127

Представитель РУСАДА о работе с осведомителями: «Указать на лжеца – нормально. Это и есть принцип «играй честно»

Глава отдела расследований Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Леонид Иванов рассказал о работе организации с информаторами. 

«У нас нет такого понятия как вербовка информаторов. А есть горячая линия, куда люди сообщают информацию чаще всего анонимно. Мы не работаем с информаторами как с агентами, не проводим оперативных мероприятий с ними. Мы просто получаем данные, обрабатываем их, проверяем. Это требование WADA и хороший инструмент получения сведений о нарушениях антидопинговых правил.

После проверки иногда получаются интересные дела: участие дисквалифицированных спортсменов в соревновательной деятельности, участие дисквалифицированных тренеров в тренировочном процессе и так далее. 

– Для простых смертных грань между тем, как работают с информаторами в оперативно-розыскных мероприятиях, и тем, что делаете вы, несколько непонятна. Поясните?

– Нам неравнодушные люди сообщают информацию, и мы ее отрабатываем. Это письменное или устное обращение, на которое мы как антидопинговая организация реагируем. Если это информация о нарушении уголовного законодательства - направляем ее в правоохранительные органы. 

Кроме того, есть пункт антидопинговых правил, позволяющий сократить срок дисквалификации за «существенное содействие в раскрытии нарушений». То есть спортсмен или иное лицо, находящееся в обработке результатов с нашей стороны, может сообщить об известных ему фактах нарушений, и, если они будут доказаны, получить смягчение санкций.

– На практике российский менталитет способен пойти на подобное сотрудничество?

– Как бы сказать без подробностей… Российский менталитет оказался способен. Потому что это нормально - указать на лжеца и обманщика. Это и есть принцип «играй честно».

– У спортсмена, который, находясь под следствием, пошел на такое сотрудничество, есть возможность избежать дисквалификации?

– Нет. Она может быть сокращена, но полностью избежать или скрыть ее факт не получится. Мы не можем кого-то отпустить без обработки результатов. Есть Международный стандарт WADA по тестированию и расследованиям, в рамках которого мы работаем.

– Это несколько отличается от курсирующих в спорте слухов о том, что осведомителей прикрывают и даже платят им деньги.

– Хотел бы я видеть глаза сотрудника Минфина, которому сообщат, что РУСАДА заплатило за услуги осведомителей. Нет, мы никому не платим», – рассказал Иванов. 

Опубликовала: Мария Величко
Источник: Матч ТВ
120 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
тем временем тема с переливанием крови заглохла. Больше никого не арестовывают.
Слили пару пешек и подождали пока инфоповод заглохнет. Никаких дисквалификаций федераций или громких заявлений от ВАДА.
Потому что кто заказывает музыку тот и танцует.
А для идиотов будут вешать лапшу про борьбу за чистый спорт
Ответ Гусеконь
тем временем тема с переливанием крови заглохла. Больше никого не арестовывают. Слили пару пешек и подождали пока инфоповод заглохнет. Никаких дисквалификаций федераций или громких заявлений от ВАДА. Потому что кто заказывает музыку тот и танцует. А для идиотов будут вешать лапшу про борьбу за чистый спорт
Этим делом занимается не ВАДА и не спортивные федерации, а прокуратура Мюнхена. Идет сбор доказательств для передачи дела в суд. Они же уже объявили ,что два десятка человек им известны - делу нет обратного хода, не переживай. Европейское правосудие мелет медленно, но верно. Дело Балахничева - тому подтверждение
Ответ Гусеконь
тем временем тема с переливанием крови заглохла. Больше никого не арестовывают. Слили пару пешек и подождали пока инфоповод заглохнет. Никаких дисквалификаций федераций или громких заявлений от ВАДА. Потому что кто заказывает музыку тот и танцует. А для идиотов будут вешать лапшу про борьбу за чистый спорт
Ну да, ну да... Если вы не хотите замечать неудобные для вас вещи, то это ваше дело. Потому что достаточно чуть-чуть пошевелить пальчиком, как найдётся уйма материалов на данную тему. Например, новость сегодняшнего дня:

https://www.sports.ru/skiing/1076838634.html

И знаете что? Я вот что-то не припомню случаев, когда наша полиция вместе с антидопинговыми офицерами и журналистами проводила подобные массовые операции с нашими нарушителями. Хотя бы на уровне врачей сборных команд. Как забаненные ВАДА тренера по-тихому работают со сборными я помню. Как после приезда допинг-контроля прямо со стартовых дорожек массово сбегают финалисты-спринтеры - тоже помню. Как нелепо отмазывали Зубкова и ходоков Чегина. А вот так, чтобы мы сами кого-то поймали из своих с пакетами крови и показали по ТВ - такого не помню.
Ну, раз за это дело ничего не плотют, то и я ничего про Дальмайер больше писать не буду, пусть сами разбираются. Пойду лучше в косолапый угол, там ребята хорошо пристроились, им кто-то плотит исправно.
Анонимные осведомители - такой себе источник. Вроде сообщений о заминированных школах, метро, магазинах. Могут ябедничать на конкурентов или просто так.
Вот прижатые к стенке и желающие скостить срок - это проверенная тема :)
Интересно, а в Украине тоже есть горячая линия, работа с информаторами и отдел по расследованию? У них вообще функуионирует антидопинговое агенство? Ну, с незалежной всё понятно, а как насчет других стран? Швеция, Канада , Норвегия? Пахноцкая кажется отвечает в ВАДА за работу с информаторами, и как успехи, Марго, у других национальных антидопинговых контор?
Ответ заблокированному пользователю
Интересно, а в Украине тоже есть горячая линия, работа с информаторами и отдел по расследованию? У них вообще функуионирует антидопинговое агенство? Ну, с незалежной всё понятно, а как насчет других стран? Швеция, Канада , Норвегия? Пахноцкая кажется отвечает в ВАДА за работу с информаторами, и как успехи, Марго, у других национальных антидопинговых контор?
В Украине эта давняя практика, цивилизованная страна, а не допинг-система на России
На, просвещайся https://nadc org ua/povidom-pro-doping/

