5 мин.

Что в кабинете Михаила Дегтярева: иконы, яйца Фаберже (одно пропало) и флаг МОК

Михаил Дегтярев – ключевая фигура нашего спорта. У него сразу две должности, которые раньше не совмещал никто: министр и глава Олимпийского комитета России.

Говорят, по интерьеру можно многое сказать о человеке. Заглянули в кабинет Дегтярева (благодаря телеграм-каналу Пулемет Дегтярева) – там столько всего!

***

Вообще, у Дегтярева два кабинета – соответственно должностям. В министерстве спорта это просторный зал в желтых тонах с обилием мрамора. Сначала из важных деталей в кабинете были лишь герб России и портрет президента.

С Ириной Винер – на тот момент еще боссом художественной гимнастики

Чуть позже в помещении разрослась фотогалерея Владимира Путина в спорте, а под ней – несколько икон.

С президентом РПЛ Александром Алаевым

Но куда интереснее изучить более камерный кабинет Дегтярева в Олимпийском комитете России. Если в министерстве его окружают в основном бумаги, то тут – личные вещи и интересные интерьерные находки.

Сначала рассмотрим одно из последних фото – со встречи с олимпийской чемпионкой Рио-2016 в гандболе Владленой Бобровниковой (теперь она возглавляет комиссию спортсменов ОКР).

1. На полках у стола – коллекция мячей: баскетбольный, регбийный, волейбольный. Некоторые – с автографами, некоторые – просто красивые.

2. На боковом столе – фигурки спортсменов: гандболист и гимнастка.

3. Мини-флаг Международного олимпийского комитета: кольца на белом фоне. Но это не единственные флаги в кабинете и не единственный флаг МОК – увидим ниже.

4. В первом шкафу – еще несколько статуэток спортсменов, яйцо в стиле Фаберже и коллекция монет.

5. Второй шкаф логически поделен на две половины: верхняя отведена иконам (Дегтярев – верующий, посещает церковь), на нижней – олимпийские сувениры: тарелки, статуэтки, медали.

6. Фотографий президента в ОКР меньше, чем в министерстве спорта, зато есть большая.

7. Еще один шкаф – здесь памятные медали, кубки и благодарность (не разглядеть от кого, но догадки есть).

«Я солдат президента. Поручат – буду рулить спортом до пенсии». Интервью Михаила Дегтярева

Теперь – к интересным деталям. В кабинете три большие флага: России, ОКР и МОК. 

Их заметить несложно. А теперь тест на внимательность. Вот два фото со встреч с Шамилем Тарпищевым. Что пропало?

Февраль-2024.

Июль-2025.

В шкафу справа прибавилось тарелок и коллекций медалей/монет. А вот одного из сувенирных яиц в шкафу слева нет!

Чуть развернемся и заглянем за спину Дегтяреву. Там статуэтки воительницы, стела пегаса и бюст первого олимпийского чемпиона из России – Николая Панина-Коломенкина.

Наше первое золото Игр – в фигурке. Это была летняя Олимпиада (да-да), во времена Российской империи

Смотрим напротив: за Андреем Турчаком (главой Республики Алтай) можно лучше разглядеть шкаф с кубками.

Чуть развернемся: вот за почетным президентом ОКР Виталием Смирновым и кубки, и еще одна икона.

Кстати, настенные светильники выполнены в виде факелов, напоминающих олимпийские.

«Считаю себя блогером, подписывайтесь!» Встретили Дегтярева без пиджака

С боссом велоспорта Юрием Кучерявым

На другой стене – еще один портрет Владимира Путина.

С главой нашего фехтования Ильгаром Мамедовым

На рабочем столе – малахитовый органайзер.

С Ириной Родниной

Нашли похожий в другом кабинете.

Есть еще один шкаф, он в основном наполнен книгами и брошюрами. Интересно, куда поставили подарок от Наталии Гарт – главы Федерации санного спорта России?

А вот для книги четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова место точно нашлось (приглядитесь, на обложке написано: Лучший спортсмен XX века).

Парился в бане с Жириновским, хотел перекрасить Кремль и рвался в космос: у нас новый министр спорта

Фото: t.me/Degtyarev_Info