43

Кими Райкконен: «Не знали, чего именно ждать от новых шин»

Пилот «Феррари» Кими Райкконен подвел итоги квалификации к Гран-при Испании, а также рассказал, почему решил проехать последнюю попытку в третьем сегменте на более жестких шинах «софт».

«После ошибки мне хотелось попробовать что-то другое. Мне было почти нечего терять, поэтому я подумал, что стоит попробовать. Ведь во втором сегменте шины «софт» работали очень неплохо.

У нас возникли трудности с тем, чтобы заставить шины работать, не самая простая квалификация. Я немного расстроен, но все могло выйти намного хуже. В «Пирелли», по какой-то причине, немного изменили сами шины. Они отличались от тех, с которыми мы работали в последних гонках. Все было не так уж плохо, но на их прогрев требовалось больше кругов. Было непросто, но как только шины прогревались, они начинали работать нормально.

Такое случалось и раньше. Очевидно, что эти шины будут использоваться только здесь, в Сильверстоуне, а также во Франции. Условия одинаковы для всех. Иногда изменения срабатывают в твою пользу, иногда нет. Мы не знали, чего именно ждать от шин в начале, а чтобы все выяснить у нас не было ста и более кругов. У нас в любом случае не было права голоса. Трудно сказать, что бы случилось в том случае, если бы мы использовали обычные шины. Изменился бы результат? Может да, а может и нет», – цитирует Райкконена autosport.

Источник: autosport.com
46 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Их теперь можно переименовать в «Мерседес-Пирелли»
Их теперь можно переименовать в «Мерседес-Пирелли»
Пирседес
Ответ Тим Тим
Пирседес
Ахах! Просто сто баллов! Молодца
это называется, Кими, админ ресурс.. не вы одни не знали, чего от этих шин ожидать.. знала только одна команда..)
Ответ checker
это называется, Кими, админ ресурс.. не вы одни не знали, чего от этих шин ожидать.. знала только одна команда..)
Что же такое предлагает мерседес, что пирелли идут у них на поводу.

Их брак, как я понял, с 2013 длится, а то и раньше
Ответ checker
это называется, Кими, админ ресурс.. не вы одни не знали, чего от этих шин ожидать.. знала только одна команда..)
Ты я вижу расстроен, но как уже сказано, эта резина будет использована в 2-3 гонках. так что интрига должна жить до конца.
В пирелли по какой-то причине изменили сами шины... Хм, интересно по какой же?
Аналитики спортса открыли мне глаза: «все 4 липовых титула мерсу принесли пирелли, потому что мы хейтим гамильтона». Отличный аргумент, 100% доказательство. Браво. Что ж вы тогда молчите про завихрения горячего воздушного потока в задней части ферарри, которые видно доже на телекартинке? Не это ли аналог строго запрещенного выдувного диффузора? Шины пирелли всегда были дерьмовыми. Где же были здешние аналитики, когда в 2017ом мерс слили, как минимум, 5 гонок из-за недогрева шин? Команды молчат или говорят, что все в равных условиях, но диванные эксперты, конечно же, знают больше, хотя и в жизни не видели болида ф1.
Как такое может быть что бы на прогрев СС требовалось больше кругов, если они мягче софта? Феттель тоже например в первом сегменте, только на третьем быстром круге поехал быстро. Получается сделав тоньше рабочую поверхность шины, тем самым они стали жестче. Теперь понятны и ошибки на перво попытке, шины СС просто не прогревались, на одном прогревочном круге. В таком случае если они видели что в первом сегменте, удалось заставить их работать только с 3-го быстрого круга, почему бы в третьем сегменте не выехать с первых же минут, и провести пару быстрых кругов подряд.Выходит что на гонку СС должен неплохо подойти, если так долго их прогревают, то в гонке смогут проехать на нем приличную дистанцию.
очень странные шины. на софте фуры были в квале быстрее, чем на СС
А если вспомнить секретные шинные тесты ака "операция чёрные шлемы"...
А если вспомнить секретные шинные тесты ака "операция чёрные шлемы"...
Тут про них все уже вспомнили)))
Чего ждать от них, знал Мерсрелли.
Ответ M93
Чего ждать от них, знал Мерсрелли.
Дружище, пирседес они называются
> Мы не знали, чего именно ждать от шин

Ждать можно было только одного, - мерсы таки выныли удобную для себя резину.
Болелам кими переживать не стоит, если на прогрев СС уходило больше кругов, то в гонке фуры с софта перейдут на новый СС, а у марсика свежих комплектов не осталось. Единственный минус это то что изменив шины, кими проиграл Фету прошлогодние 0.3, а если вспомнить что в этом году шинники сделали составы на один порядок мягче прошлогодних, то теперь ясна скорость кими в квале. Дело не в том что фин прибавил, а в том что шины стали мягче чем в прошлом году, и у него нет проблем на то что бы их прогреть. Здесь изменили шины и проблемы с прогревом всплыли, а с ними и 0.3 от напарника.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем