Реклама 18+

Франц Тост: «Решение расстаться с Альгерсуари и Буэми может показаться жестким, но такова жизнь»

Руководитель «Торо Россо» Франц Тост, в интервью пресс-службе команды поделился мнением о новых пилотах команды Даниэле Риккардо и Жан-Эрик Верне, рассказал о причинах расставания с Себастьяном Буэми и Хайме Альгерсуари, а также о политике команды в отношении комплектования состава пилотов.

- Когда было принято решение о подписании контрактов с Даниэлем Риккардо и Жан-Эрик Вернем?

– Состав пилотов на следующий сезон обсуждался нами довольно продолжительное время, так как является очень важным фактором в успехах команды. Итоговое решение было принято на собрании, на котором присутствовали руководители «Ред Булл» 13 декабря.

- У обоих новых пилотов однолетнее соглашение с командой или оно рассчитано на более долгий срок?

– Мы не хотели бы обсуждать контракты пилотов. Скажем так, их результаты на трассе будут иметь первостепенную роль, и если они будут хорошо выполнять свою работу, то смогут остаться в команде на продолжительный период времени.

- Даниэль Риккардо будет первым пилотом команды?

– Нет, хотя у Даниэля, безусловно, имеется больший опыт выступлений в «Формуле-1», что должно будет помочь ему в следующем сезоне. Однако Жан-Эрик Вернь уже доказал, что способен очень быстро всему учиться так что я рассчитываю, что он быстро сможет найти гоночный ритм. Для команды будет очень важно удостовериться, что мы сможем предоставить нашим пилотам достаточное количество практики во время зимних тестов.

- Почему вы решили заменить Себастьяна Буэми и Хайме Альгерсуари?

– Себастьян провел с нами три сезона, Хайме два с половиной. Они оба отлично поработали, показывая все, на что были способны и добились нескольких очень хороших результатов. Однако, «Торо Россо» всегда была командой, которая представляет из себя «школу молодых пилотов», а когда пилот проводит в «Формуле-1» два и более сезона, он уже не является новичком. В идеале, каждый из наших пилотов после нескольких сезоном должен двигаться вперед, продолжая карьеру в «Ред Булл», но в данный момент, как вы понимаете, вакансий там просто нет. Это может показаться жестким решением, но «Формула-1» вообще жесткий вид спорта а команда «Торо Россо» всегда придерживалась ранее выбранной философии при комплектовании состава пилотов.

- Решение об изменении состава пилотов было принято исключительно из соображений необходимости предоставления шанса новым гонщикам программы «Ред Булл»?

– Нет, потому что мы всегда должны быть уверены в том, что молодые пилоты готовы сделать следующий шаг и попасть в мир «Формулы-1». В случае с Даниэлем решение было принять проще, так как он провел половину прошлого сезона в качестве боевого пилота команды «ХРТ».

- Вас не расстраивает тот факт, что вы вынуждены каждый раз работать с молодыми и неопытными пилотами? В отсутствии программы поддержки молодых пилотов «Ред Булл» вы смогли бы самостоятельно комплектовать состав пилотов, вне зависимости от возраста.

– Нет, этот факт нас совсем не расстраивает, скорее наоборот. Для всех в команде очень интересно работать с молодыми, в общем и целом неопытными пилотами, ведь это значит, что вам самим предстоит их очень многому научить. Так, как считаете нужным. Все сотрудники команды, от гоночных инженеров до людей, отвечающих за связь с общественностью, стараются научить их только лучшему, вещам, которые пригодятся ребятам в будущем.

- Через пару месяцев начинается новый сезон, первые тесты. Насколько важно было определиться с составом пилотов сейчас?

– Всегда лучше знать состав пилотов на следующий сезон как можно раньше. Во-первых, спекуляции, связанные с возможным составом пилотов только вредят команде. К тому же, хоть мы и прекрасно знакомы с нашими новыми пилотами, это также означает, что ребята уже сейчас могут начинать подготовку к новому сезону, работать с инженерами, собирать необходимую информацию, и даже принимать участие в разработке болида следующего сезона. Это также означает, что я могу быть уверенным в том, что парни отнесутся к предсезонной физической подготовке очень серьезным образом.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Christmas
Это не жестоко, это свинство, решение нужно было принимать месяц-два назад, чтоб пилоты могли подумать о продолжении карьеры.
Они что тогда, что сейчас никому не нужны.
+6
0
+6
Правильно сделали! эти два парня будут постоянно бороться и показывать кто лучше из них, в отличие от прежнего состава, те уперлись в потолок свой и все
+3
0
+3
Это не жестоко, это свинство, решение нужно было принимать месяц-два назад, чтоб пилоты могли подумать о продолжении карьеры.
+1
0
+1
Чего оправдываться. Они что, родных сыновей из отчего дома выгнали? Ребята погонялись в ф1 + срубили бабла, при этом не показав ничего выдающегося. Это пилоты должны команду благодарить, что два года в ф1 потусовались.
+1
0
+1
если бы сам франц неделю назад не рассказывал буэми и альгерсуари, что их планируют продлить, то решение было бы несколько менее жестким:)
+1
0
+1
И правильно сделали, что убрали этих камикадзе
0
0
0
После увольнении Хайме и Буэми, стало понятно что Скудерия Торо Россо не самостоятельна
0
0
0
DJ Хайме был удачным сплавом молодости и спонсорских денег , но молодость ушла, а одних денег оказалось мало.
Буэми хорошо начал, но от его выступлений в последнем сезоне хотелось буээээ.
В общем торороссо они переросли, а до других команд не доросли, разве что Хайме в хрт может податься.
Посмотрим как Риккардо и Вернь покажут себя под пристальным взглядом глаза доктора Марко...
0
0
0
Да нифига это не жестоко, это логично и оправдано. Плюс Хайме и Себ с начала сезона знали, что как минимум один из них вылетит.
0
0
0
таков бизнес
0
0
0
Ответ Merry Christmas
Чем Буэми хуже Глока или Ковы, я уж молчу о Трулли, который нынче никакой, у них был бы шанс если не в Ф1 то пробить в других сериях, теперь же везде все занято практически
Буэми хуже и Глока и Ковы. А Трулли да. Сдал.
0
0
0
Ответ Red Bull Champions
Правильно сделали! эти два парня будут постоянно бороться и показывать кто лучше из них, в отличие от прежнего состава, те уперлись в потолок свой и все
Хайме и Себ тоже жестко боролись, а потолком стала машина а не гонщики. И сейчас оказывается, что боролись они совершенно зря, так как выкинули обоих. Зря попу рвали только.
0
0
0
Ответ jonny1990
Хайме и Себ тоже жестко боролись, а потолком стала машина а не гонщики. И сейчас оказывается, что боролись они совершенно зря, так как выкинули обоих. Зря попу рвали только.
Хайме слабенький в квалификациях, Себ в гонке нервный сильно, вот так и боролись. А у этих парней схожий стиль вроде, будет куда интересней!
0
0
0
Ответ doctor.morge
если бы сам франц неделю назад не рассказывал буэми и альгерсуари, что их планируют продлить, то решение было бы несколько менее жестким:)
Возможно Франц так и планировал. Но Марко или даже сам Матешиц вмешались и решили по-своему. Тосту то конечно приятнее работать с известными парнями, чем с темными лошадками.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости