25

Антидопинговое агентство Беларуси дисквалифицировало Остапчук на один год

Директор Национального антидопингового агентства Беларуси (НААБ) Александр Ванхадло рассказал об итогах расследования допингового дела толкательницы ядра Надежды Остапчук.

Напомним, что из-за положительного допинг-теста на метенолон спортсменка была лишена золотой медали Олимпиады-2012 в Лондоне.

«В результате расследования был установлен факт несанкционированного назначения запрещенного препарата персоналом без ведома Остапчук. Получено добровольное признание ее тренера Александра Ефимова в том, что он, опасаясь за недостаточно высокий результат, добавил в пищу Остапчук запрещенное вещество, а ей ничего об этом не говорил.

По итогам расследования было принято решение, что Ефимов получит 4-летнюю дисквалификацию, а сама Остапчук будет дисквалифицирована на один год с возможностью сокращения этого срока», – приводит слова Ванхадло «Р-Спорт».

Опубликовал: Андрей Соколов
28 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
все это бред сивой кобылы рассчитанный на то, что остапчук задисквалят только на год и у нее будет 3 года для подготовки к играм в рио. тренер золотой медалистки в белоруссии, насколько я слышал, получает такие же призовые, как и спортсмен. ну и какой ему смысл сыпать ей в еду допинг, эффект от которого вообще не наступит к началу олимпиады? чтобы гарантированно лишиться призовых? думаю ее тренер не настолько идиот, чтобы не знать элементарные вещи. походу тренера просто решили принести в жертву, поскольку под угрозой оказалась не только возможность остапчук выступить в рио, но и репутация белорусских комиссаров антидопингового агентства. То, что остапчук перед олимпиадой сдавала негативные допинг пробы, еще ни о чем не говорит, возможно пробы подменялись, неправильно исследовались и тп, поскольку. метенолон приносит эффект только при заблаговременном приеме. имхо, на пробе 30 июля команде остапчук удалось скрыть применение допинга, но к олимпиаде вывести следы все же не получилось.
ничего умнее придумать не могли...клоуны епт
Показали с размахом, по всем центральным белорусским каналам. Значит ложь)
Ха-ха! А выговора мало было? Значит, знали что на допинге сидела, но крышевали, как и русада
Не хочу никого обидеть, но уже давно, смотря на ее мужские черты лица, закрадывалась мысль, что не все чисто с допингом. А каково было соперницам, которые думают тоже самое каждый раз на соревнованиях, но ничего не могут сделать? Я за чистоту и справедливость.
наверное пытаются вытащить Остапчук по максимуму, боюсь ИААФ не согласится с такой дисквалификацией
Очень толстая отмазка. Типа «взял вину на себя»
Вроде по-мужски, а на самом деле выставили всех и себя клоунами.
Комментарии вообще смешны:
«получено добровольное признание ее тренера Александра Ефимова в том, что он, опасаясь за недостаточно высокий результат, добавил в пищу Остапчук запрещенное вещество, а ей ничего об этом не говорил».
Любой болельщик ЛА в курсе, что серебряная медаль в толкании ядра Надежде была почти гарантирована при нынешнем раскладе в секторе.
Еще смешнее становится, когда смотришь лучший результат Надежды в сезоне:
2012 21.58 Minsk 18/07/2012
После этого она сдавала пробы два или три раза, причем в самую прогрессивную Кельнскую лабораторию. Все было чисто.
Итог: смысла тренеру добавлять допинг, который-то и в еду не подмешаешь нормально, не было никакого. Истинную картину фиг узнаем.
Что-то белорусы не могут ничего нового сочинить. Совсем уж примитивно: собственный тренер тайно насыпал йаду главной претендентке на золото. Это даже не анекдот. Могли бы чего-нибудь свеженького подкинуть, да фантазии не хватило.
Два года без вопросов. И всё же жаль Надежду.
Ефимов урод. да надежду жаль. вернуть медаль не вернут, но за что на 1 то ее дисквалифицировать. она то здесь причем. дурацкие правила
Ответ гермес 1989
Ефимов урод. да надежду жаль. вернуть медаль не вернут, но за что на 1 то ее дисквалифицировать. она то здесь причем. дурацкие правила
Нарушение есть - наказание должно быть. А кто виноват в этом, к сожалению, не важно.
З.Ы.
Ефимова ведь могли и заставить признаться в этом. И это вполне логично, если дальше не будет иска Остапчук на возмещение Ефимовым суммы премиальных за золото ОИ и будущих выступлений.
Ответ Hoover
Нарушение есть - наказание должно быть. А кто виноват в этом, к сожалению, не важно. З.Ы. Ефимова ведь могли и заставить признаться в этом. И это вполне логично, если дальше не будет иска Остапчук на возмещение Ефимовым суммы премиальных за золото ОИ и будущих выступлений.
нет там как раз у нее и др. спортсменов терки были причем серьезные и он ей обещал подгадить. так что его бы вообще посадить
Какой заботливый тренер
Главные новости
Последние новости