Пиастри стал чемпионом «Формулы-3», Лоусон выиграл последнюю гонку сезона

Пилот «Према» Оскар Пиастри завершил последнюю гонку сезона «Формулы-3» на седьмом месте и стал чемпионом серии.

Воскресный заезд в Тоскане выиграл гонщик «Хайтека» Лиам Лоусон, вторым стал представитель «Трайдента» Давид Бекман, третьим – Тео Пуршер из «АРТ».

Перед гонкой Пиастри опережал своего напарника Логана Сэрджанта лишь по дополнительным показателям, Пуршер отставал от лидеров на девять очков. Сэрджант сошел на первом круге гонки после контакта с Лиримом Зендели, а Пиастри боролся на границе очковой зоны. Пуршер смог прорваться на третью позицию после старта с восьмого места, однако этого не хватило до титула. На последних круга Пиастри шел на восьмой строчке, смог совершить обгон на финишной черте и обошел Пуршера в чемпионате на два балла.

Гонщик «АРТ» Александр Смоляр на первых кругах сражался за подиум, но во второй половине заезда откатился на десятое место, Михаэль Белов финишировал 23-м.

По итогам чемпионата Пиастри набрал 164 очка, Пуршер – 161, Сэрджант – 160.

Формула-3. Тоскана. Вести выиграл первую гонку, Смоляр – седьмой, Сэрджант сравнялся с Пиастри в чемпионате