МОК хочет реформировать антидопинговую систему
Международный олимпийский комитет (МОК) предложил Международному антидопинговому агентству (WADA) взять на себя работу по проведению допинг-тестов.
«Мы решили сделать антидопинговое тестирование независимым от спортивных организаций. Мы попросили WADA изучить вопрос взятия на себя этой ответственности», – говорится в заявлении МОК.
На совещании в Лозанне (Швейцария) присутствовали члены исполнительного комитета МОК, главы международных федераций и национальных олимпийских комитетов.
Напомним, что в данный момент тестирование спортсменов проводят международные федерации и организаторы соревнований, WADA выполняет роль регулятора и выдает аккредитации лабораториям.
Опубликовал: Александр Чернов
Источник: AP
54 комментария
Материалы по теме
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем



Утомили уже всех Норвежские биатлонисты-астматики, и Фуркады и немцы, которые 2 месяца жрут. потом по 2 месяца нету- типа утомились или лечатся..!
И вообще с новыми технологиями - давно взять на повторные пробы имеющиеся пробы Нойнер, Домрачевой Бьорндалена и Фуркадов! и некоторых прочих! ))
Волкову много справка об астме со всеми вытекающими помогла?
У этой инициативы МОК есть предыстория- жесткий скандал ВАДА против федерации велогонщиков, закулисная битва в ИААФ в этом году (высосанная из пальца,к слову) , и даже ВАДА против МОК по перепроверкам олимпийских проб, итд. Здравая мысль в полном отделении федерации от процедуры допинг контроля и главное- от процедуры накопления данных на спортсмена. Но это гладко только на бумаге. КАЖДАЯ федерация обладает своей и иногда очень мощной антидопинговой структурой, которая последние лет так 20 пасет спортсменов, если не 20- то 15 лет точно. Их предлагается отменить или отдать ВАДА. ОК. Стало быть, ВАДА, которая до этого в основном фокусировалась на делах лабораторных, методиках, законах должна заняться еще и непосредственно выпасом спортивной элиты. Косяк номер один- у ВАДА не безразмерный бюджет, кто за этот перфоманс будет платить? Сейчас своих антидоперов содержат федерации. Это совершенно не праздный вопрос, кто будет им платить, штат ВАДА раздуется человек так на 300 -500, минимум. Если МОК знает ответ на этот вопрос (я думаю, не знает) нет проблем. А если не знает - то все это сотрясание воздуха. Косяк номер два- презумпция невиновности. Сейчас в прохождении пробы фигурируют спорстмен-нац федерация и межд федерация и собсно лаборатория. Убрав федерации остается спортсмен против ВАДА, которой фактически дается статус непогрешимого арбитра. Я не думаю, что CAS одобрит такой расклад. Спортсмену станет намного труднее что либо доказывать, возможно,к этому и стремится МОК.
Если говорить коротко, несмотря на привлекательность идеи- я против, потому что не вполне понимаю как такой вопрос будет решаться практически и технически. Ну а ВАДА, безусловно, такой расклад очень выгоден и предложение выгодно. Удивительно, если откажутся.
Никакой лабы у ИБУ не было и нет и то что до тебя, питерского клоуна, это до сих пор не дошло и ты тут как петух, кукарекаешь нечто вроде
"полная передача лабораторий под крышу ВАДЫ" очередной раз доказывает твой идиотизм. Такие дела. Надеюсь ты успеешь прочесть это, хехе.
-----------------------------------------------------------------------------
От перемены мест слагаемых сумма не меняется...Как ловили по заказу, так и дальше это будет продолжаться.