Реклама 18+

Гоночный инженер Хэмилтона: «Льюис никогда не перестанет меня удивлять»

Гоночный инженер «Макларена» Энди Лэйтем, работающий с Льюисом Хэмилтоном, рассказал о том, как команда и пилоты готовятся к инаугурационному Гран-при Индии.

«Первое, что нужно сделать при подготовке к новой трассе – создать виртуальную модель трека. Исходя из полученного, мы можем моделировать высоту, изменения угла развала, гоночную траекторию, и беря в расчет приблизительный уровень сцепления с трассой, начинаем симуляцию для вычисления скорости при прохождении каждого поворота.

Вы можете провести много работы по моделированию через компьютер для примерного определения уровня прижимной силы и конфигурации аэродинамики, энергии, выделяющейся при торможении, требований по охлаждению, примерной нагрузке на шины и вычислению передаточных чисел. Тогда у вас начинает складываться представление о том, какие именно настройки болида потребуются на той или иной трассе.

Способность пилотов к обучению новой трассы никогда не перестанет меня удивлять. Льюис Хэмилтон способен выучить каждый поворот, передачу, на которой в этот поворот нужно входить, оптимальную скорость на апексе, и все это за несколько кругов. Перед прохождением первого круга он может посмотреть на рекомендованные скорости и передачи, но в любом случае, даже если бы не знал их, сам бы понял правильные параметры за первый же круг. Гонщики феноменально быстры. И то же самое происходит на реальном треке – всего за несколько кругов они находят оптимальные настройки всех нужных параметров.

Трасса на Гран-при Индии очень интересна, во многом напоминает корейскую. Первый сектор построен вокруг длинной прямой с несколькими очень жесткими торможениями перед медленными поворотами. Второй сектор представляет собой сочетание средне и высокоскоростных поворотом, которые, вероятно, нужно будет проходить на третьей, четвертой и пятой передачах. Первая половина трека потребует от болида хорошей тормозной системы и прижимной силы, в то время как на второй половине будут важны не тормоза, а хорошая балансировка для прохождения поворотов на высокой скорости», – цитирует Лэйтема официальный сайт «Макларена».

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
238 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Слабовато пока, сектанты про свой ум толдычат, скучно как в межсезонье, быстреи бы гонка.
секты то две, ты про которую?.. или про обе??;)))
+7
-1
+6
Ответ cys
А какие ты ожидаешь сдвиги, Лёша? Если по очень обыденной теме сверх-схватываемости и супер-талантливости пилота Макларена, о чем тут никто из оппонентов и не спорил и не троллил, один из фанатиков ЛХ закатил практическу в одиночку истерику на почве своей алонсофобии. Ты такой странный выпад маковского болелы не находишь вызывающим и противоречащим здравому смыслу разве? Скажи своё адекватное (сорри, я знаю, что ты не любишь этот термин:) и взвешенное мнение, плз:)
Слышь ты «адекват», говорящий что 24 млн англичан гнилье , ты не смеши , гаер свой уровень показал в воскресенье, что же ты ему ничего не написал ? , когда он оскорблял Марко в день его смерти, про примитивный уровень вы пишите ? Это очень смешно.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Ты как начал с воскресенья, глупости писать, так и не заканчиваешь.
а что, до воскресенья он что-то умное писал?)
+4
0
+4
Льюис - Я никогда не сдаюсь. Фобики ржут
Фернандо - Я сдаюсь, сдаюсь Фанатики одобряют.
Смешно.
+3
0
+3
Ответ Gaer
Да пусть побесяться, ведь гнев их так комичен. =)))))
«Я тоже тебе поплюсую по максимуму, Димон:)
Подтверждаю, что твой «умный» уровень явно не соответствует уровню восприятия фанатья, а тем более примитивного кустового троллинга...»

Перечитай, ты же такой умный, а твой дружбан тебя затролил.
+3
0
+3
А я смотрю, у нас тут бенефис адвоката. Пока, конечно, более чем слабовато, но потенциал может быть и есть, хотя не уверен в этом, поскольку пока действительно слабо. :)
+4
-1
+3
Ответ mrluxemburg
А можно подробнее про Вашу методику классификации, а то по моим наблюдениям здесь как минимум 4 секты.
ну можно и 5 разглядеть.. при желании.. «если посмотреть вооруженным взглядом»(с):))
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Слышь ты «адекват», говорящий что 24 млн англичан гнилье , ты не смеши , гаер свой уровень показал в воскресенье, что же ты ему ничего не написал ? , когда он оскорблял Марко в день его смерти, про примитивный уровень вы пишите ? Это очень смешно.
Не нужно спекулировать на той теме, гаер не оскорблял Марко, просто неуместно и не ко времени высказывал свою точку зрения на его счет. Умные люди просто написали слова соболезнования и прошли дальше, а те, кому интересно устроить холивар даже на такой ветке, и устроили его :)

