Реклама 18+

Виталий Петров: «Досадно, что в Корее не заработали очков, но «Форс-Индия» тоже не преуспела в этом»

Пилот «Лотус-Рено» Виталий Петров рассказал о том, как для него прошел Гран-при Кореи, описал причины столкновения в гонке с Михаэлем Шумахером, а также отметил, что готовился к Гран-при Индии с помощью компьютерной игры.

«Автодром, где проходит Гран-при Кореи, расположен неудобно – мы прилетели из Токио в Сеул, а потом пять часов ехали до трассы на машине. Обратная дорога и вовсе заняла шесть часов. При этом рядом с автодромом ничего интересного нет. Говорят, что его построили близ города Мокпо, поскольку кто-то из руководителей страны родился в этих краях. На самом деле, было бы удобнее расположить трассу поближе к столице.

До начала уик-энда было сложно делать какие-то прогнозы о нашей форме. Но уже после первых дождевых тренировок я понял для себя, что вновь будет реально побороться за место в первой десятке – что очень меня обрадовало. Главная причина – очень специфический асфальт корейской трассы. Он черного цвета – и обеспечивает отличное сцепление. Даже на промежуточной резине машина отлично держала трассу, что частично компенсировало нехватку прижимной силы. Начиная с пятницы, мы показывали хорошие времена.

Квалификацию я закончил восьмым, а в гонке стартовал лучше Нико Росберга, который был седьмым. Жаль, что прямая до первого поворота совсем короткая, потому не получилось извлечь из хорошего старта большой выгоды. Я не хотел рисковать, хотя можно было попробовать опередить Росберга в первом повороте. Но машина была очень быстра, мы настраивали ее именно на гонку, потому я решил начать гонку спокойно.

Стартовый отрезок прошел удачно, а на первый пит-стоп мы заехали в боксы одновременно с Михаэлем Шумахером. Наши механики меняли колеса примерно на секунду дольше – из-за этого он оказался вплотную за мной, сразу же после возвращения на трассу смог использовать подвижное крыло и обогнал меня в конце прямой. Я пытался применить KERS, но этого не хватило, чтобы отстоять свою позицию.

Почти сразу же ситуация повторилась – на этот раз между мной и Фернандо Алонсо: он выехал из боксов, я также активировал DRS, мы оба включили KERS – и мчались по длинной прямой примерно на 30 км/ч быстрее, чем до этого. Потом в команде посмотрели телеметрию – тормозить я начал на 15 метров раньше обычного, поскольку знал, что нахожусь на грязной части трассы, и машину будет очень тяжело остановить. Наверное, я немного увлекся борьбой с Алонсо и давил на тормоз недостаточно сильно. А впереди оказался Михаэль Шумахер…

Авария произошла по моей вине, и я принес Михаэлю свои извинения. И все же, главное – что уик-энд оставил в целом позитивные ощущения: команда довольна тем, что мы сделали, по ходу всех трех дней не было никаких поломок. Да, досадно, что мы не заработали очков, но наши конкуренты из «Форс-Индии» тоже не слишком преуспели в этом.

Впереди нас ждет гонка в Индии. Чтобы выучить конфигурацию трассы я воспользовался свежей версией игры «Формула-1» на PlayStation. Немного погонял – и теперь уже знаю, какой поворот следует за каким. Правда, для этого пришлось на несколько дней отнять приставку у брата», – написал Петров на своем официальном сайте.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вот с известного формульного ресурса:
«Вопрос: В Йонаме на вашей R31, наконец, появились те новинки, что Бруно использует уже давно?
Виталий Петров: Да, мне их тоже поставили, и это очень здорово. Машина не перегревалась и прибавила в скорости. Конечно, преимущество не столь ощутимое, как хотелось бы, но даже несколько десятых – это тоже неплохо. Так что, на этот раз у нас с напарником были одинаковые машины.»


Поэтому у меня нет никакого удивления, что:
«Мы заехали в боксы одновременно с Михаэлем Шумахером. Наши механики меняли колеса примерно на секунду дольше»

+2
0
+2
Читаю блог Алексея Попова. Хотя в эфире
он иногда косячит, всё-таки двое должны
вести транслюцию - непрерывно говорить и всё контролировать по-моему очень тяжело -
в блоге встречается очень много интересного.