П.С. вот тебе немного пищи для теории заговора - менее чем в километре от НАДЦ находится посольство США ))))
Ответ V_Voloshyn
В Украине эта давняя практика, цивилизованная страна, а не допинг-система на России На, просвещайся https://nadc org ua/povidom-pro-doping/ П.С. вот тебе немного пищи для теории заговора - менее чем в километре от НАДЦ находится посольство США ))))
валошин мало ли что на бумаге написано, на практике у вас нет ни то что информаторов, у вас даже агенство практически не функционирует. Допингист на допингисте. Но ты имеешь наглость постоянно критиковать самое сильное и работающее на сегодняшний день агенство РУСАДА и постоянно лить грязь на наш спорт. На кого работаем, валошин?
Федых, может лучше в пятницу на Rammstein?
Пристрастишься к культуре так сказать изнутри. А то совсем одичал)
Федых, может лучше в пятницу на Rammstein? Пристрастишься к культуре так сказать изнутри. А то совсем одичал)
Не Петруха...рам ...прости гот штайн це не мое...Это не культура. Это под отвратный германский шнапс.
Ответ заблокированному пользователю
Не Петруха...рам ...прости гот штайн це не мое...Это не культура. Это под отвратный германский шнапс.
Я тебя раскусил Федых
Ты в юности отравился Kirschwasser слушая Du hast)
Потому что это нормально - указать на лжеца и обманщика.
----------------------------
Фундаментальное историческое, правовое и этическое невежество РУСАДА
- указать кому? ... нет доверия к WADA, не только на уровне отдельных лиц и подструктур ... недоверие к самой системе, к ее состоянию, методам, принципам финансирования ... способности к обновлению
- сотрудничать или не сотрудничать - индивидуальное право человека, его личное решение ... мотивация сотрудничества в любой форме, суть вторжение в личную жизнь человека - его свободу совести
- НЕ ЛЖЕЦА И ОБМАНЩИКА, А ПОДОЗРЕВАЕМОГО

КОГДА ЭТА ТУПОСТЬ ЗАКОНЧИТСЯ - ЛЮДИ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ЗАНИМАЕМЫМ ДОЛЖНОСТЯМ, ИБО НЕ ВЕДАЮТ ЧТО ТВОРЯТ
Звучит-то как красиво :* сократить срок дисквалификации за существенное содействие в раскрытии нарушений*( кто первый кого *загрузит*?)
Здесь уместно вспомнить, что разгром государственной допинговой системы России оказался возможен только благодаря информаторам. Без них чудовищная сочинская афера до сих пор не была бы раскрыта, и худшую в истории олимпиаду продолжали бы считать лучшей.
Ответ заблокированному пользователю
Здесь уместно вспомнить, что разгром государственной допинговой системы России оказался возможен только благодаря информаторам. Без них чудовищная сочинская афера до сих пор не была бы раскрыта, и худшую в истории олимпиаду продолжали бы считать лучшей.
А разгром Шмидтов? Куда десять лет пялилась авторитетная германская НАДа?
Каким образом десять лет Шмидты получали бюджетное финансирование?
Ответ заблокированному пользователю
А разгром Шмидтов? Куда десять лет пялилась авторитетная германская НАДа? Каким образом десять лет Шмидты получали бюджетное финансирование?
Херр всезнайка по немецки, а ну ка поведай нам тупицам, каким образом финансируются частные клиники в Германии? А то мы уже путаемся в терминах ....Praxis,Belegarzt, Facharzt и тд)))
Зачем такой безобидный камент удалили? Что за синдром перманентного потерпевшего.
Американцы уже больше 10 лет никого из известных не ловили и ничего не расследовали. Справедливо рассудив, что времена поменялись и выявлять своих спортсменов нельзя, а бороться с допингом нужно по-умному, с Россией, назначив её допинговым монстром. За 10 лет они дисквальнули только одного бедного Лохте, которого уже списали в архив, и то ни за что, для показухи и плохое поведение во время ОИ в Рио. Никаких громких имен и дисквалификаций, никаких расследований давно было. Хотя одно дело тренера Саласара чего стоит
Ответ заблокированному пользователю
Американцы уже больше 10 лет никого из известных не ловили и ничего не расследовали. Справедливо рассудив, что времена поменялись и выявлять своих спортсменов нельзя, а бороться с допингом нужно по-умному, с Россией, назначив её допинговым монстром. За 10 лет они дисквальнули только одного бедного Лохте, которого уже списали в архив, и то ни за что, для показухи и плохое поведение во время ОИ в Рио. Никаких громких имен и дисквалификаций, никаких расследований давно было. Хотя одно дело тренера Саласара чего стоит
Тайсон Гэй
Ответ V_Voloshyn
Тайсон Гэй
Тайсон Гэй попался на пробе IAAF, но USADA срочно нашла допинг в двух смежных своих пробах, чтобы объединить это все в одно дело и взять под собственный контроль. Что в итоге? Вместо 4 лет получил 1 год, как говорится, отмазали насколько смогли.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем