WRC. Евгений Новиков: «Теперь Сардиния нравится мне еще больше!»

По итогам сложнейшего четырехдневного Ралли Сардиния российский пилот чемпионата мира по ралли Евгений Новиков завоевал второе место в абсолютном зачете. Новиков во второй раз в сезоне завоевал второе место по итогам этапа WRC и второй раз оказался на подиуме.

Высокий результат российского гонщика позволил ему обезопасить свою позицию в личном зачете чемпионата мира по ралли – за один этап до окончания сезона Евгений Новиков занимает 6 место и никто из соперников не сможет его опередить.

Это означает, что по итогам сезона-2012 впереди российского спортсмена окажутся лишь четыре пилота заводских команд – Себастьян Леб, Микко Хирвонен, Яри-Матти Латвала, Петтер Сольберг (все – либо чемпионы, либо вице-чемпионы мира по ралли) и сильный «частник» Мадс Остберг. Россиянин же станет вторым среди пилотов, выступающих в незаводских командах.

Таким образом, Евгений Новиков стал первым из российских пилотов, завоевавших два подиума (два вторых места) на этапах чемпионата мира по ралли, стал первым из всех российских пилотов (в том числе кольцевых), завоевавших два подиума (два вторых места) на этапах чемпионата мира.

Кроме того, 22-летний Евгений стал самым молодым пилотом за всю историю мирового ралли, дважды завоевавшим подиум на этапе чемпионата мира по ралли.

«Мне нравилась Сардиния после моего 5 места в 2009 году, но теперь она мне нравится еще больше! Трасса здесь очень сложная, дорога узкая и скользкая, требующая точной стенограммы и концентрации, надо быть аккуратным и собранным», – цитирует Новикова пресс-служба гонщика.

Отметим, что на заключительном этапе чемпионата мира по ралли, который пройдет в Испании с 8 по 11 ноября, Евгений Новиков выступит при поддержке шинного концерна DMACK и российской команды DMACK RUSSIA.