Его спросили по поводу шинных стратегий Петрова, нет ли там подставы и вот что он
тогда ответил:
«Александр, на вопрос (это выделенным, да?) могу ответить: чего только не происходит, как впрочем и везде. Не все знаю, не все вижу, о чем-то только догадываясь. Субъективно и «между строк», как просили, могу сказать, что лично у меня никогда не вызывала симпатия и доверия личность Алана Пермейна. Хотя бы из-за истории с Пике.»

Так что не только у меня ВСЁ ЭТО вызывает
большое подозрение
+2
0
+2
Ну хоть Форс-Индия не преуспела и то ладно :)))
+2
0
+2
Вот с известного формульного ресурса: «Вопрос: В Йонаме на вашей R31, наконец, появились те новинки, что Бруно использует уже давно? Виталий Петров: Да, мне их тоже поставили, и это очень здорово. Машина не перегревалась и прибавила в скорости. Конечно, преимущество не столь ощутимое, как хотелось бы, но даже несколько десятых – это тоже неплохо. Так что, на этот раз у нас с напарником были одинаковые машины.» Поэтому у меня нет никакого удивления, что: «Мы заехали в боксы одновременно с Михаэлем Шумахером. Наши механики меняли колеса примерно на секунду дольше»
бульон.. такой бульон..
+2
0
+2
Ответ leg2009
Ихние быки, против РБ на трассе, будет бойня, справится ли Себик?...))
Не, ну, если быки, то против них Алонсо нужно выставлять, он же у нас испанец, коррида и все такое :)
+1
0
+1
Пермейн, тот еще паучок ------- ;-) Шинные стратегии, не те настройки, заминки при смене резины, квалифицировался(по времени) впереди Сенны и Кобаяси - а стартует с 10-го места, позади. Повторяю. Всё возможно. Возможно, это цепь совпадений. Но кто изучал теорию вероятностей - понимает, что вероятность этого события ничтожно мала. Это в миллионы раз меньше вероятность, чем выиграть миллион в рулетку ;) А Веталь проигрывает, а не выигрывает :-(. Теория вероятностей - наука, панимаш Ссылка: http://blogs.sportbox.ru/blog/users/alexpopov/6497.html Алексей Попов по моим наблюдениям - довольно осторожный человек. Но и его это уже достало ;-)
А Веталь проигрывает, а не
выигрывает, панимаш...

Про Теорию слыхал, панимаш, поэтому с шулерами в рулетку не садюсь, а Виталя, азартный и слабохарактерный, не может отказаться))
+1
0
+1
Ответ leg2009
Пермейн, тот еще паучок, вспоминая сухие настройки Петрова в Канаде, на которых тот с пеной,... рекомендовал)) P.S. Хотя бы из-за истории с Пике...Не читал, ссылку, если можно, спс
Пермейн, тот еще паучок
-------
;-)


Шинные стратегии, не те настройки, заминки
при смене резины, квалифицировался(по времени) впереди
Сенны и Кобаяси - а стартует с 10-го
места, позади.

Повторяю. Всё возможно. Возможно, это
цепь совпадений. Но кто изучал теорию вероятностей - понимает, что вероятность
этого события ничтожно мала. Это в миллионы
раз меньше вероятность, чем выиграть миллион
в рулетку ;) А Веталь проигрывает, а не
выигрывает :-(. Теория вероятностей - наука,
панимаш

Ссылка:
http://blogs.sportbox.ru/blog/users/alexpopov/6497.html
Алексей Попов по моим наблюдениям - довольно
осторожный человек. Но и его это уже достало ;-)



+1
0
+1
Читаю блог Алексея Попова. Хотя в эфире он иногда косячит, всё-таки двое должны вести транслюцию - непрерывно говорить и всё контролировать по-моему очень тяжело - в блоге встречается очень много интересного. Его спросили по поводу шинных стратегий Петрова, нет ли там подставы и вот что он тогда ответил: «Александр, на вопрос (это выделенным, да?) могу ответить: чего только не происходит, как впрочем и везде. Не все знаю, не все вижу, о чем-то только догадываясь. Субъективно и «между строк», как просили, могу сказать, что лично у меня никогда не вызывала симпатия и доверия личность Алана Пермейна. Хотя бы из-за истории с Пике.» Так что не только у меня ВСЁ ЭТО вызывает большое подозрение
Пермейн, тот еще паучок, вспоминая сухие настройки Петрова в Канаде, на которых тот с пеной,... рекомендовал))

