически...
Делай, что должен, и будь, что будет))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости