Реклама 18+

Елена Исинбаева: «Заносило меня временами. Ставила себя выше всех. Обычный звездняк»

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева рассказала, как в свое время пыталась сфотографироваться со звездами легкой атлетики – Морисом Грином и Майклом Джонсоном, но все время получала отказы.

«Это было в начале 2000-х… Грин был тогда суперзвездой спринта. К нему на кривой кобыле было не подъехать. Он ходил по холлу гостиницы в пестрой рубашке «Ямайка». Во рту сигара. Телекамеры кругом. А мы сидели с Женей Печенкиным, нашим барьеристом, который меня опекал, когда я по «коммерции» ездила одна. «Сиди на месте», – сказал он мне, когда я встала и собралась идти к Грину. Не послушалась Женю. Подошла. На английском, как могла, попросила сфотографироваться.

А он сказал: «Ты что, не видишь, я занят?» Я сделала шаг назад и… заплакала. Вернулась к Жене. «Получила?» – говорит. Та же история случилась с Майклом Джонсоном. Он великий спортсмен, легенда. Меня и к нему отговаривали подходить, но я пошла, конечно. «Можно?» – «Нельзя». И я опять в слезы.

После тех отказов прошло несколько лет, и я выиграла Олимпиаду в Афинах. Заключила серьезный спонсорский контракт. И что вы думаете? На первом же мероприятии столкнулась с Грином. Но только теперь он мне улыбался, а я ему – шиш с маслом. Грин после этого для меня перестал существовать как личность. Как и Джонсон, с которым мы сидели за одним столом, когда я стала лучшей легкоатлеткой мира.

Если человеческие качества отсутствуют, какую бы высоту ты в своей жизни ни взял, я такого человека уважать не буду. И поэтому стараюсь самой такой не быть. Я бы с теми ребятами, возле «Лужников», час вместе простояла! Для них, возможно, это общение со мной – новый горизонт. Для них я, как тогда для меня – Грин и Джонсон.

– Трудно было остаться человеком за эти годы?

– Непросто. Заносило меня временами. Ставила себя выше всех.

– Это было частью стратегии по раскрутке?

– Да нет. Обычный звездняк. Мне повезло, что тренер у меня жесткий. Мы часто с ним ругались по этому поводу, я не соглашалась. Но сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, насколько правильно он все делал. Человеком я осталась во многом благодаря Евгению Васильевичу», – рассказала Исинбаева в интервью «Спорт-Экспрессу».

Елена Исинбаева: «Жизнь без спорта приближается. И думаешь: е-мое...»

Источник: Спорт-Экспресс
Читайте новости легкой атлетики в любимой соцсети
62 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ну вот как её не любить?)
+50
-7
+43
Уметь признать свои ошибки..это дорого стоит.
Особенно ветренную звездную болезнь.
Уважаю!
+27
-4
+23
Молодец Елена, нашла в себе силу воли и вернулась, да еще как став ЧМ !!! Великая спортсменка !!!
+21
-1
+20
Королева легкой атлетики
+15
-2
+13
жду коммента, как Елена отказала кому-то в фото здесь
+12
-3
+9
Грин и Джонсон не человек, а ее всего-то заносило временами )
Как бы ее по-новой не занесло на волне успеха и обожания
+10
-4
+6
Отпустило немного Лену, поэтому она приоткрылась в своих нынешних интервью. И стала еще приятнее.
+6
0
+6
Лена, Лена)) как всегда выложила всю подноготную) сейчас посыплются едкие комментарии на счет её якобы до сих пор имеющей место быть заносчивости и высокомерия..

я считаю молодец она!! говорит всегда то, что думает, умеет признавать ошибки, открыто, эмоционально, искренне. не удивительно, что Трофимов её в своё время простил.. многие Ленины качества подкупают!)
+8
-3
+5
Ответ Rene33
Да, она действительно хорошая спортсменка, но как человек для меня - ничто. И история с тренером, и отношение к соперницам, мнение о себе - все говорит о том, что звездная болезнь была и есть. Такие люди не могут быть примерами для подражания и я не понимаю восхищения людей. Она же прекрасно понимает, как глупо строить из себя звезду только из-за того, что её показывают по телевизору, но видимо не осознает, что ведет себя именно так.
Да, у неё сложный, в чем-то даже противоречивый характер, свои тараканы в голове) Возможно, это не самое лучшее средство, чтобы понравиться людям и быть всеобщей любимицей, но Лена позволяет себе быть разной (без натянутой улыбки и льстивых речей), что зачастую роскошь для публичного человека.. и это не помешало ей собрать в Лужниках больше 50 тыс. зрителей)) а сумасшедшая поддержка как раз говорит о том, что люди болеют за неё как за талантливую спортсменку и принимают такой, какая она есть (в плане человеческих качеств)!!
+3
0
+3
Молодец с Большой буквы! и конечно же Красавица наша!))
+4
-1
+3
Когда взяла 4.89 прыгал от радости почти как она, но потолок мешал.
+4
-1
+3
Молодец, Елена! Хорошо, когда спортсмен (да и вообще любой человек) находит в себе силы признать свои ошибки. И просто здорово, что она смогла вернуться на высокий уровень!
+3
0
+3
Это самое приятное что она раскаялась и призналась что в определенный момент была ЧМом(пишу что было). После таких моментов люди становятся великими личностями изнутри прежде всего. Пример - Федор Михайлович Достоевский и несостоявшаяся казнь.
+4
-1
+3
Реклама 18+
всё-таки кто бы что ни говорил, но сейчас на награждении Лену вновь встретили бурей оваций!! как и в позавчерашнем финале, а это говорит о многом.. на церемонии награждения выглядела великолепно!
+3
-1
+2
Отец у нее дагестанец, такая заносчивость по крови может быть.
+4
-2
+2
Тут многие осуждают Елену но кто из нас идеален? Самое главное что Леночка осознала свои ошибки. И огромное спасибо Леночке и ее тренеру Евгению Васильевичу Трофимову за доставленную радость
+3
-1
+2
великий человечище!
+2
0
+2
Ответ Rene33
Она взяла все. Зачем дальше гробить здоровье. Даже если у неё непростой характер, то у неё хватает мозгов это не показывать. Она отлично контактирует с другими спортсменами, болельщиками, журналистами, фотографами и так далее.
так биатлон - это вообще отдельная тема, они же там все большая биатлонная семья))
но мы тут про Исинбаеву.. а для меня эти две Лены очень разные, чтобы их сравнивать как-то.. единственное, что есть и у той и у другой - это чемпионский характер и желание побеждать.
Я считаю Лену искренней девушкой)) но, сколько людей, столько и мнений, поэтому нет ничего удивительного, что кто-то считает иначе. имеете право)
+2
0
+2
нравится Лена, что пересилила себя, смогла и показала всем кто есть ху в прыжках! без всяких там сюров.
+3
-2
+1
Ай да умничка, такие признания дорогова стоят))
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости