Менеджер Ласицкене о ее возможном уходе из сборной: «Российские спортсмены отсидели уже два карантинных срока. Так что можно рассчитывать на исключение»
Ольга Назарова, менеджер трехкратной чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене, поделилась мнением насчет слов спортсменки о возможном уходе из сборной России.
– Ласицкене заявила, что в сложившихся условиях нельзя исключать ее ухода из сборной. Могли бы прояснить ситуацию?
– Пусть каждый понимает это как хочет. Время покажет. Скоро станет все ясно. Сборной, по сути, уже нет.
Вот приведу вам пример. В феврале в Москве прошел турнир «Русская зима». Мне звонят спортсмены и говорят, что им сказали: призовые выплачивать не будут. Мол, у федерации и так долги. Но причем здесь долги и призовые, которые формировали привлеченные спонсоры? Как после этого можно всерьез о чем-то говорить?
– Если Мария решит выступать за другую страну, надо ли ей будет выдержать трехлетний карантин?
– Пока сложно рассуждать на данную тему. Вообще-то мы уже пять лет не выступаем под флагом России. Сейчас все отечественные спортсмены отсидели уже почти два карантинных срока. Так что можно рассчитывать на исключение. Со своей стороны мы сделаем все, что от нас зависит. Но решение за World Athletics.
– Шансы у Ласицкене выступить на Олимпиаде-2021 сохраняются?
– Шансы всегда есть, руки не опускаем. В конце концов, надежда умирает последней. Мы говорили с Машей после всех этих событий. Она продолжает тренироваться, готовимся к Олимпиаде в Токио. Для нас ничего не изменилось, – сказала Назарова.



- У меня есть ощущение, что мы исполняем чей-то ложный сценарий, но он не в интересах нашей страны и нашего спорта. Все это похоже на странную шахматную партию. Я люблю шахматы, всегда стараюсь моделировать ситуацию, и эта игра не в нашу пользу.
Притом даже заплатив ВФЛА не допустили бы. Умерла так умерла. пусть так и будет. ЛА давно потеряла свои позиции в спорте.
Это наш косяк - мы должны держать ответ.
Без выплаты штрафа - нет начала процесса восстановления.
Но мы упёрлись и кинули наших спортсменов, которые являются гордостью России.
Если не заплатим - нигде выступать не будем.
Это конкретно наши ошибки.
ИНТЕРЕС ВФЛА - также понятен. Им нужны спонсоры всей федерации, а не те, кто оплачивает двух-трех звезд или разовые избранные соревнования. Но спонсорам они на хрен не нужны и возможности их поставлять у Кремля ограничились, хотя кормить футбол или баскет - продолжают.
ИНТЕРЕСЫ ЛЕГКОАТЛЕТОВ ВСЕЙ СТРАНЫ - где там будет, или не будет, выступать Маша - им безразлично, стипендии от ЦСП и бюджетное финансирование - в сто раз важнее. Т.е., ВФЛА для них важнее, но голосов их не слышно - без прямой команды Вертикали все безмолвны.
ГЛАВНЫЙ МОМЕНТ - Лисицкене-Шубенков-Сидорова, поддерживаемые Ганусом, побывали на переговорах за рубежом и совершенно очевидно, что там для бунтовщиков сделают исключение. Поэтому отдавать бюджетные или спонсорские средства за эту троицу
власть не хочет и, пожалуй, правильно.
Кроме того, рано или поздно, эти кайфарики с выплатами спортивной элите сотен тысяч евро, плюс премиальные "Бэхи" и трудоустройство в Думу или в советники губернаторов - должны были закончиться...