5

В Южной Корее потребовали запретить флаг Восходящего солнца на Олимпиаде в Токио

Чиновники Национального олимпийского комитета (НОК) Южной Кореи призвали Японию запретить демонстрацию так называемого флага Восходящего солнца на летней Олимпиаде в Токио, поскольку он символизирует «милитаристское и имперское прошлое».

Флаг Восходящего солнца, на котором изображено красное солнце с 16 лучами, с древних времен используется как военное знамя Японии.

В Южной Корее демонстрация флага Восходящего солнца является оскорбительной, так как он считается символом японской военной агрессии. В самой Японии флаг иногда используется на спортивных мероприятиях и протестных акциях различными ультраправыми группировками.

Представители НОК Южной Кореи направили запрос в организационный комитет Токио-2020, однако организаторы Олимпиады сообщили, что не станут запрещать использование флага.

Опубликовано: Полина Лоцик
Источник: AP News
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости