• Спортс
  • Легкая атлетика
  • Новости
  • Оливье Ниггли: «Дисквалификация российских легкоатлетов создает важный прецедент, к которому можно будет обратиться в будущем»
18

Оливье Ниггли: «Дисквалификация российских легкоатлетов создает важный прецедент, к которому можно будет обратиться в будущем»

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли поприветствовал решение Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалифицировать 12 российских легкоатлетов за нарушение антидопинговых правил. 

«Сейчас крайне важно, чтобы антидопинговая работа продолжалась на благо всех спортсменов в различных видах спорта. Это создает важный прецедент, к которому можно будет обратиться в будущем. 

Это также еще раз подчеркивает, насколько важным было получить данные московской антидопинговой лаборатории, и подкрепляет решение исполкома WADA от 20 сентября 2018 года о восстановлении РУСАДА с жесткими условиями. 

Полученная информация в настоящее время проходит проверку и оценку. Если она окажется подлинной, будет возбуждены новые дела против тех, кто мошенничал», – заявил Ниггли. 

Опубликовала: Мария Величко
Источник: WADA
18 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Важный прецедент дисквалифицировать неугодных без всяких доказательств.
Ответ Блинчик
Важный прецедент дисквалифицировать неугодных без всяких доказательств.
А когда нет возможности дисквалифицировать, то просто не пригласить на Олимпиаду...
Доказать что пробы были чистые не возможно проб уже нет.Могла быть простая не стыковка таблицы системы Адамс с таблицей у ВАДой.Во время в систему Адамс не внесли результаты.Не стыковку и посчитали фактом подмены.
Ответ zigzag1
Доказать что пробы были чистые не возможно проб уже нет.Могла быть простая не стыковка таблицы системы Адамс с таблицей у ВАДой.Во время в систему Адамс не внесли результаты.Не стыковку и посчитали фактом подмены.
Не стыковку и посчитали фактом подмены.--это невозможно и не имеет отношения к дисквалу
Ответ нат
Не стыковку и посчитали фактом подмены.--это невозможно и не имеет отношения к дисквалу
Для них это достаточно.Уклонение, отказ или неявка спортсмена на процедуру сдачи проб.Нарушение порядка предоставления информации о местонахождении.Фальсификация или попытка фальсификации в любой составляющей допинг-контроля........Не важно по некоторым пунктам спортсмен виноват или нет.Сам факт наличия этих ситуаций.Возможно если государство сразу призналась и согласилась с выводами Макларена может этого и не было.Идёт откровенная информационная война.
Что—то мне подсказывает, что вас всех выпрут, а медальки нашим вернут...
На очереди еще около 30 легкоатлетов.

"На этом грустные новости не заканчиваются. В будущем нас ждут новые списки дисквалифицированных аналогичным образом легкоатлетов. Об этом уже в открытую говорит президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. По данным "СЭ", речь может идти примерно о трех десятках спортсменов.
В самой большой опасности все те, кому ИААФ не дает нейтральный статус. Среди таковых – и чемпион мира по прыжкам в длину Александр Меньков. Это не означает, что абсолютно все, кому сейчас не дают зеленый свет на участие в международных стартах, будут в "бане". Но большую часть из невыездных ныне легкоатлетов, увы, ждут неприятные известия".
https://www.sport-express.ru/athletics/reviews/12-rossiyskih-legkoatletov-priznany-vinovnymi-v-upotreblenii-dopinga-ivan-uhov-london-2012-medalnyy-zachet-1507527/
Вся кампания по дисквалификации и лишении медалей у российских спортсменов построена на наглой лжи. Но это никого на Западе не смущает.
Эту ложь изобличали многократно (начиная от КАС, где Родченков признался, что ничего, описанного в своем же дневнике, во время ОИ в Сочи не делал, а Макларен не смог назвать суду (!) имена экспертов, которые якобы подтверждали его заключения).
Это фарс полнейший!
Но стоит признать, что Россия в данном случае продемонстрировала полную неспособность противостоять этой лжи на уровне спортивных судов, СМИ и вообще аргументов.
Каждый раз, когда принималось решение о нашей дисквалификации, недопуске и т.п., надо было идти к журналистам и рассказывать о чудовищной несправедливости, а не убегать от них. Надо было аргументировано объяснять почему Родченков лжет и показывать миру явные ляпы в его обвинениях (например, в своих дневниках он подменял пробы вместе с агентами ФСБ (ладно, не Ка-Джи-Би) в тот момент, когда по отмеченному в лаборатории времени проба уже была обработана и зафиксирована - а он ее еще только фальсифицировать собирался).
Надо было высмеивать Макларена за его неспособность аргументировать свои выводы в суде.
Но мы молчали, засунув язык в попу, шли на какие-то уступки и проглатывали неприглашение наших атлетов на зимние ОИ. В итоге о нас и дальше вытирают ноги.
Вот здесь мы виноваты - в своей некомпетентности. А в реальном нарушении антидопинговых правил мы виноваты не более, чем любая другая страна.
Ответ korablev
Вся кампания по дисквалификации и лишении медалей у российских спортсменов построена на наглой лжи. Но это никого на Западе не смущает. Эту ложь изобличали многократно (начиная от КАС, где Родченков признался, что ничего, описанного в своем же дневнике, во время ОИ в Сочи не делал, а Макларен не смог назвать суду (!) имена экспертов, которые якобы подтверждали его заключения). Это фарс полнейший! Но стоит признать, что Россия в данном случае продемонстрировала полную неспособность противостоять этой лжи на уровне спортивных судов, СМИ и вообще аргументов. Каждый раз, когда принималось решение о нашей дисквалификации, недопуске и т.п., надо было идти к журналистам и рассказывать о чудовищной несправедливости, а не убегать от них. Надо было аргументировано объяснять почему Родченков лжет и показывать миру явные ляпы в его обвинениях (например, в своих дневниках он подменял пробы вместе с агентами ФСБ (ладно, не Ка-Джи-Би) в тот момент, когда по отмеченному в лаборатории времени проба уже была обработана и зафиксирована - а он ее еще только фальсифицировать собирался). Надо было высмеивать Макларена за его неспособность аргументировать свои выводы в суде. Но мы молчали, засунув язык в попу, шли на какие-то уступки и проглатывали неприглашение наших атлетов на зимние ОИ. В итоге о нас и дальше вытирают ноги. Вот здесь мы виноваты - в своей некомпетентности. А в реальном нарушении антидопинговых правил мы виноваты не более, чем любая другая страна.
Не каждую ложь можно опровергнуть.Не спорю что надо было в самом зачатке было реагировать.Но наше рук-во думала что это не серьёзно.Какие суды,какие журналисты.Наших людей в рук-во спортивных организаций почти нет.Суды политизированы. А КАС не занимается расследованием.В ВАДе столько юристов сидят,что уже сложнее оправдать .
Мы на войне брат. Можешь написать хоть 100 раз что я ватник, но однажды даже ты поймёшь порядок вещей. Если после Югославии не понял.
Ответ заблокированному пользователю
Мы на войне брат. Можешь написать хоть 100 раз что я ватник, но однажды даже ты поймёшь порядок вещей. Если после Югославии не понял.
Да, брат, мы на войне. На войне со здравым смыслом, и пока, к сожалению, побеждаем.
Ответ заблокированному пользователю
Да, брат, мы на войне. На войне со здравым смыслом, и пока, к сожалению, побеждаем.
Здравый смысл, это когда как в армии при дедовщине пресуют толпой? Вот у нас на планете сейчас такая система.
Ах, какая радость царила здесь, на ветках спортса вечером 17 января, когда эксперты завершили работу и уехали из Москвы. Патриотично настроенные граждане прямо-таки праздновали победу над бездуховным Западом. Но реальность как всегда оказалась немного иной.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем