Дакар. Итоги 11-го этапа ралли-рейда

Организаторы «Дакара-2018» подвели итоги 11-го этапа ралли-марафона.

«Ралли-марафон «Дакар-2018» в очередной раз подтвердил свой непредсказуемый и даже сумасшедший характер. Гонщик «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев откатился на второе место в общем зачете, отстав от Вильягры на 16 минут, но после штрафа аргентинца разрыв между лидерами составляет 67 секунд.

Фокус

Третий год подряд на «Дакаре» внедорожники, мотоциклы и грузовики стартовали вместе – в порядке, определяемом по времени на предыдущем этапе. При этом аргентинская провинция Ла-Риоха, неизменно присутствующая в маршруте южноамериканского ралли-рейда с 2009 года, стала ареной второго марафонского этапа для байкеров, которые после финиша прибыли на отдельный закрытый бивуак.

Главное

Голландец Бернхард тен Бринке, вернувшийся на «Дакар» после пропуска ралли-рейда в 2017 году, наконец-то добился заслуженного результата. Гонщик «Овердрайв-Тойота» в предыдущие дни демонстрировал завидную стабильность, завершив все этапы в первой десятке, а теперь отпраздновал победу и оставил за спиной трио «Пежо» во главе с Сирилем Депре. В общем зачете кардинальных перемен не произошло – Карлос Сайнс финишировал третьим и продолжает лидировать с часовым преимуществом.

В категории мотоциклов также сохранилось статус-кво – Маттиас Валькнер избежал лишнего риска и проиграл победителю, напарнику по «КТМ» Тоби Прайсу, 11 минут, но в генеральной классификации по-прежнему имеет запас более чем полчаса.

Лучшим среди квадроциклистов второй этап подряд стал аргентинец Николас Кавильяссо, который показал всем соперникам, как надо ездить по местному бездорожью. На финише обогнал на 15 минут лидера Игнасио Касале.

В категории грузовиков первую победу на спецучастках «Дакара» одержал белорусский гонщик Сергей Вязович на «МАЗе», основательно закрепивший на третьей строчке в общем зачете, лидер которого сменился впервые со второго этапа. На 83-м километре на машине Эдуарда Николаева сломался подвесной кардан. Как рассказала пресс-служба «КАМАЗ-мастер», для помощи экипажу остановился Айрат Мардеев, с грузовика которого был снят карданный вал и переставлен на машину Николаева. Оба финишировали в конце первой десятки, проиграв победителю 42 и 55 минут соответственно. Генеральную классификацию теперь возглавил Федерико Вильягра на «Ивеко».

Выступление дня

Похоже, Федерико Вильягра решить взять «КАМАЗ-мастер» стабильностью. Восемь из десяти проведенных этапов аргентинский гонщик завершил не ниже второго места, а на финише спецучастка в Чилесито захватил лидерство. Изначально его преимущество над Николаевым составляло 16 минут, но после штрафа экипажа «Ивеко» за порванный ограничительный ремень на подвеске отрыв сократился до одной минуты.

Сокрушительный удар

Который год на «Дакаре» Хоан Барреда Борт подтверждает закон: если какая-нибудь неприятность может произойти, она обязательно случится. На отдельных этапах испанский райдер был вне конкуренции и одержал три победы. За четыре дня до финиша в Кордове именно гонщик «Хонды» был ближайшим преследователем Маттиаса Валькнера в общем зачете. Но, увы, продолжить гонку испанец не смог – из-за травмы колена, полученной пару этапов назад, он был вынужден сняться с дистанции.

Статистика дня

Трио гонщиков «Пежо» продемонстрировало интересную стратегию на 11-м этапе. Сириль Депре, Карлос Сайнс и Стефан Петерансель финишировали в пределах 15 секунд после 280 километров дистанции! Фактически Депре и Петеранселя разделили какие-то 270 метров», – сообщила пресс-служба «Дакара» в России.