4

Роберт Кубица: «На сто процентов готов принять новый вызов в WEC»

Бывший пилот «Формулы-1» Роберт Кубица рассказал о том, что с нетерпением ждет начала нового сезона WEC, где поляк будет выступать за команду Колина Коллеса в классе LMP1.

«В моей жизни был действительно тяжелый период. Сначала я решил попробовать себя в ралли, но все прошло не так, как я ожидал. В итоге я решил взять паузу, чтобы начать все с чистого листа. После аварии я не участвовал в кольцевых гонках, потому что они напоминали мне то, чем я занимался в прошлом. В этом была вся моя жизнь, а «Формула-1» – это лучшее, что ты можешь получить.

Честно говоря, я был удивлен тем, сколько людей встретил в Бахрейне и здесь, в Монце, которых знал по «Формуле-1». Если бы я попал в такую атмосферу раньше, то испытывал бы смешанные чувства. В конечном счете тот период остался в прошлом – сейчас я на сто процентов готов принять новый вызов.

Поначалу я не был уверен, что смогу нормально управлять болидом класса LMP1, потому что кокпит очень маленький, справа довольно мало места.

Мне не хотелось пробовать себя в тех гонках, в которых я бы не был уверен в себе, в которых не мог бы выступать совершенно точно. Ведь это вновь напоминало бы мне о том, чем я занимался раньше и чем не могу заниматься теперь из-за очевидных физических ограничений. Затем я проехал свой первый в жизни круг за рулем болида LMP1. Это был хороший опыт. Я проехал не так много кругов, но мне удалось поймать неплохой ритм.

Колин Коллес ясно дал понять, что если мне это интересно, то он будет рад предоставить мне место за рулем. Я сказал: «Почему бы нет?». Для меня это хороший способ вернуться в гонки – особенно в категории, в которой у меня нет опыта предыдущих выступлений», – цитирует Кубицу F1i.

Источник: f1i.com
4 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Удачи Роберту!
Кубица мог бы стать чемпионом, если бы не авария.
Ответ SashaShew
Кубица мог бы стать чемпионом, если бы не авария.
Это уже неважно. Главное, что он жив и наслаждается любимым делом. Не Ф1 едины.
Ответ SashaShew
Кубица мог бы стать чемпионом, если бы не авария.
Скорее всего, он бы перешел в фуры в 2012-м или стал бы напарником Райка в Лотусе. Чемпионом может быть не стал бы, но несколько гонок выиграл бы точно.

Очень жаль. Но Роберт сам виноват.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем