0,005 секунды между золотом и серебром на 100-метровке – как это выглядит в жизни и на фотофинише?

Если вам интересно, как выглядят пять тысячных секунды в жизни, то Ноа Лайлс и Кишан Томпсон показали это в финале мужской стометровки в Париже.

Именно столько разделило их на финише – одному досталось золото, а второму серебро.

23-летний ямаец Томпсон попал в финал с лучшим временем, шестикратный чемпион мира Лайлс квалифицировался третьим, причем проиграл другому ямайцу в своем полуфинальном забеге.

В финале Томпсон раздал со старта – быстро вырвался вперед и, казалось, додержит до финиша. Но Лайлс съел отставание и вместе с ямайцем пересек финишную черту.

Они и сами не поняли, кто же выиграл, потому что вместо празднования после финиша сразу уставились на табло, но результата там не было.

Томпсон повторял Come on, man, come on!, Лайлс хватался за голову.

Результат появился – Лайлс победно вскинул руки. Он выиграл у ямайца 0,005 секунды. Пять. Тысячных. Секунды.

Такие крохи даже представить сложно. Так они выглядят на стоп-кадре:

И вот на фотофинише:

Не смотрите на оранжевую кроссовку Фреда Керли (он взял бронзу) – время измеряют по торсу спортсмена (без рук, ног, головы и шеи). А здесь впереди именно Лайлс.

Ноа радостно скакал по стадиону со стартовым бибом в руках, а Кишан сразу отправился на интервью.

Снуп Догг на месте – болеет за Лайлса и других американцев.

Победное время Ноа – 9,79, личный рекорд. А еще он стал 13-м спортсменом в истории, которому удалось выбежать из 9,8.