P.S. Хотя бы из-за истории с Пике...Не читал, ссылку, если можно, спс
+1
0
+1
Ответ Any
Ну хоть Форс-Индия не преуспела и то ладно :)))
Они на Мишу с Виталей засмотрелись, теперь, в Индии очень надеются форсировать))
+1
0
+1
Ответ leg2009
Они на Мишу с Виталей засмотрелись, теперь, в Индии очень надеются форсировать))
Там в Индии еще неизвестно, что будет, фермеры вроде как бунт обещали устроить :)
+1
0
+1
Ответ checker
бульон.. такой бульон..
Я уже писал на эту тему, можете посмотреть мои
первые комментарии на эту тему на сайте,
ликбезы, так сказать ;-)

Суть в следующем.
Булье спортивная сторона дела сейчас меньше
всего волнует. Главное - нашинковать побольше капусты на следующий год.
Пятое место в КК всё-таки никуда не уплывёт,
Четвёртое недосягаемо.

Чем более низкое место займёт Петров - тем
больше денег можно будет высосать из него (почему так - думаю понятно).

Вы скажете - теория заговоров. Возможно.
Возможно, что это просто цепь совпадений.
Неудачные шинные стратегии и т.д. Всё возможно.

Но уж больно мутная команда - Рено. Казус
Пике стал возможен именно в Рено. И вы действительно думаете. что в это дело были втянуты всего два человека плюс Пике?
Кстати, производитель ушёл из команды, что бы не портить репутацию. Таков был мотив.
Да, атец (Флавио Бриаторе) ушёл, но детки-то
остались, с соотв. воспитанием...

Возможно, всё это относится к теории заговоров. Но ведь иногда они оказываются правдой. Ни на чём не настаиваю. Но больно уж странно всё...
+1
0
+1
Виталик жгёт... в приставку рубится, вместо симулятора :-) кххх...ну вроде в следующем сезоне у них будет самый навароченый симулятор....
+1
0
+1
вот с этой косячной секунды на пит стопе все и началось
+1
0
+1
«Наши механики меняли колеса примерно на секунду дольше – из-за этого он оказался вплотную за мной, сразу же после возвращения на трассу смог использовать подвижное крыло и обогнал меня в конце прямой.»
-----------

А ведь Веталь заезжал на пит-лейн примерно
в 2-х секундах впереди Шуми.
+1
0
+1
Ответ Any
Там в Индии еще неизвестно, что будет, фермеры вроде как бунт обещали устроить :)
Ихние быки, против РБ на трассе, будет бойня, справится ли Себик?...))
0
0
0
Ответ Any
Не, ну, если быки, то против них Алонсо нужно выставлять, он же у нас испанец, коррида и все такое :)
Да, ваш симметричный зачтен!:)
0
0
0
Ответ PINGvin
нет-нет. эту поговорку извратили попсовым способом, чтобы мозг не сильно напрягался . В оригинале звучало «Что лучше, быть бедным и здоровым или богатым, но больным». То есть жить долго в нищете, или крякнуть раньше времени на позолоченной кровати . Я бы предложил Витальке первый вариант .
Согласится ли, он к позолоте рвется, судя...))
0
0
0
Ответ leg2009
Лучше быть здоровым, но богатым, чем бедным, но больным! Где то я это слышал))
нет-нет. эту поговорку извратили попсовым способом, чтобы мозг не сильно напрягался .
В оригинале звучало «Что лучше, быть бедным и здоровым или богатым, но больным».
То есть жить долго в нищете, или крякнуть раньше времени на позолоченной кровати .
Я бы предложил Витальке первый вариант .
0
0
0
Ответ PINGvin
а выбора нет . лучше быть последним в первой десятке, чем первым во второй ))
Лучше быть здоровым, но богатым, чем бедным, но больным! Где то я это слышал))
0
0
0
Ответ leg2009
А Веталь проигрывает, а не выигрывает, панимаш... Про Теорию слыхал, панимаш, поэтому с шулерами в рулетку не садюсь, а Виталя, азартный и слабохарактерный, не может отказаться))
а выбора нет . лучше быть последним в первой десятке, чем первым во второй ))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости