Даниэль Риккардо: «Глупая ошибка из-за паники»
Пилот «Рено» Даниэль Риккардо прокомментировал столкновение с «Торо Россо» Даниила Квята на Гран-при Азербайджана. Австралиец врезался в машину Квята, пытаясь выбраться из кармана безопасности, в результате чего оба болида закончили свое выступление.
«Очевидно, мне не очень нравится то, что произошло. Я увидел возможность для атаки и подумал, что смогу протиснуться. Третий поворот – узкое место, и сначала я решил, что маневр пройдет, однако затем я почувствовал, что заблокировал колеса и не вписываюсь в поворот. Как только я свернул в карман, я немного запаниковал и хотел минимизировать ущерб и потерянное время. Я дал задний ход, не ожидая, что Даниил окажется в этом месте. Из-за спешки я не заметил этого – я думал, что он остался на трассе.
Безусловно, я чувствую себя виноватым перед командой и Даниилом. Это было не очень здорово. Глупая ошибка из-за паники», – сказал Риккардо.
Квят, в свою очередь, заявил, что проблема улажена, так как Риккардо признал свою вину и извинился. По итогам инцидента пилот «Рено» получил два штрафных балла, а также был наказан потерей трех мест на стартовой решетке Гран-при Испании.
Даниил Квят: «Все в порядке, Риккардо подошел и извинился»
Риккардо потеряет три позиции на старте Гран-при Испании из-за инцидента с Квятом





а вот если бы на его месте оказался Макс... О_О! вот это было бы да! вот тогда бы был простор для насмешек, лично для меня, признАюсь чивоуштам, — просто огромный!;)
ещё бы он вину не признал...
здесь любой условный отмороженный на голову Максег даже признал бы
Тут впору всем вместе идти ставить ему свечки за здравие гоночной карьеры.
\
Это очень относительная вещь. Вы преувеличиваете возможность пилота определять то что происходит с ним на трассе. Пока Риккардо гонялся в топ-6, а по сути в своей лиге 3-ей команды, ни на стартах, ни на трассе постоянной контактной борьбы и не было. Как только попал в середину, где борьба 5 команд с переменным успехом, траффик и уходящие шины, в борьбе начал совершать ошибки. Как вы говорите, "сорвало крышу". То есть оказалось, что "чистота пилота" зависит от места команды на трассе.
С другой стороны, и в 14-м году Ред Булл не ехал в гордом одиночестве, а в 15-м у них вообще было 4-е место в КК, и большую часть сезона Рик с Квятом провели как раз таки среди середняков.
Да и до 2014-го Дэн в "Торо Россо" несколько лет ездил, и я сходу не припоминаю грязненьких эпизодов, в которых он был замешан. Хотя и не исключаю, что просто невнимательно за ним следил.
Повод для подумать