Роблес установил новый мировой рекорд в беге на 110 метров с барьерами

Кубинец Дэйрон Роблес в Остраве (Чехия) установил мировой рекорд в беге на 110 метров с барьерами, пробежав дистанцию за 12,87 секунды. Роблесна одну сотую долю секунды улучшил результат китайца Лю Сяна, который тот показал в швейцарской Лозанне 11 июля прошлого года.

Кубинец выиграл уже седьмой турнир в этом году, однако неудачно выступил на чемпионате мира в Валенсии. В 2007 году на легкоатлетическом финале в Штутгарте он показал свое лучшее время – 12,92, но стал лишь пятым и уступил Лю Сяну.

«Это прекрасное время, не ожидал такого результата. Спасибо, Острава! Очень счастлив и удовлетворен выступлением. Не знаю, получится ли выиграть у Лю Сяна в Пекине. Увидим», – сказал Роблес в интервью АР.

Роблес стал вторым кубинским спортсменом, которому удавалось установить рекорд на этой дистанции. В промежутке между 1977 и 1979 годом им владел его соотечественник Алехандро Касанас, сообщает ВВС Sport.

Легкоатлетические соревнования начались с другого мирового рекорда. Эфиопка Дире Тюне установила рекорд в часовом беге, который теперь равен 18,517 км, информирует официальный сайт IAAF.