А ты точно адвокат? ты да такой степени безграмотен (об этом уже писал кто-то здесь), плодишь свои посты с невероятной скоростью вместо того, чтобы написать один, но без единой ошибки, и при этом практически все посты хамские.
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
а что, до воскресенья он что-то умное писал?)
Я достаточно часто тут пишу умные вещи и на фоне записей, уровня записей наскальной живописи доисторического периода, к примеру местной бригады особо яростных фанатиков из культа им.Хемильтона jr, так вообще, гениальные. =)))

Я понимаю и принимаю во внимание тот факт, что иные товарищи тут настолько, ну скажем, продвинуты, что просто не то, что понять мои слова, даже зачастую понять свои слова не в состоянии. Так, что не напрягай мозг, все равно ничего не получится, пожалей себя.
+3
-1
+2
Ответ Iva_Nova
Не нужно спекулировать на той теме, гаер не оскорблял Марко, просто неуместно и не ко времени высказывал свою точку зрения на его счет. Умные люди просто написали слова соболезнования и прошли дальше, а те, кому интересно устроить холивар даже на такой ветке, и устроили его :) А ты точно адвокат? ты да такой степени безграмотен (об этом уже писал кто-то здесь), плодишь свои посты с невероятной скоростью вместо того, чтобы написать один, но без единой ошибки, и при этом практически все посты хамские.
А вы Ивановой работаете ? Мало ли какой у меня ник, я уже писал что образование у меня не юридическое, а экономическое. Ник с профессией не связан, надеюсь теперь вы такие умные поимете это. Ошибки ну и что , не нравится не читаите.
+2
0
+2
Ответ Iva_Nova
А зачем ты примазываешься?:) все мы когда-то новичками были :) Кстати, я всегда была интересна ;))
Просто мне говорили местные сторожилы, о моей неинтересности и мол я позорюсь здесь, вот поэтому и примазываюсь:)
Кто может подтвердить интересность новичка-Алены?;))
+2
0
+2
Ответ Gaer
Я достаточно часто тут пишу умные вещи и на фоне записей, уровня записей наскальной живописи доисторического периода, к примеру местной бригады особо яростных фанатиков из культа им.Хемильтона jr, так вообще, гениальные. =))) Я понимаю и принимаю во внимание тот факт, что иные товарищи тут настолько, ну скажем, продвинуты, что просто не то, что понять мои слова, даже зачастую понять свои слова не в состоянии. Так, что не напрягай мозг, все равно ничего не получится, пожалей себя.
«Я достаточно часто тут пишу умные вещи»
Гаер! Зачёт!!! :) Плюсанул тебе :)
+2
0
+2
Ответ evv
и с тобой только один Макофан обшаеться. >> кого ты имеешь ввиду? )
кого ты имеешь ввиду? )

Вспомнился, глупый анекдот
Что имею,то и введу.
+2
0
+2
Заголовок - это очередной «перл» от редакторов сайта. Полностью извратили смысл сказанного.
+2
0
+2
Ответ de_mixx
Привет! Просто словосочетание «Льюис Хэмилтон» заводит народ.
Зачем сразу словосочетание? Даже по отдельности слова «Льюис» и «Хэмилтон» собирают хорошую аудиторию :)
+2
0
+2
тэкс, тэкс..:) разогреваемся по-тихоньку..:)))
+2
0
+2
Гоночный инженер Хэмилтона: «Льюис никогда не перестанет меня удивлять»

Но Алонсо наверное больше удивлял?)))
+2
0
+2
Где тяжёлая артиллерия?
+2
0
+2
Ответ Fima
//Способность пилотов к обучению новой трассы никогда не перестанет меня удивлять.// Ну и при чем здесь Льюис? Это я к заголовку! ))
Привет!
Просто словосочетание «Льюис Хэмилтон» заводит народ.
+2
0
+2
Ответ Iva_Nova
Слушай, неужели тебе интересно то, что пишет адвокат? :) только честно...:)
Да ладно, тут уже много раз говорили новичкам сайта: «ты никому не интересен». Бедные, мы бедные новички:)
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости